Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 03.05.2006, 22:55
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда у меня родился сын, я открыла для себя целый мир, недоступный работающей маме. Во-первых, существует такое чудесное место для детей, как YMCA. В нашем куча кружков с утра, работающие мамы даже жалуются, что мало для деток по вечерам. Во-вторых, есть большие площадки (не в девелопментах, а в парках), где кучи детей. В-третьих, Ваш гинеколог или детский врач может подсказать, где и когда встречаются мамы с детками. Мы так посещаем группу кормящих мам (Nursing Moms) - там многие с детками постарше. Многие женщины предоставляют свой дом для встреч. Опять же, для этого надо покрутиться и открыть свои глаза. Я не говорю, что садики всем не подходят, просто мне странно, что для многих сад -это единственный способ организовать досуг ребенка. И потом, зачем отдавать на целый день, можно же ходить до сна. Я, например, вообще никогда в садик не ходила. Ничего, была одной из лучгих в классе. А муж мой, хоть и закончил школу с золотой медалью, желудок себе навсегда испортил садиковским питанием с яселек.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 03.05.2006, 23:12
jjjggg jjjggg вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.09.2005
Сообщений: 45
jjjggg
По умолчанию выдержка из статьи

"Лет 30 назад в Америке поставили опыт: у обезьян отняли детенышей, выкормили их и принялись наблюдать, как они будут воспитывать своих малышей. Оказалось, что «безмамные мамы» (так ученые прозвали этих обезьян) не умеют ухаживать за детенышами и не испытывают к ним материнских чувств, поскольку в своем детстве не имели перед глазами образца материнской заботы. У них в памяти запечатлены совсем другие ранние образы (импринтинги). По тем же причинам и многие детдомовцы, вырастая, испытывают серьезные трудности в построении семьи. Нынешние молодые родители, конечно, не детдомовцы и уж тем более не обезьяны, но это первое поколение, которое массово посещало детские сады.

— Мы же ходили в сад — и ничего, выросли! — рассуждают они позабыв, как частенько бывает, о своих детских огорчениях и обидах. И им трудно себе представить, как можно обойтись без садика, потому что коллективное воспитание для них — импринтинг. А ранние впечатления очень прочно укореняются в подсознании. Мы их вроде бы не помним, не осознаем, но они никуда не делись и, как серые кардиналы, незримо управляют нашими представлениями и чувствами.

Главное — домашний мир и покой

А между тем опытные врачи и педагоги говорят о том, что ребенку-дошкольнику нужнее всего материнская забота и теплый (прежде всего психологически), уютный дом, спокойная, доброжелательная атмосфера в семье. В такой обстановке он расцветает и нормально развивается. Вообще-то умные люди предупреждали об этом больше ста лет назад, когда детские сады только-только начали появляться. «Как бы ни были рациональны в них занятия и игры детей, — писал известнейший русский педагог К.Д.Ушинский, — они могут вредно подействовать на ребенка, если он проводит в них большую часть дня. Как ни умно то занятие или та игра, которым научат дитя в детском саду, но они уже потому дурны, что дитя не само выучилось, и чем навязчивее детский сад в этом отношении, тем они вреднее». И предупреждал, что «даже шумное общество детей, если ребенок находится в нем с утра до вечера, должно действовать вредно».

Тогда еще не оперировали терминами «психологическая нагрузка» или «стресс», но саму опасность уловили правильно. Теперь те же самые выводы делаются уже на научной основе. Пару лет назад мне довелось услышать на одной конференции выступление нашего крупнейшего врача-педиатра академика В.А. Таболина. Он говорил о вреде многих экспериментов, которые ставились в XX веке над маленькими детьми, и в том числе… о детских садах. Да-да, то, с чем мы настолько свыклись, что уже не мыслим себе без этого жизни, на самом деле эксперимент, имеющий сравнительно небольшую историю. Суть его заключалась в том, чтобы передать детей на воспитание государству. Но практика показала, что никто и ничто не может заменить ребенку матери. Хотя последствия раннего отрыва ребенка от семьи могут аукнуться гораздо позже. Например, в подростковом возрасте. "

Вся статья http://kid.com.ua/news341.html
  #23  
Старый 03.05.2006, 23:35
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну, это ... вообще-то сравнивать СОВЕТСКИЕ ЯСЛИ (это если вы про импринтинг заговорили) с современным хорошим садиком - вы уж простите не совсем корректно кто-бы спорил -про импринтинг и все такоено мы все-таки не про грудничков говорим Я вот сама заводила практически такой же топик, когда старшему сыну было около 3 лет. Тогда я решила не отдавать в сад. В течение года ему срочно понадобилось детское общество. А его нету. Кружки не заменяют общения, в утренних клубах практически нет детей старше 3. В результате отвели в 4 года, младший сам собрался - совершенно сознательно - в 3. В статье все красиво, только вот покажите мне маму, которая просидит с ребенком до 7 лет (а если с двумя?), при этом будет обеспечивать ему необходимое общение-развитие, и не сойдет с ума? Няня-бабушка будет бегать как заведенная, выискивая детей-ровесников и развивая все свои педагогические таланты разных областях? не будет. я не спорю, что сады, которые задумывались для того, чтобы женщина могла занять равное место на производстве (сама могу вам процитировать Ленина, если надо - это не было хорошо. Ну так давайте тогда созовем гувернанток, которые будут выводить детей в один сад гулять Потому как никогда не было ситуации, когда один ребенок сидит дома с мамой, и все вокруг него вертится, а мама к нему привязана. Было 2 варианта - ребенок с нянями-гувернантками обучается жить в ТОМ обществе (которое не соответствует нашему веку, как вы понимаете), или же ребенок после года-двух идет на улицу, и под некоторым присмотром учится жить в сообществе детей разного возраста. А нашим детям жить в том обществе, котрое мы имеем. И в нем обязательно уметь жить с людьми, и знать-уметь очень много всего. И еще - 3-4 летнему ребенку, без сомнения, очень нужна мама. Много мамы но мама 100 процентов времени для него - перебор и бабушка тожеотвести в сад - не значит лишить маминого времени и вниманияпоэтому одно это - еще не повод для подростковых проблем. они и без того будут
  #24  
Старый 03.05.2006, 23:37
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что-то мне сдается, что ваш сын помладше будет, чем дочка Windy насмешил ваш тонвы как-то не очень попали, честно говоря.
  #25  
Старый 04.05.2006, 00:16
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

От школы вы ребенка уже вряд ли оградите, и от института тоже. И тем, кто в садик не ходил, в школе приходится с нуля привыкать к обществу других детей и постигать все их сложные взаимоотношения. А это посложнее будет, чем в 3года.
  #26  
Старый 04.05.2006, 01:33
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

с другой стороны, психика в 7 уже покрепче, так что не так сложна эта адаптация для нормального ребенка. садовские дети частенько имеют садовские же особенности поведения. родители это нежно именуют "садиковыми заморочками", а по мне - это так выглядит, что своих бы детей убила за такое :-(. это потом, в школе, классу к 4 проходит, но ведь надо это как-то переживать же.
  #27  
Старый 04.05.2006, 03:36
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему сыну будет 3 года в июне. Дочке исполнился год недавно. Я их в сад отдавать не буду. Разве что только перед самой школой, и то на полдня. Чтобы привыкли ездить на автобусе без меня (у нас тут так в школу забирают, это не общественный транспорт).
Чем я Вас рассмешила? Приятно, черт побери, доставлять удовольствие людям...
А если серьезно, автор также интересовался мнением тех, кто "против" ДС, не так ли?
  #28  
Старый 04.05.2006, 03:50
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего подобного про привыкание несадовских детей! Я в сад не ходила никогда. Выросла с сестрой дома, мамой, бабушкой, подружками из нашего подьезда, мамиными институтскими подругами, часто заходившими со своими детками к нам. Никаких проблем с обществом и привыканием к школе не было (моим родителям было сложнее). У домашних детей может быть куча общение, если родители приложат к этому руку. Я росла в теплой домашней атмосфере, с горячим завтраком и чаепитиями с домашними за столом, с частыми гостями.
Мой муж же был в яслях с годика, всю школу на продленке, лето - в лагере две смены (я в лагере была один раз в 15-тилетнем возрасте). Недавно мы были на американской вечеринке, где было много людей. На следующий день они у меня спросили, говорит ли мой муж по-английски. Он слова не произнес с сидящими за нашим столом людьми!!! Для справки, он работает в большой амер. компании, где без языка никуда - конечно, он свободно владеет им.
Это я к чему. Садик - это не показатель будущей общительности человека.
  #29  
Старый 04.05.2006, 03:53
Колючка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зависит сильно от ребенка. У меня дети в сад ходят как на праздник и домой уходят с удовольствием, для них радость все - и в саду с любимой *Галей* и *друзьями*, и дома с мамой-папой. Мы активно проводим досуг, все время с детьми, у нас куча друзей, но когда у нас каникулы, праздники, наши дети скучают по саду, постоянно спрашивают когда снова пойдут.Зачем их лишать этой возможности?Моим детям 4 и 5 лет и они очень общительные.
  #30  
Старый 04.05.2006, 04:11
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Вот, я тоже хотела предположить

одно из двух - либо вашим детям меньше трех, либо вы живете в очень большом городе, где кого только нет - детей на домашнем обучении не меньше, чем бэбичек:-).

Мне кажется, что со взрослением детей ваши взгляды будут меняться, когда ваши дети дорастут до возраста прескул и до возраста киндергартен, то вдруг окажется, что одной мамы и сада до обеда им мало :-). Тем более, что для здешних детей в садах - сплошной фан и удовольствие. Практически все ходят в сад, как на праздник. А после сада некоторые :-), особенно активные, еще и силы находят на гимнастику, плавание, танцы, русские занятия, игровые дни с другими детьми и спать еще их раньше 11 не утолкаешь :-).

Меня особенно группа Nursing Moms порадовала :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger