Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.03.2005, 11:07
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Мне кажется, это метафора была ) Т. е. вступление в разговор другой мамы действует как отрезвляющая пощечина.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 01.03.2005, 11:20
О
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-)А в чем меня можно упрекнуть? Я же не унижаю и не оскорбляю ни чьх детей, силовые методы не использую, я обьясняю... Просто когда я раньше, как Вы предложили, только пыталась найти родителей того ребенка из-за которого "конфликт". мою уже упевали "уронить" и не всегда удачно... А потом, практика показала, что родители которые не "замечают" шалостей своих детейи реагируют на замечания так же не адекватно: "Моему это не мешает..это Ваши проблемы". Может я так импульсивно написала в предыущем сообщении, уточню что на самом деле я крайне редко вмешиваюсь, я скорее наблюдаю, но если идет сильное эмоциональное и физическое воздействие на моего ребенка, тогда я тут как тут... Я описала, так сказать крайние случаи... И хочу добавить, что если моя ведет себя так "не хорошо" по отношению к другим деткам, то тут я не жду а сразу пресекаю ее поползновения.
  #23  
Старый 01.03.2005, 11:30
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

У меня есть один простой критерий - я всегда пытаюсь увидеть в чужом ребенке личность, а не другого ребенка. И в этом смысле правило не делать замечаний чужим детям уже не работает, потому что с чужим взрослым я же могу поговорить - без наездов и замечаний просто попросить о чем-то. Т. е. веду себя так, как если бы на месте ребенка был взрослый.

Второе правило (это если первое не сработало) - внимание чужого ребенка можно попытаться переключить, например, спросить, что у него нарисовано на футболке, какая марка машинки, кто подарил эту замечательную игрушку и т. п. Люди, как правило, любят поговорить о себе любимом ) Разговаривать с чужими детьми вроде не запрещено никакими этическими нормами.

И третье правило (которое на самом деле первое) - лучшее сражение - то, которого не было. Исходя из этого вообще стараюсь не допускать ситуаций взаимодействия с незнакомыми детьми, особенно если их много, если они в каком-то опасном месте (детская площадка - то еще место) или если детьми не занимаются другие взрослые. Считаю, что можно придумать вместо посещения площадки другое развлечение - театр, кино, карусели, супермаркет (это любимое), поход в гости, поездка в лес, озеро с лебедями, которых можно кормить хлебом и еще миллион. Если уж дочь непременно хочет на площадку (это бывает, когда мы случайно мимо проходим или проезжаем), моя задача - придумать повод, ради которого она с радостью оттуда уйдет )
  #24  
Старый 01.03.2005, 11:39
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне позиция Ваша, как матери понятна. Я сама

не могу видеть как моего ребенка задерают. Но... я постоянно думаю о том не оказываю ли я ему "медвежьей услуги" разбераясь с его оппанентами. Все-таки надо учиться самому разбираться. Я ему показываю модели поведения. Но мне кажется очень многое зависит от характера ребенка. Мой вот слышит в итоге то, что хочет услышать. :-). Потом интепритацию мне воспитатели передают - уши вянут. Одно меня успокаивает. У меня ребенок общительный и отходчивый. На этом пока держимся.
  #25  
Старый 01.03.2005, 11:52
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А социализация? А навыки устанавливания отношений в другими людьми? Незнакомыми и на первый взгляд не вызывающими бешенной приязни. А в случае небольших проблем с общением или "наездов" в зрелов (или в недозрелом) возрасте ведь не всегда есть возможность "пойти покормить лебедей".

ИМХО в человеческом общении не всегда "сражение которого не было" - это хорошо. Нужен опыт. Даже печальный. То что не убьет меня - сделает меня сильнее.

Да и замуж-то девочка захочет. И любви. И детей. А как установить контакт с противоположным полом, если мало контактов было с девочками-сверстницами.

Опять же дружбу в жизни тоже никто не отменял. Сколько людей (не родственников) поздравляют нас с ДР или со свадьбой, рождением ребенка.

В общем как-то зашероховативает меня Ваша позиция, несмотря на радужно-правильные слова. Цепляет вот эта фраза: <<дочь непременно хочет на площадку (это бывает, когда мы случайно мимо проходим или проезжаем>> - значит есть у ребенка потребность? А вместо её удовлетворения - какая-то стратегическая борьба (чуть не сказала "война" :-(): <<моя задача - придумать повод, ради которого она с радостью оттуда уйдет ) >>, с радостью от заслуженной победы над инстинктами ребенка.......
  #26  
Старый 01.03.2005, 12:30
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Да нет, не все так страшно, как Вы себе представляете. Моя старшая дочь ходит в развивающую группу по типу садика (на полдня, но дети там не предоставлены сами себе, у них постоянно идут занятия, а переменки - под наблюдением педагогов, к тому же группа разновозрастная). Кроме того, есть подготовительная школа, фигурное катание, танцы, французский и музыка. Поверьте, общения и социализации ей хватает, и друзья есть (к сожалению, пока только подруги получаются).

Что касается последнего абзаца - по-моему, я четко написала, что если потребность есть, то она удовлетворяется. Другое дело, что возникает эта потребность не сама по себе, а только если дочь видит эту площадку. Вот в театр или на каток она хочет просто так, потому что ей это нравится, а не потому что мимо шла.

И третье - я не навязываю своей позиции. Если Вы считаете, что опыт лучше приобретать "в бою", а не путем передачи на словах, Вы можете так и поступать, меня это нисколько не смутит ) Просили обозначить свою позицию, я и обозначила.
  #27  
Старый 01.03.2005, 13:05
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Коньк, а нельзя было сказать: "моя дочка хочет играть в эти игрушки, она немного поиграет, а потом ты поставишь на место". Девочка эта ведь действительно из лучших побуждений действовала.

Часто замечала, что мамы на детей, которые старше их собственных, смотрят как на взрослых и раздражаются.

Я все время себя одергиваю, когда начинаю злиться на детей, старше Михи. Говорю себе: "они еще дети, они еще дети, они еще глупые дети". И себя мысленно представляю в соответствующем возрасте. Хотя все равно, вижу, как четырехлетки носятся как кони, сбивая все на своем пути, и бешусь тихонько.
  #28  
Старый 01.03.2005, 13:13
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таких юлечкиных мама даже обсуждать неинтересно. Это уже диагноз. Ладно- ваша "юлечкина мама" бегала, а вот некоторые "юлечкины мамы" где-нибудь в "Волшебной лампе" усядутся среди детей на второй ряд,рядом с ребенком, закроют всем вообще всю сцену ( которая и так размером с письменный стол) и никакими силами их оттуда не выгонишь. Типа юлечка без мамы смотреть не может, а они что, зря деньги платили!!!
  #29  
Старый 01.03.2005, 13:16
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<BR>
> сделала"? То бишь как интеллигентно дать понять <BR>
> родителям другого ребенка, что я на стороне своей <BR>
> дочки, вмешиваться не считаю нужным и не надо <BR>
> росить меня повлиять на нее? <BR>
<BR>

Знаете, мне кажется по выражению моего лица в такие моменты вот именно то, что я на стороне своего ребенка, понятно без вопросов.
  #30  
Старый 01.03.2005, 13:24
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

В подобных случаях, когда мне игры или драки не нравятся, я всегда разговариваю с ОБОИМИ детьми - и со своим, и с чужим, даже если чужой вдвое старше. То есть высказываю отношение не к ребенку, а к ситуации.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger