Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 29.03.2005, 14:46
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я бы не согласилась с такими выводами. Имею

возможность живьем наблюдать первоклашек сейчас (младшая первоклашка) и три года назад (когда старшая пошла в школу). У старшей в классе было всего 2 человека, которые пошли в 6 с небольшим. Одна (пошла в 6,5 мес.)- спортсменка, с суровой мамой-перфекционисткой действительно до сих пор отличница, но дается ей это нелегко, по словам нашей учительницы. Вторая(пошла в 6 и 3 мес.) - красавица, но большая раздолбайка, так и бредет на трояки. Основная часть детей пошла в 1 класс в районее 7 лет - 6,7, 6,8 и т.д.и 7 с небольшим. (Старшая моя пошла в 6,9.) Этот возраст по словам учительницы самый оптимальный, если брать "среднюю температуру по больнице". У младшей в классе самая младшая девочка пошла в 6,5. Остальные ближе к 7 и до 7 и 7 мес. Я тоже долго мучалась вопросом во сколько мою младшую, мартовскую отдавать. Решила таки в 7,5 и не жалею. Она маленькая по сравнению со сверстниками, хрупкая, рассеянная, неорганизованная + были у нас неврологические проблемы. К тому же мне хотелось, чтобы она, пойдя в 1 класс, продолжала заниматься в музыкалке и в балетной (как и старшая). И в 7,5 лет ей явно намного легче совмещать все школы. НО! если бы у младшей были такие же физические и психологические характеристики как у старшей, ноябрьской дочери (та очень быстрая, все схватывает на лету, организованная, обладает прекрасной памятью), я бы ее не задумываясь отдала в 6,5. Старшую-то и в 5,9 зазывали уже в школу. Но это как-то чересчур мне казалось. Так что все очень и очень индивидуально. Что касается "теряют интерес к учебе". Ну есть такой момент, но он скорее не от возраста зависит (6-летки сейчас почти все читают-считают неплохо на момент поступления, так что вряд ли что-то новое откроют для себя в 1-клашкиной математике или чтении), а от содержания и способа подачи учебного материала. Мой личный пример - казалось бы, какой захватывающий материал предлагает физическая география, но для меня не было на свете скучнее предмета, такая у нас учительница его вела, что мухи от тоски дохли
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 29.03.2005, 15:38
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Безусловно, не специальность. То есть, специальность только для некоторого небольшого числа людей. Но это не значит, что всем остальным язык(и) знать не следует. )) И может быть и полезно его (их) начать учить тогда, когда выбор "серьезной" специальности еше не сделан и на нее не уходит основная масса времени.


Если не ошибаюсь, всякие бельгийцы и прочие шведы (которые по 3-4 языка знают как само собой), они в университетах уже только физиками-химиками занимаются, а все языки - в школе..
  #23  
Старый 29.03.2005, 15:45
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Еще бы угадать заранее..

Может, конечно, проблема в моей педагогической бездарности, но у моего в школе волшебным образом пропали многие проблемы, которых я больше всего боялась. То есть, например, проблемы с концентрацией были и есть во всем физическом (за мячом глазами следить - без шансов), но учиться ему интересно и он по словам учителей в концентрации на заданиях безупречен.


Правда, он в классе один из самых старших (ему было 5.4, а класс от 4.5 до 5.5), но тут было без вариантов из-за двуязычия - апрельский же младший будет в точно такой же ситуации - самым старшим.
  #24  
Старый 29.03.2005, 17:18
Aprelika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-((( скорее он считает, что английский в наших англ.школах за счет других предметов идет. А он считает, что математика например очень ум развивает. НУ и шахматы к примеру.

По большому счету, английский мы и дома можем учить. Вопрос только, на каком уровне.
  #25  
Старый 29.03.2005, 17:39
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это да... я ж говорю - содержание и подача -

краеугольные камни. Но у нас-то в школах не то, что у вас Я знала что моей Томке с ее большой неспособностью к концентрации внимания и торможением (процесс одевания-раздевания - это что-то - просто время замирает в 6 лет в нашей школе ловить нечего было бы. Я бы не сказала, что ей неинтересно в школе, несмотря на то, что программу по математике первоклашкину мы уже год назад дома прошли и читать такие простые тексты как в азбуке чтения тоже вроде как в 7 лет не комильфо Но скуки особой на лице не вижу, ей очень нравится труд и рисование - то, что у нее меньше всего получается Но я ее морально поддерживаю. И вообще ей в школе ужасно нравится общаться, куклами там хвастаются и обмениваются, по душам беседуют.
  #26  
Старый 29.03.2005, 17:43
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да лааадно - я после спец.школы математику как раз знала куда лучше английского ) (не на мехмат, но всеж-таки 5ка на вступительных в МГУ без репетиторов).


Со мной занимались дома немецким. Я сейчас занимаюсь ежедневно параллельно с общеобразовательной школой русским (который все-таки у ребенка пока родной - что несколько, мягко скажем, упрощает мою задачу ). По-моему, это приносит куда худщие плоды и отнимает куда больше времени от других предметов, чем обычное систематическое школьное изучение...
  #27  
Старый 29.03.2005, 21:32
Aprelika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вступительная математика в МГУ кстати (сравниваю с ф-ом ВМК, знакомые одновременно с нами туда поступали) не очень сложная (без обид), по сравнению с нашим МИФИ 10-летней давности по крайней мере. Он же хочет, чтобы ребенок ее не для вступительных знал, а чтобы в голове система была тсзать.

Английский мы не сами предполагаем поддерживать, кишка тонка :-), с репетиторами конечно.

В общем, приходится учитывать мнение мужа, а что делать (разводя руками)
  #28  
Старый 29.03.2005, 22:32
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Я не претендую )) - на самом деле, там было дело не в спецшколе, а в конкретной очень сильной математичке и моей склонности и любви к предмету (вон как жизнь обернулась - 15ю годами позде таки оказалась я на мат. факультете )).


Просто как бы... А смысл? Раз все равно пока что в младших классах мат.школы нет - зачем сейчас простая + репетитор дома, если можно спец. Просто от предубеждения против спецшкол?


Но да, понимаю, тараканы у всех мужей свои ).. Мне вот повезло - не сбеги я из Москвы, пришлось бы очень сильно повоевать, чтобы хоть из какого района в ЕдинственнуюШколуНаСвете на арбатскую не возить.. ) Правда, у меня хотя бы без предубеждений против одних предметов в пользу других ) (как всегда быренько свели они любую тему к жалобам на мужей ))
  #29  
Старый 30.03.2005, 08:11
Машулик Машулик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 547
Машулик
По умолчанию

Вообще, ребенку, который ходит в сад, там делают карту, нам только дали направления на анализы, чтобы сами сдали в поликлинику. А так, диспансеризация в саду будет 1 апреля.
  #30  
Старый 30.03.2005, 08:35
Машулик Машулик вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 547
Машулик
По умолчанию

Моей на момент поступления будет 6.9, так ей воспитательница каждый день на мозги капает, что ей еще рано. Вчера мне дочка говорит": Воспитательница сказала, что она слышала по телевизору, что в школу надо идти с 7, 7.5 лет, а мне же только 6" Только я не пойму какая разница? Им что, за количество детей в группе платят, что они так стараются детей не отдавать? У меня уже возникло желание забрать дочку из сада и держать ее до школы дома.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger