Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.07.2005, 15:51
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня мама часто сравнивала с подружкой-отличницей,утверждая что именно такой девочкой и нужно быть(благоразумной,послушн ой,способной)ей помню даже путевку в Артек тогда дали от города.Надо ли говорить каким г...ом я себя чувствовала каждый раз при очередном сравнении.Так вот,именно тогда еще я дала себе слово,что своих детей никогда не буду ни с кем сравнивать и париться за то,что чей-то ребенок учится лучше моего-тоже не буду.Слово свое держу!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 20.07.2005, 15:54
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С легкостью - это когда без Вашей "помощи" ребенок получает пятерки.
  #23  
Старый 20.07.2005, 16:24
Роса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я отличница и красный диплом, так вот никогда не буду переживать, если мой ребенок не будет отличником.
Не нужно это!
  #24  
Старый 20.07.2005, 16:32
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мальчики воообще хуже учатся в школе, чем девочки, отличники среди них бывают редко. Зато они потом догоняют и перегоняют нас.
Я, кстати, отличницей была класса до шестого, пока не надо было напрягаться. А как только пошли предметы, где надо было приложить побольше усилий, так я сразу сбавила обороты. И ничего, хорошисткой закончила школу, что не помешало мне в дальнейшей жизни нисколько.
  #25  
Старый 20.07.2005, 17:34
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Как раз немного напрягаюсь, что ребенок в первом классе весь такой в лучших ходит. У нас в классе все медалисты (их было человек пять что ли, все мальчики) в младших классах были полными разгильдяями, я сама лучше всего учиться тоже начала класса после шестого - когда уже надо было не просто палочки ровно рисовать, а соображать - т.е. когда учиться стало интересно. Из всего класса в первый год не поступили в институт двое - как раз те самые прилежнее всех писавшие в первых классах палочки отличницы с бантиками. В МГУ то же - круглой отличницей стала курса после второго - началась специальность и стало интересно (хотя и работала уже full-time). А уж сейчас второе образование получаю - да, пока что случайно иду на distinction, но мне куда более важно, что именно учится, чем то, как я экзамены сдам. Это если говорить только об учебе, а не о том, что самый умный-разумный профессор-математик все равно может всю жизнь получать куда меньше продавца в ближайшем магазине ))


Мне лично важно, чтобы ребенку хотелось учиться и было это интересно - а то, что он сейчас прилежно 2*2 напишет - ничего не значит.. Мне важны в ребенке не оценки, а умение думать..
  #26  
Старый 20.07.2005, 17:43
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Это, наверное, от программы зависит. У нас программой предусмотрены задания, которые ребенок не может без моей помощи выполнить - e.g. я ему читаю 5-страничный текст (он сам оттуда читает только выделенные короткие предложения - в 5 лет э
этот текст очень мелким шрифтом прочесть практически невозможно), вопросы к тексту - потом мы его обсуждаем. Как мне говорили, в местных "гарлемах" предлагают подписать бумагу, что ты не собираешься делать с ребенком уроки, но в хорошей школе априори ждут, что будешь. Плохо это или хорошо - в данном случае не обсуждаю. Я просто к тому, что если программа рассчитана на помощь родителей, то без нее ребенок реально учиться будет хуже - дело даже не в оценках..
  #27  
Старый 20.07.2005, 18:10
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще почитайте по мальчиков и девочек, два разных мира. Хризман. Там очень интересно написано про девочек-отличниц и мальчиков неотличнков. Особенности мышления женщин-учительниц и их отношение к творчески мыслящим детям. Мне хочется, чтобы в классе, где будет учиться мой ребенок, было бы престижно много знать, хотеть учиться, иметь какие-либо интересы вне школьной программы. Оценки это субъективно. Помните, сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя. Я и из-за своих оценок не очень напрягалась, и ребенка постараюсь не напрягать.
  #28  
Старый 20.07.2005, 18:46
просто мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Меня волнует это. Не сами оценки как таковые,

а совершенно неправильное социальное поведение сына, из-за которого испорчены отношения в школе и оценки занижаются, частично и недостаточно ответственное отношение к учебе. Обидно то, что мальчишка очень-очень способный, на 5-ки учиться ему раз плюнуть, но не нужно ему это, делает только то что интересно, может просто отказаться от каких-то заданий, не нравится песня - не поем, не нравится шить на труде - не шьем и т.п. Я вижу проблему в том, что и в будущем не будут складываться отношения в коллективе, конфликтовать будет, и из-за этого реальные заслуги не будут должным образом оценены :-(.
  #29  
Старый 20.07.2005, 18:56
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, безусловно.

Есть еще мотивированные на получение именно высокой оценки своих усилий (имею такого, который из под земли достанет, если ему помощь понадобится. Не помочь ему - себе дороже.
  #30  
Старый 20.07.2005, 21:55
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не волнуйтесь, это тоже нормально. Вот мой муж, например, постоянно конфликтовал с учителями, учился из рук вон плохо, из двоек не вылезал до 10 класса, его даже после 8 класса хотели в ПТУ отправить. Знаете, как его родители, преподаватели МГУ, переживали? Потом, когда он с первого раза поступил в престижный вуз безо всякой помощи родителей, его классная руководительница от злости чуть не лопнула:-). А на работе его вообще математическим гением считают :-). И вообще, мальчик-отличник- это что-то нездоровое, мальчики должны быть драчуны и хулиганы, тогда из них что-то стоящее вырастет:-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger