Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.12.2003, 14:15
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию сорри, дубль (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 21.12.2003, 14:18
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Первая толковая мысль в топике :-( (-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #23  
Старый 21.12.2003, 22:00
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Оль, а может и стоило мне по голове настучать раньше. Я, честно говоря, не хотела антибиотик давать. Но у нас были безумные ночи. Только вчера я спала более менее спокойно, а до этого носила его на руках каждые 15 минут всю ночь. Я и сама думаю, что на 4-й день т-ра могла начать сама снижаться. Но такого ОРВИ я еще не видела. Если учесть, что мы болеем этим ОРВИ с регулярностью раз в 3 недели. И муж с мамой в два голоса, что я ребенка не лечу, и дождусь осложнений.
  #24  
Старый 22.12.2003, 12:34
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Вполне понимаю. И не осуждаю. Потому как мне самой регулярно по голове стучат, не только дома (дома проще, я от них отмахиваюсь - "вы темные"), но и тут, в форуме, за мою откровенную нелюбовь к антибиотикам и к поголовному их применению.

Поэтому и стараюсь не лезть (удивительно, что никто еще бурно не прореагировал :-), саму-то меня вчера довольно резко прорвало :-( ).

У меня тоже болели дети. И сильно. И младенцами, и особенно прошлой осенью садиковский Санька и его многострадальная сестрица-малышка. И в реанимации бывали (со страху, блин! могли бы дома отсидеться)... Всяко было. Но сейчас живы и здоровы, и этой осенью ни разу (ТТТ) серьезнее двухдневных соплей не болели. А я НИ РАЗУ за их жизнь не давала антибиотики, хотя были и затяжной бронхит, и отит, и бактериальные зеленые сопли. Все лечила без них. Исключение - капли в ухо с антибактериальными составляющими. И то пока гомепатическую тую в ушки для себя не открыли. Теперь ее достаточно при малейшем намеке на отит.

Я к тому, что МОЖНО лечить консервативно. Просто мало кто пробовал... Ведь проще: а) врачу назначить б) маме слепо повиноваться. А еще другим мамочкам (папам, бабушкам) "покивать" за компанию, чем дождаться самостоятельного, зачастую совершенно объективного, выздоровления. А вот последствия уже придется самой расхлебывать.... Детей жалко!

P.S. Про серьезные опасные болезни типа коклюша, скарлатины или дизентерии я же не говорю. Тут антибиотик однозначен. Я про ОРВИ - ОРЗ...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #25  
Старый 22.12.2003, 13:31
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Представь, КАК я удивилась, когда Егору ЛОР при двустороннем секреторном отите, аденоидите и тонзилите назначил лечение мало того, что без антибиотиков, но даже без сосудосуживающих препаратов. Я просто обалдела (в хорошем смысле этого слова)...

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #26  
Старый 22.12.2003, 14:38
Kenga Kenga вне форума
Banned
 
Регистрация: 08.03.2001
Сообщений: 507
Kenga
По умолчанию

Оля, помогите! Очень надеюсь на ваш ответ: пережили практически то же, что и автор топика: температура 40 на фоне ОРВИ (Саше 3 года). Но поскольку раньше были судороги на высокую т, то врач сказала: давайте тот антибиотик, что есть дома. Понимаю, что дико и глупо, но ничего не сбивало эту температуру: ни растирания, ни нурофен, ни анальгин (и еще что, не помню). ну, короче, дала Амоксиклав (только он был дома) - пенициллиновый ряд. Вечером все-таки приехала неотложка, сделала укол, и температура упала до 37.
Сейчас "расхлебываем": у Саши на локтевых сгибах нейродермит, причем не мокнущий и не зудящий. Начался полтора года назад с того, как попали с этими самыми судорогами в больницу, и ей там вкалывали пенициллин. Почти прошел к 3-м годам, а сейчас опять вылез. Естественно, хуже, чем раньше.
И это все на фоне длительных курсов бифидумбактеринов, эуфлоринов, мезимов...
Сейчас не знаю: с одной стороны, не так уж все и трагично: не чешется, обостряется только на БЕлый хлеб и котлеты с ним. Залечивать тоже на хочу, как бы хуже не стало.
С другой стороны, нет гарантии, что пройдет само. К тому же связь с пенициллином очевидна, поэтому м.б. что-то все-таки можно сделать?
Я помню, Вы раньше в топике про диатезников давали очень дельные советы, поэтому надеюсь, Вы и здесь мне сможете помочь
  #27  
Старый 22.12.2003, 14:55
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я редко лезу со своими советами по поводу врачебных рекомендаций, хотя если мне пишут и спрашивают совета- с удовольствием отвечаю.

И трудность ИМХО еще в том, что помимо понимания ситуации, нужно еще и взять на себя ответственность за здоровье твоего ребенка и знать КАК его лечить, если не следовать указаниям врача. А для многих это непосильная задача. Не в силу плохости или хорошести, а может в силу характера или нехватки времени. Ведь ты не только должна понимать механизм и отслеживать малейшие изменения, ты еще и должна оценивать ситуацию и принимать решения, порой несколько раз в день. Это тяжело. Насколько легче, когда это сделает за теяб кто-то, например врач.

Мне не было легко последние 2 недели. Я практически прописалась на кухне. Я целыми днями варила, парила травы, сборы, смеси. День был расписан буквально по минутам. КАждые полчаса я должна была что-то давать детям или чем-то мазать, или что-то капать. Я умоталась, да. И вполне допускаю, что кому-то легче дать антибиотик, а не возится с утра до вечера, как я.

Как все это сделать работающей маме, вообще ума не приложу.

Это я чему. Когда кто-то хочет найти способы обойти назначения традиционной медицины, он это делает. ВЫискивает, пишет письма, советуется. А если не хочет, то убедить его практически невозможно.
  #28  
Старый 22.12.2003, 18:46
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Про судороги и ОРВИ

К сожалению, сейчас я стала сильно отставать в диатезных вопросах. Проблема переросла себя (в другую :-( - но об этом позже), и я перестала следить за развитием медицины в этом направлении, за чужими топиками, врачебными комментариями, а тут такое дело: проворонишь - не догонишь :-(

НО! Могу сказать при ОРВИ, антибиотики и судороги то, что мне когда-то сказал Комаровский. Единственный человек, который объяснил природу явления и как себя при этом вести. Другие буквально предлагали чуть не полугодовыми курсами пить фенобрабитал (якобы фебрильные судороги имеют отношение к невралгии - бред, это ПОСЛЕДСТВИЯ их могут иметь такое отношение, но не сам факт возникновения) и пичкать антибиотиками.

У меня Вика - "судорожная девица", так вот мне он сказал одну очень важную вещь. Если нормальному ребенку необходимо некоторое время иметь высокую температуру, чтобы вырабатывался иммунитет к вирусу, то детям с судорожной готовностью минимум два года после последнего случая возникновения судорог это категорически противопоказано. При этом надо не СБИВАТЬ темепературу, а НЕ ДОПУСКАТЬ ее повыешния. Нам он для этого рекомендовал НПВП (негормональные противовоспалительные препараты), в частности нимесулид. И, учитывая аллергическую склонность, только в таблетках (никаких суспензий и сиропов). Я покупаю детский найз (нимесулида 50 мг в одной таблетке). Даю, правда, немного не по инструкции, а по его личной рекомендации.

Мы за год после случая с судорогами ни разу не имели высокой температуры при ОРВИ (а их имели, и даже ГРИПП в марте этого года - Вика перенесла его легче всех). Умом понимаю, что это не есть хорошо, я не уверена, что при таком раскладе формируется нормальный "полноценный" иммунитет, но Комаровский мне сказал, что ничего страшного, а из двух зол выбирают меньшее.

Одно скажу точно: с этого самого нимесулида мы имеем стойкое нарушение стула (понос). Но диатезов, вроде нет, да она и не склонна к ним.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #29  
Старый 22.12.2003, 18:58
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию И немножко про диатез

Из моих личных наблюдений, диатез у деток лет так после трех имеет уже другие "корни" и другой "ход событий". Во-первых, он больше связан именно с работой поджелудочной железы (или/и желчных протоков, у кого есть такие проблемы), нежели с кишечником или питанием. Последнее же (пожелудочная) переходит в т.н. состояние "реактивного панкреатита", когда ей достаточно какого-то более-менее серьезного раздражения, и она "дает сбой", он отражается на самочуствии, а у детей с аллергическими склонностями прежде всего на коже.

Очень сильно на этот процесс влияют .... ОРВИ :-( Мы прошлой осенью (в возрасте 3х лет!) часто, много и по-долгу болели (ОРВИ, ветрянка, опять ОРВИ с бронхитом, "полудохлый" ГРИПП после прививки) и имели точно такую же картину как у вас. Весной "прорвало" :-( Лучше об этом не писать.

Выпаивали отваром овса (могу написать, как это делают, им многие ЖКТ-проблемы подлечивают), пили два курса креона, на фоне случившихся вдруг запоров (это опять же из-за поджелудочной) еще и курс дюфалака. Еле выкарабкалис. Теперь бдю :-( Этой осенью "тьфу-тьфу-тьфу". Но овес уже пили весь сентябрь, и дюфалак тоже. Сыпь была немного (в основном, на еду и немножко на витамины - аскорбинку), но никакого сравнения с прошлым годом. Но диету все равно имеем.

Мои выводы: не будет серьезных болезней - не будет и диатезов.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #30  
Старый 22.12.2003, 20:41
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Сварить травку то не сложно. Но поможет ли. Мой личный опыт говорит, что фигня это полная. Хотя сыну на первой стадии болезни варила отвар мать-мачехи. Моя маман в свое время сожгла мне носоглодку галазолином, заливаемым в меня дикими порциями, и с определенного момента я лечилась только самодельными отварами и натуральными каплями. Что с ними, что без них. Имела хронический тонзеллит, переросший в хронический фаренгит. Самый эффективный метод лечения горла ( на нач. стадии)- это смазывание глодки р-м Люголя, а шею бальзамом звездочка. Замотать шею платком. На утро будешь здоров. Но к детю, к сожалению, это не применимо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger