Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 17.01.2005, 19:42
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ага, я тоже читала, что жарить на нем нельзя.

Но вот мне инетресно, если такое масло, которое не становится канцерогеном при нагревании?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 17.01.2005, 20:34
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Windy,

Спасибо Вам огромное!!!

Самый последний (и, наверное, самый глупый) вопрос: А можно плов сделать за день вперёд, а подавать (после разогрева, разумеется) на следующий день? Или будет уже совсем не то, невкусно? Всё-таки стрёмно мне в день гостей со всем этим возиться, я бы хотела в предыдущий день его приготовить...


Спасибо ещё раз огромное!

Оля
  #23  
Старый 18.01.2005, 00:03
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию прости, я тебя с Кирой спутала:)

а на чем тогда жарить? Я понимаю, что жарить вобще вредно, но в реальности без этого никак. Расстроилась прям вся тут
  #24  
Старый 18.01.2005, 01:28
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так с вас все и пошло!

(в смысле с Англии). Я там каждый день смотрела всякие кукинг щоу (просто выбор передач был не очень большой, особенно для моего уровня английского) и буквально каждое блюдо, кроме салатов и сладкого, начиналось так:налейте оливковое масло на сковороду, туда лук, чеснок, а дальше шли вариации-овощи, мясо и т.д. И я как-то уяснила себе, что в цивилизованных странах а)не бухают майонез в салаты б)всегда жарят только на оливковом масле и другое даже не подрузомевается, кроме китайских щоу, где было, кажется, кунжутное.
  #25  
Старый 18.01.2005, 04:03
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я для себя уяснила - чем быстрее масло начинает

дымится, тем хуже - образовываются канцерогены. Т.е. его нельзя использовать для жарки. Оливковое начинает дымится очень быстро, при низких температурах. Видимо, поэтому его и нельзя использовать в таких блюдах, как плов, котлеты, жареная картошка, где жарить нужно долго и при высоких температурах.

Вот только что нашла про масла:

http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message488276.html

Это, конечно, неофициальный источник, но написано правильно, по-моему. Но, может, придут химики и поправят :-).

А вот ненагретое оливковое масло первого отжима очень даже полезно и наоборот помогает бороться с канцерогенами.
  #26  
Старый 18.01.2005, 04:06
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Можно, конечно :-)

Это будет уже не такая вкуснятина, как свежеприготовленный :-), но вполне вкусно. Подогревать можно на сковородке, добавив чуть-чуть воды. Или в микроволновке.
  #27  
Старый 18.01.2005, 05:23
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только что заказала по интернету следующие специи:

cumin seeds, corriander seeds, turmeric powder. Oregano у меня есть дома, и сушёную клюкву я куплю в магазине. В субботу буду готовить плов, в воскресенье кормить гостей . Пожелайте мне удачи!

Оля
  #28  
Старый 18.01.2005, 10:27
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Немного пополемизирую с Винди. Точнее я точно знаю, что базилик это как раз basil (как вы правильно догадались) а орегано это и есть орегано. Разные вещи ваще. Вы посмотрите допустим на баночке специй для пиццы - там в составе и орегано, и базилик. Кориандер еще называют в вашей стране силантро (из испанского). Кумин не перепутайте с тмином (тмин - caraway seeds) - по виду похожи они очень.
  #29  
Старый 18.01.2005, 10:30
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

По моему что у шафрана что у куркумы запаха нет никакого. Они для цвета. Вы с карри не путаете? Единственная разница, которую я знаю, это то, что шафран ужасно дорогой и кладется в паэлью, а куркума дешевая и кладется в восточные кушанья типа карри.
  #30  
Старый 18.01.2005, 12:25
Стрелка Стрелка вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 4,486
Стрелка
По умолчанию

А знаете как олифу получают? Долго-долго нагревают подсолнечное масло. Вопросы есть?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger