Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #291  
Старый 04.02.2005, 19:44
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Затем, что всех нас, сидящих на этом форуме учили с детства заботиться о "братьях наших меньших". Все читали рассказы о животных, фильмы смотрели про "белого Бима" и Мухтара. Обществом прививались соответствующие моральные нормы, по которым животные- младшие братья. Мы все выросли на одной системе ценностей. Поэтому большинству котят должно быть жалко
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #292  
Старый 04.02.2005, 20:18
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы ошибаетесь. Учили не только нас. В деревнях(если взять наше время) тоже учили этому. Да не научили. Значит не так как-то учили. Учили(учат) всех одинаково, а надо (было) по-разному, в результате, учеба не у всех находила(дит) подтверждения в жизни.

И здесь, вы, надеюсь, осознаете, что мы отступаем от темы выбора, "что сейчас важнее: старики или кошки". А в вопросе выбора, от которого мы плавно ушли:-) все так или иначе зависит от дохода.

((Если поместить человека в условия выбора между прокормить себя или кошку, то, выживет тот, кто позаботится о себе. (Вы, например, небось, не станете подбирать кошку на улице, чтобы не дать ей умереть голодной смертью и не хотите приюить котят некой (пусть, виртуальной) старушки, которая спасаясь от мышей, избавляется от котят, а если за вами ходить и упрашивать, ну приюти, ну, где же ваша совесть, где ваши ценности, куды они подевались(?), почему отлыниваете, все мы в ответе перед животным миром, кошке место на подушке рядом с диваном... не-не, что вы я не могу, я не хочу брать на себя ответственность за кошку, а вдруг с ней, не дай Бог что, я не переживу, потому что буду чувствовать себя винованой, пусть уж она сама там как-нибудь без меня.... - разными способами пользуется человек, чтобы выжить, чтобы не нести ответственность(ее пытаются переложить на других.

Ах, вот она попользовалась кошкиными услугами, а теперь ее детей лишают. Думаете, кошка с этим согласна? Да скорее всего она согласна, чтобы ее миска с молоком была побольше, а мышка пожирнее. А ценностями можно хвастаться, когда уже доходы и возможности примерно одинаковые.


Дальше про ценности. Одно дело их учить, а другое их претворять в жизнь.
Прививать ценности одним махом ко всем - занятие то еще:-). Если человек сознательно идет на что-то, что противоречит системе ценностей другого, это тоже означает, (если средства были на человека расчитаны), то они тратились на другое - а именно, на то что против человека и его существания уже в то время, когда закладывалась его система - что в итоге означает опять же недостаток средств на то, что необходимо для закладки другой ситемы. Вот.
  #293  
Старый 04.02.2005, 22:13
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Потому что у всех свои приоритеты. У одних на первом месте стерелизация одной из миллионов деревенских кошек, а у других этот пункт стоит месте на 150м после того, как утеплят бабушке дом, установят генератор и т.д. и т.п.
  #294  
Старый 04.02.2005, 22:15
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В этом топике вроде не рассматривается вопрос "что важнее старики или кошки", эта тема из другого топика, я к ней не приближалась даже, тут только о животных
Далее, в реальной жизни ценности действительно часто не находят подтверждения, и в некоторых ситуациях люди вынуждены ими поступиться. Понятно, когда в блокадном Ленинграде кошек ели, вопрос выживания, это экстремальная ситуация. Я бы не стала говорить вьетнамцу, что собак кушать - это фу, потому что мы с ним никогда друг друга не поймем, мы из разных культур. В деревне я бы тоже никого есс-но поучать не стала, потому что они живут той жизнью, которую я не знаю. Но может быть кто-нибудь из тех, кто тусуется на этом форуме родился и вырос в далекой-далекой деревне; кто-нибудь такой старенький, что из-за огромной разницы в возрасте у нас совершенно разные эти самые ценности; или тут сидит гражданин какой-нибудь развивающейся африканской республики и наши ценности не совпадают из=за разности культур; или кто-нибудь тут пережил войну или разруху, или голод, когда вообще все цености смещаются; или кто-то борется за выживание в прямом смысле этого слова и проблема прокормить детей... Но тут нет таких, и тут ни у кого нет причин топить котят, или считать, что так и должно быть.. Поэтому говоря, что лично я не смогла бы бросить/выгнать/утопить и т.д. свою кошку/собаку/хомяка я не ожидала, что такая невинная фраза воспримется в штыки и пойдут упреки в том, что мне животные дороже людей (как будто "невыгонение" кошки автоматически ужасающе ухудшает жизнь человека), что у меня снобизм отовсюду прет (?) и что я только языком мелю, вместо того, чтоб собрать всех бездомных животных планеты и этим доказать свою любовь к ним. -)) Хотя я просто сказала, что каждый человек (в обычной жизни, а не в экстремальной ситуации) должен заботиться о своем домашнем животном, раз уж его завел. Это что-то принципиально новое, никем раньше не слыханное? Вот уж не думаю. Вроде прописные истины
  #295  
Старый 04.02.2005, 22:21
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про бабушку вообще-то в другом топике, а тут про неизвестно чьих котят, которых жалко заморозить в лесу. Рассматривается факт замораживания как поступок.
  #296  
Старый 04.02.2005, 22:52
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос был "можно ли оправдать?" - отвечать начали в стиле - можно, но в зависимости от ситуации.

Например. Не жалко рубить деревья? Да жалко, но тепла и мебели тоже надо(хочется).
Не жалко теленка резать? Да, жалко, но мяса тоже надо. Себя жальче.

Котят бездомных не жалко? Да жалко, но я их не возьму из-за аллергии.

Но ситуация вопрощающего не заинтересовала.

Вам должно быть жалко и "пристроить их куда-нибудь". Оправданий нет и не будет. Вас учили? Будьте добры вспомнить чему(бездушные, черствые...)

А кому прибавит радости от того, что кто-то слезно будет рыдать, топя котят? Топишь, мол, ну и мучайся? Топи и плачь...Герасим.

Просто понятия о долге не вписались в сюжет. Вы хотите услышать, чтобы все сказали - да, Kt, как Вы это здорово сказали! Да мы должны!

Но не могут люди это сказать по разным причинам. Кто-то вообще не считает, что должен, почему он должен говорить? Это так принципиально? Кто-то считает, что должен, но не в ситуации с выбором, кто-то не хочет не потому что должен, а просто не переносит сцен...разные здесь люди и ценности разные. Это Вы считаете, что все должны, а другие так не считают и имеют на это причины.
  #297  
Старый 04.02.2005, 23:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ну да, конечно..
  #298  
Старый 04.02.2005, 23:39
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я отвечала только на поставленный автором вопрос. А что это очень странно? Извините, но у меня физически нет времени читать все топики. И каким образом я изначально должна была догадаться, что этот топик возник из другого. По названию в данном случае этого не определить. Или тут положено прежде чем отвечать, прочитать весь форум?
  #299  
Старый 05.02.2005, 00:02
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Да не, ничего тут не положено. Если охота просто в отрыве от реальной жизни подекларировать какие-то абстрактные прекрасные лозунги - никто не запрещает, что вы, что вы... Миру - мир, войне - сами знаете что, кошкам - долгую и счастливую жизнь.. Ну, может и бабушкам тоже - но это, конечно, в другом топике..
  #300  
Старый 05.02.2005, 00:33
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Должно быть жалко" - это я имела в виду естественную реакцию, а не норму поведения. Вот я как городская жительница почему-то считаю, что все любят своих животных (только сейчас поняла, что для деревни, где животных заводят ради практических целей это вообще глупость), а как же можно любимое существо прогнать, обидеть... Короче, утопия полная.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger