Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2006, 14:09
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

Ну знаете, это как команду для ремонта подбирать:-). Можно сказать - полно щас всякой шушеры, мастерка в руках не держали, а туда же - бригада:-). Вы ж не по диплому и не по бахвальству выбираете. Я под психологом понимаю опытного спеиалиста, рекомендованного лично мне довольными клиентами (по возможности, с кратким описанием его достоинств). И я просто не представляю себе, что какой-то пусть действительно очень квалифицированный специалист мне бы лично сказал: знаете, Ваш муж должен сделать то-то и то-то. Подождем и посмотрим.
  #2  
Старый 03.02.2006, 14:11
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

Ща мыслЯ пришла. Может это Катя так восприняла слова психолога. А тот имел в виду всего лишь что-нить вроде, что мужа следует оценивать по поступкам, а не по словам, и если не увольняет, значит ему это важно, и давайте в качестве тренировки подождем еще три месяца... ну как-то так. Но ВСЕ РАВНО не сходится: не может психолог провести одну встречу, а вторую через три месяца назначить! Ну то есть может конечно, но наф ига такой "психолог"!
  #3  
Старый 03.02.2006, 14:25
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

Несколько офф. Интересно было бы послушать аргументы тех, кто "убежден, что психолог должен давать советы". Казалось бы, как можно поставить человека на самостоятельные рельсы, развернуть его к самому себе, если предлагать готовые решения извне? (Мы ведь не о советах-упражнениях типа "думайте о хорошем".) Не скажете ли вкратце?
  #4  
Старый 03.02.2006, 16:31
Марья-искусница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Психолог не должен давать советов, т.к. все люди разные и "что для русского хорошо, для немца смерть". Как правильно сказала Весна, он должен подвести своего клиента к решению, которое устроит самого клиента.
  #5  
Старый 03.02.2006, 17:10
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

точно!
  #6  
Старый 03.02.2006, 17:26
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

барышни, давайте не будем обсуждать психолога и его советы для блага клиента :-)
  #7  
Старый 03.02.2006, 22:32
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а почему ситуация " извне " не может

помочь? Вполне действенный способ. Если к любой жизненной проблеме подходить только через призму собственного "я", то на ее решение будут годы уходить. Пока "я" встанет на нужные ( кстати, кому? ) рельсы, пока развернется к самому себе... Автор пришла на форум с определенной проблемой, которая ее беспокоит. Некоторые люди стали ей объяснять, что проблема-то эта - чиста ее, ее личная, психологическая проблема, а других и нет у нее особо. И отправили ее к психологу. А психолог ей объяснил, что проблема не в ней. И правильно сделал вообще-то.
  #8  
Старый 04.02.2006, 08:27
Людок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

глюк
  #9  
Старый 04.02.2006, 08:34
Людок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я поняла, что Катя должна 3 месяца психолога посещать, или я не так поняла? А аргумент "давальщиков советов" очень простой: человек в трудной ситуации приходит именно за советом и если он его не получит он может больше и не придти. Т.е. процесс консультирования должен окончится выработкой каких-то рекомендаций.

И еще. В психологии ведь много направлений. Три самые мощные: психоанализ, бихивеоризм и гуманизм. И от того к психологу какого направления ты попадешь тоже многое зависит. Я в свое время попала к бихевиористу. Мне было сказано как себя вести и к каким результатам это приведет. Все так и вышло. Я не склонна к самокопанию, мне это направление нравится больше всего. Действие (мое) приводит к нужной конкретной реакции окружающих. Хотя это похоже на манипулирование.
  #10  
Старый 04.02.2006, 08:44
Катя-Катерина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию отчитываюсь про психолога

шарлатан - не шарлатан, не знаю

пошла по рекомендации знакомых (двух) которые остались очень довольны результатом общения

касаемо того, что она давала совет.

еще раз повторюсь, вариантов понятно, что два: работать над собой или работать над увольнение.

но, насколько я поняла ее логику, в данной ситуации (с учетом, повторюсь, особенностей моей личности) более, скажем так радионально (во всех смыслах) работать над прекращением их общения, а не над моим "я"

ну как знаете (это я сама дурацкий пример придумала): пришел человек к психологу с болью в ноге. психолог смотрит: на ноге капкан висит. вот можно или этот капкан снять, или работь над личностью пациента, чтоб ему на этот капкан пофиг стало. что было бы вернее?

касательно советов мне:

- напоминать себе о том, что он выбрал меня

- упраженения с зеркалом (в стиле: ух какая я лапочка-душечка)

- ванна-бассейн (вода расслабляет)

- пустрыник

- если хочется выплеснуть эмоции, то делать это не на мужа, стирать тяжелый халат (например) или по столу кулаком стукнуть

- следить за дыханием, делать дыхательные упражениея
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger