Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 22.12.2005, 13:18
Крыська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не соглашусь с аналогиями - рынок акций и рынок недвижимости безусловно находятся в каком то соотношении, но вероятности обвала у них разные, ИМХО. У акций больше рисков, и больше на этот рынок влияет политика. Недвижимость скорее следствие чем причина - поскольку до обеспечения спроса на нее еще очень далеко и упасть она может только лишь в следствии падения/обвала всего финансового рынка - как в 1998 году - ттт, не дай Бог...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 22.12.2005, 13:38
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию Действительности вообще нет)

Сегодня она одна, а завтра другая... Кроме того, надо смотреть конкретные условия кредита, квартиры и дохода заемщика... только тогда можно что-то сказать - ито лишь условно.
  #23  
Старый 22.12.2005, 13:41
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию Больше рисков в течении года

Поскольку колебания цен на акции действительно выше, но на горизонте 2-3 года это все сглаживается... Попробуйте посмотреть статистику.
  #24  
Старый 22.12.2005, 13:51
Крыська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если доходы заемщика НЕ позволяют оплачивать кредит, то даже рассматривать схему кредитования бессмысленно. А если позволяют - то имеет смысл - не так все сложно, как Вам кажется. Я купила квартиру в кредит в июне 2004 года в городском ипотечном банке под 11,5% годовых в валюте, купила я квартиру , стоимость которой была 87 000 долларов - допустим я сторговала за счет собственного оформления сделки тыщ 10. - квартира бы стоила 82 тыс. долл. Сейчас она стОит 110 000 долл. т.о. общее подорожание квартиры составило 26,4% примерно, т.е. это примерно 18,6 процентов в год. А процент по обслуживанию долга 11,5 - т.е. даже если бы я копила туже сумму сама - то сейчас я бы не купила эту квартиру - по причине той же нехватки средств вследствие подорожания. И таже ситуация продолжается с 1999 года - когда рынок недвижимости стал уверенно идти вверх. Раньше темпы роста были зашкаливающими, сейчас реально темпы роста на уровне 10-25%в год в зависимости от самой квартиры. А средний процент по ипотеке в валюте (потому что темпы я указывала в валюте) составляет около 10-15% - если с белым доходов то не более 11% реально найти, если с черными доходами то под 15 % реально найти. Т.о. получается что пока все таки выгоднее не копить - а именно брать в кредит.
  #25  
Старый 22.12.2005, 13:56
Крыська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

колебания цен на недвижимость только один раз были резкими - в 1998 году. В остальное время все колебания - это плавный рост цен. Это не колебания. колебания это когда то вверх, то вниз - что и происходит с акциями, недвижимость колебаниям не подвержена. Она может либо медленно расти в цене, пока не удовлетворит спрос ( а до этого далеко), либо пока не превысит уровень цен, на которые готов покупатель. Потом цена не растет какое то время, потом уже либо растет либо падает - уже в зависимости от экономики - если доходы населения растут - но цены тоже на недвижимость пойдут выше. Если случается кризис - то цены резко упадут. При наличии стремительно развивающейся ипотеки цены вниз пойдут ТОЛЬКО в случае кризиса. НО в случае кризиса вас не спасут ни акции, ни банки, ни кредиты - это форс мажор. При кризисе у всех будет жопа. Разве что только не в российских банках деньги держать или дома - что еще более рискованно.
  #26  
Старый 22.12.2005, 14:01
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию Посмотрите индекс акций по годам

Там тоже только вверх.

В случае кризиса перевести акции в деньги 5 мин. А кваритру вы и за пол-года можете не продать при кризисе...
  #27  
Старый 22.12.2005, 14:09
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию 11%

в год это только %. Еще страховка жизни (минимум % ежегодно), за обслуживание счета, оценка квартиры. Потом найти не так просто - где-то поручители нужны (в Сбере), где-то % выше. С черной зарплатой 13% в валюте + 1-1,5 всяких платежей (какие-то разовые, а какие-то постоянные - страховка жизнинапример, имущество надо страховать?). Получается уже 14-14,5... У вас есть уверенность что дальше так будет расти? У меня нет. Я поэтому и не стал брать в банке...
Спорить дальше не буду.
  #28  
Старый 22.12.2005, 14:51
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я могу ошибаться, но насколько помню нам на лекции график показывали и после ареста Ходорковского снижения и не было особого. Но вот какая-нибудь деноминация вполне может повлиять, но думаю Вы правы изменения будут не моментальными
  #29  
Старый 22.12.2005, 15:03
Крыська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

с таким же дисконтом в минус как за продажу акций в кризис - я быстро и недвижимость продам.
  #30  
Старый 22.12.2005, 15:05
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию А кто такой дисконт? (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger