Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.08.2005, 00:48
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Про уверенность в себе..

Не знаю как в других странах, но из того, что наблюдала я, получается совершенно четкая тенденция, аднако: чем из менее развитой страны приехали люди, тем легче они забрасывают свой язык, тем больше пытаются "подстроиться" под местные нравы. Практически наверняка тут на детской площадке немка будет говорить со своим ребенком по-немецки, а француженка - по-французски. Но большинство африканок, азиаток, восточных европейцев - будут с сильным акцентом общаться с детьми по-английски... В университетском детсаду, куда ходил мой старший все европейские дети были двуязычными и их родители, совершенно не стесняясь, говорили с воспитательницей по-английски, а со своим ребенком - на своем языке. Неевропейцы старались как можно меньше выделяться..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 04.08.2005, 00:54
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

!
  #23  
Старый 04.08.2005, 00:58
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Кстати, на нормальное доброжелательное любопытство дети довольно быстро учатся также доброжелательно отвечать. У меня старший спокойно объясняет на каком языке мы говорим, откуда мы и т.д., потом переходит обратно на русский, если спрашивающий утратил к нам интерес, или, если общение продолжается - уже говорит по-английски. Он вообще довольно легко сориентировался когда вежливее говорить по-английски (особенно, если к нему приходят в гости друзья), а когда наша беседа никого не касается и мы говорим по-русски. И младшему исправно работает переводчиком.
  #24  
Старый 04.08.2005, 00:58
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию -

  #25  
Старый 04.08.2005, 01:02
.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #26  
Старый 04.08.2005, 01:02
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Luchshe vispites'.
  #27  
Старый 04.08.2005, 01:26
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

> слышу, как их мама настаивает: "Все равно,<br>> вы должны пойти и говорить по-английски. <br>>Это же иностранцы! Надо практиковаться в английском,<br>> иначе вы никогда не сможете говорить!"


Разумная мама. Кстати. еще сильно от образования/интеллигентности родителей зависит. Условно говоря (отдала подруге книжку, не могу цитаты с исследованиями дать), в университетских или других "профессиональных" семьях (где с языком страны у родителей обычно проблем нет и стесняться акцента вроде как незачем) родной язык у детей на куда более высоком уровне и куда более активно поддерживается, чем у низкоквалифицированных мигрантов. При этом, по исследованиям "активно-двуязычные" дети обычно лучше успевают в школах и т.д. Что объяснимо - если родители, в принципе, активно занимаются с ребенком - они совсем не только родным языком занимаются.
  #28  
Старый 04.08.2005, 02:41
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Из РОссии, о как интересно, моя свекровь тоже из Бразилии!). "

Прелесть какая . Нарочно, блин, не придумаешь .
  #29  
Старый 04.08.2005, 03:19
Nadja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я дома с детьми после школы и прогулки до прихода мужа час в день остаюсь. Они только успеют позаниматься русским чтением и письмом. Если бы я в остальных местах на русском не говорила, то они ничего не знали. И словарный запас не дома лучше всего расширяется -- поехали в животный парк про зверей говорим, в другом парке про растения. За час в день дома они никакой язык знать не будут.
Невежливо говорить в компании на русском, когда кто-то не понимает. А между собой очень даже вежливо. На вопросы лишний раз ответить не так и сложно.
  #30  
Старый 04.08.2005, 13:42
вообще-то
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

громкие разговоры на любом языке слегка невоспитанны )) а как тихо-мирно со своим ребенком говорить личное дело мамы. я никакого негатива не видела наоборот у нас хороший район, educated публика и только могут похвалить за то, что дети на двух языках говорят. только в России каждый второй пристает с вопросами откуда у детей легкий акцент.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger