Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 27.07.2007, 01:18
liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про детские страхи

Я сейчас вспомнила свой детский страх - я боялась, что когда я засну ночью мама меня накроет подушкой и задушит. ОЧЕНЬ боялась этого КАЖДУЮ (!) ночь. Однажды не выдержала этих страхов и спросила маму не задушит ли она меня. Она, конечно, была в шоке, потом сказала, что она за тем меня растит, любит и лечит, чтобы потом меня взять и задушить. Мы тоже посмеялись от души, но каждую ночь страх возвращался, правда теперь я каждый аз вспоминала мамины слова и успокаивалась.

Став взрослой и поучившись на психолога я вдруг вспомнила тот детский страх и поняла от чего он "родился".

Я с детства страдаю астмой, самые сильные приступы удушья обычно были ночью, рядом в эти моменты всегда была мама. Так и выстроилась цепочка "ночь-удушье-мама".
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 27.07.2007, 02:25
liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как я Вас понимаю. Моя красавица боялась любую живность. Помню как сидели в одном из офисов с дизайнером, вдруг слышим вопль и видим трясущегося от ужаса ребёнка со слезами в глазах. Дочь тычит куда-то пальчиком и всхлипывает. Оказалось, что она увидела фруктовую мушку, которую мы и разглядеть сначала не могли) Ей было тогда 5 лет. Помню как летом на пляже я уговаривала её намочить в море ножки, а она истошно кричала и сопротивлялась, как-будто её топить вели. Ну, нчиего, набирали воду в бассейн и плюхался ребенок там. Зато в 7 лет она уже без всяких нарукавников ныряла с 2-метровой высоты и плавала свободно. Но каждый год вначале боялась заходить в воду "А вдруг я разучилась."

Животных она перестала бояться когда мы купили щенка.) Собаку ребенок просил давно, ведь у всех подружек есть домашние любимцы, а у нас никого. Очень хотелось и в тоже время было страшно.) Мы очень серьёзно подошли к выбору породы, чтобы пёс был дружелюбный, без агрессии. И вот привезли домой нашего 1,5-месячного лабрадора)) Я вспоминаю как она 11-летняя забиралась с ногами на стул, когда эта малявка к ней подбегала))И как сказала мне "Мама, ты такая смелая!", когда эта мелочь своими молочными зубками мою руку жевала)) Через 4 месяца на первом курсы дрессуры, в перерыве наши собаки носились веселоё ватагой и дочь, окруженная здоровыми среднеазиатами, стафами, ротвейлерами и прочими зубастыми и хвостатыми вдруг осознала, что совсем их не боится)) Они вокруг нее носятся, а она говорит " А еще совсем недавно я бы умерла от страха, если бы увидела хоть одну из этих собак рядом." Теперь она спокойно залазит в пасть нашему здоровому, взрослому лабру, а ведь зубки там уже ого-го какие)))
  #23  
Старый 27.07.2007, 02:57
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, за страхи стыдить не надо - ну почему должно быть стыдно? Это же страх. Это не от ума даже идет. Я сама насекомых ужасно боялась пока дочка не стала их бояться, да так, что мне и не снились такие страхи. Пришлось мобилизовывать все свои внутренние возможности и руками ловить вяских бабочек, мух, пчел, пауков. Моя мама в шоке была, когда это увидела - сказала, что ни за что бы не поверила, что я так научилась, если сама бы не увидела :-).

А у Юльки просто животный ужас, если на нее сядет какое-нибудь насекомое - она вопит, визжит, отмахивается, потом долго рыдает от стресса.
  #24  
Старый 27.07.2007, 04:52
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня невозможный трусишка был мальчик - буквально у моей груди до 4х лет жил, слезы по любому поводу, страхов - море. Ни один анализ крови не сдавал до 5 лет - не давался. В кровати с нами спал до 5 лет. В туалет его сопровождала до почти 5 лет, ни на одном кружке не оставался без меня до 4 лет, о саде речи и не было никогда вообще.

Сейчас, в 5,5 - не трус, а просто осторожный ребенок с отличным инстинктом самосохранения. "Меня могут украсть, потому что я очень ценный" - что я его, разубеждать должна? Кровь пошел недавно сдавать - только скупая мужская слеза по щеке попозла, потом всхлипнул немного. Вообще из плаксы-маменькиного сынка превращается потихоньку в маленького мужчину. Что помогло:

1) Муж абсолютно перестроил отношения с сыном. Не критика за трусость и слабость, а проговаривание и полное принятие эмоций ребенка. Чем спокойнее и терпимее муж относится к его страхам и слезам, тем меньше этих эмоций у сына. А страхи стараемся максимально серьезно воспринимать - подробно разбираем любую страшную ситуацию, ищем пути решения. Недавно час говорили на тему "А что, если дома пожар?" - шаг за шагом разбирали, что делать. Успокаивают его такие подробные объяснения.

2) За год мы перепробовали около 10 различных спортивных кружков. В 2х сын чувствует себя очень уверенно, у него получается хорошо - достижения буквально на глазах поднмают его самооценку.

3) Гомеопатия. Правильно подобранная классическая гомеопатия реально снизила уровень тревожности у моих детей, обоих.
  #25  
Старый 27.07.2007, 09:35
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Было почти так. Я перестала настаивать. ну вообще, полностью перестала уговаривать. Я по себе помню в детстве, чем больше меня уговаривали попробовать поехать на велике, тем сильнее я уходила в отказ и рев. Могло по несколько часов в день. Сейчас лучше, без истерик, но ноет и нудит, тоже трус. Тоже почти шесть.
Вам, наверное, стоит походить к психологу детскому.
  #26  
Старый 27.07.2007, 09:50
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему сыну почти 5 лет. Умище -талантище т.т.т, но он не отходит от моей ноги вообще! Только я в другую комнату, он сразу приходит и прашивает: а ты что ту тделаешь? я тут с тобой буду.
Перед вторыми родами отложили его в отдельную комнату в свою кроватку, был счастлив, спал сам, а вот сейчас опять... но тут племянничек удружил, рассказал про повелителя тьмы, который приходит ночью к детям.((
В сад не ходит и пока не пойдет, знакомства сам на улице не заводит, пока к нему не подойдут. На занятия ходит, но при условии что придем мы первыми и он всех приходящих будет прослеживать. если же не пришли первыми, то стоит в коридоре, рыдает и говорит, что к детям он не пойдет, ему страшно.
  #27  
Старый 27.07.2007, 13:51
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уф, ну вот, оказывается у нас не так все запущено :-) :-) И в туалет сам ходит, и в саду с полутора лет один, а сейчас еще там и за сестрой следит, и к деткам идет играть, правда, сам не знакомится почти никогда, и на велике гоняет на двухколесном уже 2 года как, и на роликах, и на коньках, и на лыжах с гор. Я всегда ищу положительные стороны во всем. Мы тоже называем его "осторожный", а не трус. Лиана, по-моему, написала что-то о повышенной тревожности - это у нас сеейное. Мои родители, моя сестра, ее сын, мы тоже с мужем. Хотя не настолько. Девочки, вы знаете, я написала сюда потому, что хочу, чтобы ему легче было в жизни. Мне очень помогли ваши посты и советы. Что-то я уже делаю так давно, что-то новенькое ждля себя нашла - например про страшилки, про объяснение пожаров, и других экстренных ситуаций, про собаку. Спасибо огромное.
  #28  
Старый 27.07.2007, 13:52
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще у нас радость. НА плавательном курсе во вторник он орал как бешеный "не пойду, не буду, боюсь!" А вчера, девчонки, пересилил он себя, хотя его от страха трясло поначалу. А к концу занятия он уже один без всего 10 метров проплыл!!! Какая же я гордая! :-) :-) :-) Спасибо всем, кто откликнулся!
  #29  
Старый 27.07.2007, 16:40
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поймала себя на мысли. что никогда не говорю сыновьям, что "защищу"... если "защищу", значит что-то будет угрожать? Чаще - "мы вместе справимся".
И еще - если Вы много с ними, то естественно, что ребенок "домашний". впрочем, в Вашем посте внизу - про велосипед, плавание - итак видно, что все в порядке у мальчишки. Да, острожный (я в детстве, говорят, ни на одну ступеньку не шагала, не проверив ее ножкой осторожненько предварительно :-), да и сейчас ни скорость, ни высоту честно не люблю). За сестру боится - а как Вы реагируете, если она на несколько опасную территорию заходит? заполошно? Останавливаете ее со словами, что "там опасно"? - дети копируют взрослых зачастую утрированно...
  #30  
Старый 28.07.2007, 12:23
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он не домашний, он скорее, мамин. Я ж говорю, в садике с полутора лет, в гости ходит, там один остается. У хороших друзей, бабушки и тети даже ночует без проблем.
За детей волнуюсь, кончено, но "заполошности" нет, достаточно выдержанный человек, даже в опасной ситуации. Наверное, он просто меня очень хорошо чувствует...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger