Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2007, 10:05
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию что не понравилось (+)

Не понравился одноообразный сценарий эпизодов попадания главных героев в жопу и спасения из нее при помощи deus ex machina. Когда они полезли в Гринготтс, я поймала себя на том, что зеваю - вот, думаю, щас все будет точно так же, как и раньше.

не понравилось (вернее, удивило) то, что тема безмолвных заклинаний, произносимых в уме, так остро звучавшая в шестой книге, здесь совершенно забыта. Вместо того, чтобы заклинать мысленно, не обнаруживая лишний раз своих намерений, они бесконечно yell, shout, whisper and murmur эти заклинания. Ну, то есть, понятно - экшн...

не понравилось то, что с двумя последними хоркруксами - чашей и диадемой - Роулинг расправилась как-то между делом. Да и вообще, начало книги затянуто (все эти скитания их бесконечные, проникновение в министерство и банк), а под конец она набрала бешеный темп. Этот брифинг от Снейпа в стиле Тарантино умилил сильнее всего. Жизнь за пять минут. А ведь Гарри получает в этот момент важнейшие сведения! (я только не понимаю, как он мог сам не догадаться, что он - последний хоркрукс?)

Не понравилась линия Джинни. Она не совершила в книге ничего выдающегося (кроме поцелуя). Т.е. ей досталась роль безликой прекрасной дамы, которая дожидается своего рыцаря из опасного и героического похода.
  #2  
Старый 26.07.2007, 18:07
Elf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мощный финальный аккорд, да.

В конце такой психологический этюд - я не могла читать без перерыва на кофе - убегала передохнуть. Да, удивительно, что все было угадано. С одной стороны, приятно было осозновать свою проницательность )), а с другой, разочарование, что "ну-у, а мы это все знаааали..." подпортило процесс. /*гордо*/ Я даже угадала про любовь Снейпа к Лили. Слащавый конец неожиданно дал мне прекрасный эффект - мне не жаль было дочитывать, это бывает всегда мучительно, если книга очень нравится.
  #3  
Старый 26.07.2007, 18:15
Elf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне показалось немножко не так...

Гарри по-прежнему мне кажется не очень сильным волшебником, но удачно умеющим использовать обстоятельства. Умение логично мыслить, проницательность, отвага и самопожертвенность - это его маггловские качества. Дамблдор использовал именно эти его качества. Мне не кажется, что Гарри был марионеткой, скорее, его нужно было направлять в нужном направлении, дать ему толчок, но слишком много информации Гарри вредит, он же слишком самоуверен и мог бы наломать дров. Кстати, его самоувернность, как мне кажется, сильно поуменьшилась - мальчик взрослеет.
  #4  
Старый 26.07.2007, 18:19
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию вот-вот, и я тоже все время перерывы делала -

чувствовала, что голова дымиться начинает :-)

но как же жаль Фреда! невыносимо просто :-(
  #5  
Старый 26.07.2007, 18:22
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию ну да, с одной стороны, Вы правы, с другой - Гарри

сам на каком-то этапе ощущает себя его марионеткой, да и Дамблдор оказывается вовсе небезупречен, и скелетов у него выше крыши - и эти фашистские устремления в юности, и дикая история с сестрой...

у Гарри просто сила духа огромная. И безошибочное нравственное чутье. Бывают такие люди - они инстинктивно в критических ситуациях выбирают единственно верный путь.

мальчик уже повзрослел :-) все кончилось.
  #6  
Старый 26.07.2007, 18:26
Elf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне Добби безумно было жалко.

И сцена его похорон показалась очень сильной. Про крещение волшебников аналогично - тоже задумалась, а когда же они успели все провернуть. Смерти ужаснули, но не потрясли, это точно. Но кто-то на еве сказал, что представив пятьдесят убитых, они поняли, что это пятьдесят детей, и стало нехорошо. А что еще может убить, кроме Авады? Может, она как-то теряют жизненные силы, как в "Дозорах"? Меня удивило, что Гарри использовал Круцио, что ему теперь за это будет?
  #7  
Старый 26.07.2007, 18:27
Elf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Очень жаль!

Его и Добби.
  #8  
Старый 26.07.2007, 18:31
Elf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что еще хорошо и правильно в книге,

так это то, что нет только "беленьких" и только "черненьких". Да, Дамблдор оказался не очень хорошим человеком, ну так это и правильно. Из всех нераскрытых и потерянных линий мне больше всего хотелось бы узнать про МакГонагал. Очень интересная и загадочная дама.
  #9  
Старый 26.07.2007, 18:33
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию так они и "империо" использовали - уже на том этапе,

когда министерство состояло в основном из сторонников Вольдеморта, т.е. прежние законы просто перестали действовать.

в том-то и дело, что Роулинг хитра, да. Она не говорит, каким проклятием Молли засадила в грудь Беллатрикс, после чего та взорвалась. Может быть, она в какое-то совершенно обычное заклятие вложила столько ненависти и мести за убитого сына, что оно подействовало, как "авада"? Но когда я, раза три перечитав сцену гибели Вольдеморта, наконец разобралась, каким образом он погиб, я даже расстроилась. Там не сразу понятно, кто и что кричит, а я так надеялась, что Гарри наконец станет мужчиной и убьет Вольдеморта "авадой", как положено :-) Ан нет, чистеньким вышел, не осквернил, так сказать.

сцена похорон Добби - сильная, да. Меня еще похороны глаза Грюма как-то шибанули.
  #10  
Старый 26.07.2007, 18:34
Elf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что я считаю несомненным бриллиантом в книге...

и одновременно самым большим жульничеством - расшитая бисером сумочка Гермионы. Вот это вещь!!!! Без этой штучки у них ничего бы не вышло, ва-ааще.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger