Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.11.2003, 15:16
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Было у нас такое

Полтора года по ночам не спал, а потом вообще стал каждые полтора часа просыпаться и требовать свою бутылочку с соком. Если актуально - возраст и ситуация, то спрашивайте - попробую рассказать, как мы это преодолевали. Без шаманства, медикаментов и садистских экспериментов.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 10.11.2003, 15:29
Kuku
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне можно рассказать? Сыну 1,4. Просыпается по 3-5 раз за ночь ЕСТЬ. Отучаться не желает.
  #23  
Старый 11.11.2003, 12:22
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Получится длинно

Но если вдруг да поможет...
Лешик родился на три недели раньше срока, первые три месяца кричал почти все время, потом стало чуть лучше, но спал все равно плохо - что днем, что ночью, несмотря на постоянное полноценное грудное. Полгода не спит, год... Где-то год назад, в октябре, обнаружили, что пьет из бутылочки с натуральной соской разбавленный яблочный. Вначале обрадовались, что можно сократить время ночных укачиваний-уговариваний (просыпался всегда с диким плачем, никогда не мог сам успокоиться). Стали давать эту бутылочку (причем исключительно с натуральной соской, пока мы на голландщине нашли достойную соску - для недоношенных оказалась - старая соска была просто изгрызана всеми рано вылезшими зубами). Сначала было всего раза два-три за ночь и еще одна ранним утром. Но к полутора годам это превратилось в кошмар - Лешик стал просыпаться чуть ли не каждый час и требовать свою бутылочку. Выпивал за ночь чуть ли не литр, к утру весь мокрый, несмотря на огромные памперсы... В полтора года я пошла на организованную местной "консультацией для младенцев" встречу для родителей полуторагодовалых деток. Там я робко спросила, нормально ли для ребенка столько за ночь пить и сколько еще ребенок не будет спать по ночам... Через некоторое время к нам домой пришла дама (англичанка, которая уже 18 лет живет в Голландии), которая "вела" нас в этой консультации и стала задавать вопросы про нашу жизнь. Попросила описать наш типичный день с точным укаказанием, КОГДА И ЧТО ребенок ест, пьет, как подготавливается ко сну, сколько спит. Когда выяснилось, что закономерностей не слишком много, а те, что есть не слишком достойные (например, бесконечные печеньки-сушки-изюм под лозунгом "лучше что-то, чем вообще ничего"), то было в мягкой форме выражено, что ночной бедлам есть лишь отражение дневного сумбура. "Обычно, если удается упорядочить дневную жизнь, то есть выстроить упорядоченную и полноценную систему, то проблемы со сном разрешаются сами по себе". Такое было заключение. Я, честно говоря, была неприятно разочарована и уверена, что лажа все это. Однака приступила к действиям. Во-первых: стала честно и скрупулезно (что для меня примечательно) вести "дневник еды и питья" и требовать ото всех чад и домачадцев вносить в этот журнал каждый выданную Леше изюминку и каждый глоток из бутылочки. Во-вторых, мы начали программу, которую мы называли "снятие зависимости" и вели по правилам этого "вытрезвления". Бутылочка ночью была постепенно изведена как класс. То есть Леша стал получал бутылочку с соком только утром после окончательного пробуждения и перед сном, до чистки зубов. После чистки зубов могла быть бутылочка только с водой. Днем, вне кроватки питье было только из чащки, миски, непроливайки, всего чего угодно, только не бутылочки...
Ведение дневника, с одной стороны, показало, недостатки и изъяны - например, недостаток жидкости днем, которую ребенок просто компенсировал ночью. С другой стороны, помогло упорядочить и сбалансировать не только рацион ребенка, но и наш собственный (немного, но для такие раздолбаев, как мы с мужем - достаточно ощутимо). Уменьшение же зависимости от бутылочки, вроде бы, не нуждается в комментариях... Верьте - не верьте, но где-то недели через две Леша стал спать по ночам! С 10 вечера до шести утра (примерно). После полутора лет бессонных ночей это было как чудо! Причем чудо рукотворное, а потому особенно приятное... Не знаю, насколько наш опыт может кому-то пригодиться, он как и нормальное похудение (просто меньше и полноценнее есть и больше двигаться, сказать легко, сделать - мучительно)довольно мучителен. Но результат оказался столь приятным. Лешке в январе два года, он по-прежнему любит свою бутылочку и если мы расслабляемся может выпить из нее много (сейчас это происходит по утрам между 6 и 8 утра и во время дневного сна), но свои 8 часов подряд он, чаще всего (не сглазить бы!) спит. Чего всем остальным искренне желаю!
  #24  
Старый 11.11.2003, 15:55
Натка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как все знакомо. Не спим, это- зубы.
  #25  
Старый 11.11.2003, 16:02
Kuku
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо огромное за потраченное время и советы. У меня вот осталось несколько неясностей. Извести бутылку с соской днем вполне реально, у меня сын пьет из поилки. А как быть ночью? Он же все равно требует бутылку с соской. Он пьет лежа и практически во сне. Из поилки он просто будет весь в этом кефире и вся кровать тоже.

Вопрос второй. Мне тоже кажется, что днем сын пьет маловато. Но часто я ему предлагаю попить, даю чай или сок, а он отказывается. Кидает на пол бутылку. Не заставишь же насильно пить. Или Вы часто-часто предлагали попить?

Вопрос третий. А просто пустышку он сосал в то время? Кроме бутылки с водой, у нас любимый предмет - это пустышка. Отучить пока не представляется возможным. Очень от нее зависит. Особенно когда засыпает. Если уж забирать бутылку с соской, то надо и пустышку забирать. Так? Или у Вас пустышка оставалась?

Еще раз спасибо.
  #26  
Старый 11.11.2003, 17:14
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Мы в этом возрасте вели себя точно также. Оказались, что голодали. Прикорм не ел. А есть хотелось поэтому грудного молока хотелось каждый час. Плюс возможна неврология. Моему детю уже 3,5, а я встаю от 3 до 6 раз за ночь. После 2 лет открывается второе дыхание, и это не напрягает.
  #27  
Старый 11.11.2003, 18:03
Natunia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня это сейчас насущная проблема

Встаю 3-6 раз-укачиваю в качалке, но вот уже чувствую, что ВСЕ.Спасибо, что написали про свой опыт в ентом деле, мне это вовремя, потому как на детской площадке (в штатах) были еще 2 мамашки с такой проблемой. неделю назад они сговорились попробовать не укачивать ребенка (вобщем дать проораться0, так вот вчера я их встретила довольных-дети стали лучще спать.Я уже стала об этом подумывать, хотя все же мне сама мысль об орущем ребенке и плачущей мне в соседней комнате (так и будет, я себя знаю:-)) противна. Так что спасибо за совет-это как-то менее болезненно...Помогло бы только.
  #28  
Старый 12.11.2003, 03:04
Tomato Menina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так а у нас-то ест!

То есть теоретически может есть всё, но днём отказывается и от еды, и от питья. Ну и конечно, потом всю ночь сосёт непрерывно. :-(

Вот как бы его заставить есть вовремя, т.е. не ночью?
  #29  
Старый 12.11.2003, 09:16
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Я не знаю, что советовать. Моего терпения хватило до 1г6м, я просто сняла его с груди.За один день. А до 1г3м мы ели только мамино молоко. И дала бутылку с компотом. Проблемы ночных просыпаний мы не сняли, но чисто физически и эмоционально стало гораздо легче. И кушать стали очень хорошо, на воде долго не протянешь. В моем случае, грудное вскармливание принесло только вред. Он ничего не ел, кроме молока, а витаминов не хватало. Как результат, поздние и очень плохие зубы. Последние вылезли только что.
  #30  
Старый 12.11.2003, 12:29
Sveta G. Sveta G. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.08.2002
Сообщений: 214
Sveta G.
По умолчанию

А что значит просто дали бутылку с компотом? Мой вот ни за что не согласится на бутылку , а уж тем более с компотом Скоро год и 2 мес. , а до сих пор только на моем молоке. Но так он ничего не хочет другого, ни в какую, ни голодный , ни сытый

Света и Богдан (24.09.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger