Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.10.2005, 15:20
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Ага, скоро догадается записать на кассету все основные моменты и включать в нужное время, чтобы родители отстали :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 10.10.2005, 15:26
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Ой, Вик, и я подумала об этом и решила - вот счастливые люди, только иногда эти проблемы бывают и не стала ничего писать. Особенно после наших с тобой обсуждений в топике про истерики. Я так понимаю, что есть дети, у кого 3-4 летний возраст проходит весьма бурно и эмоционально, а есть те, кто спокойно 3-4 года проживает, только иногда взбрыкивает. Читала, что те, кто сейчас перебесятся, обычно потом легче переходный период воспринимают. Так что у нас, Вик, есть шансы на спокойную жизнь через 10 лет :-).
  #23  
Старый 10.10.2005, 15:39
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

:-) Мне понравилось про разговор с родителями :-). Вот правда же, иногда очень по-разному мы с родителями реагируем в некоторых случаях. А детки растут себе :-).

Юль, может быть тут еще такой момент, я не знаю каково это с двумя детьми, так что чисто теоретически. Так вот может установить время для каждого ребенка по отдельности и для обоих сразу. Что вот, мол, сейчас Аннушкино время, а вот теперь твое, когда Аннушка спит. А вот теперь все вместе играем. Ну чтобы было ощущение, что у Вани есть свое время, ощущение распорядка и справедливости, что ли. Чтобы у него в голове запоминалось и откладывалось, что на него тоже много времени уходит. Я просто по Юле смотрю - если я целые дни ей посвящаю, то потом очень сложно хотя бы на 15 минут отлепить ее от себя. А когда сразу разграничиваю: "сейчас я буду делать то то, а ты займись чем-нибудь сама, а потом мы с тобой вместе сделаем это." тОгда сразу и проблем меньше. Она знает во сколько времени я начну заниматься именно с ней и ждет спокойно. Правда, тут ни на секунду нельзя опоздать на занятия с ней, иначе - скандал.

И не чувствуй вину, не думай о Ваниной "обделенности". Мне кажется, что они это очень хорошо просекают и начинают качать права. ПРосто, взможно, сейчас у вас сложный переходный период. Раньше Ваня всегда был первым и главным, а сейчас все наверняка говорят только об Аннушке, а Ване, возможно, обидно. Может, тебе просто поговорить с ним, как со взрослым человеком. Что пока всем тяжело, но скоро все устаканится и жизнь войдет в привычное русло. Сейчас надо немного потерпеть. Хорошо, что родители твои приехали, помощь тебе.
  #24  
Старый 10.10.2005, 16:00
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Вик, вот прочитала и подумала, что

скорее всего, для тебя это упражнение и неумение его делать намного важнее, чем для Тани. Ей наверняка пока непонятно чувство "все будут смеяться, плохо получается, надо дома всю ночь работать над упражнением, чтобы получилось, жалко, что не получается и делает хуже всех". Возможно, у нее наоборот положительные эмоции после того упражнения - она старалась, делала, не бросила его, все на нее смотрели, наверняка похвалили, что дошла-таки. У Юли очень многое не получается на гимнастике и на плавании, если она что-то делает хуже всех, но делает, то я ей говорю что-то вроде того: "Ну молодец, старалась, сделала. Хоть тебе и сложно было, но ты дошла. В следующий раз еще больше будешь стараться и еще лучше получится" - тогда она еще больше старается. А если я ей скажу, что "у тебя вот это не получается или ты это сделала хуже всех и тебе над этим еще работать и работать", то она больше даже пытаться не будет, типа не получается и ладно. Расстроится ужасно, конечно, но поставит на этом занятии жирный крест. И не уговоришь ее больше этим заниматься, будет отвечать: "Я этого делать не буду, потому что у меня не получается". Не знаю как в РОссии, но тут хвалят всех и за все. Сделал хорошо - говорят "Молодец! Хорошая работа! Отлично!" сделал не очень, говорят: "Молодец! Хорошая попытка! Ты старался!" ВОт они ходят счастливые на эти занятия - их хвалят, они еще больше стараются. Чего еще надо для счастья :-).
  #25  
Старый 10.10.2005, 16:05
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Юль, а у Вани по прежнему музыкальные способности отличные? Никуда не делись? :-) Так же хорошо поет?

А с танцами - жалко, конечно, но что делать. Может, пока родители смогут его водить, а потом, может, само как-то образуется - они время пеернесут или у тебя это время освободится?
  #26  
Старый 10.10.2005, 16:09
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Классно! Хорошее представление! Олеся совсем не боится стоять так близко с дельфинами, моя бы побоялась :-). Мы тоже были в Одесском дельфинарии 6 лет назад с мужем. ТОже очень впечатлились :-). А этот дельфинарий тот же самый, на открытом воздухе около гостиницы Антарктика (или Арктика?)?
  #27  
Старый 10.10.2005, 16:11
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

У нас с Юлей тяжелый день сегодня. Праздник тут, день КОлумба, все занятия закрыты - ни бассейна, ни танцев. Погода плохая, холодно и мокро. А папа наш работает, уехал в свою Атланту. Ух, как переживем этот день пока не представляю :-).
  #28  
Старый 10.10.2005, 17:16
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не говори, Юля еще даст стране угля))
  #29  
Старый 10.10.2005, 17:20
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, ну тогда мне надо готовится вовсю к бурному переходному возрасту, ибо ребенок у меня практически беспроблемный был, есть и...очень хотелось бы, что будет:-) Даже их периоды упрямства для меня как-то совсем незаметно прошли. Наверное повезло (пока:-))
  #30  
Старый 10.10.2005, 17:23
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юль, я бы еще наверное посоветовала обращать внимание на Анечкино состояние в смысле нагрузки. Ты представляешь, на человека ВДРУГ обрушилось столько звуков, шорохов, голосов. Ты вроде сама писАла, что она утомляется теперь быстро. Наверное ей постепенно надо привыкать к новому миру. Ну да ты сама наверняка все знаешь. Но я на всякий случай:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger