Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #321  
Старый 14.10.2004, 16:36
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Видите ли, моя мама - она такая же мама, как многие другие. И та самая "здоровая самооценка" у меня далеко не с рождения:-) Я толкьо думаю, что тот путь, которые подростки мучительно проходят за 2-3 года, взрослые тётеньки могут пройти куда быстрее. при одном условии: они буду идти по этой дорожке, не оглядываясь на свое "трудное детство"

"Вы конкретно можете что-то посоветовать по поводу прощения родителей и избавления от детских комплексов"
А я что тут делаю? Надо повзрослеть и понять, что родители - -они не боги, они обычные люди, с обычными слабостями и дурными характерами. И относиться к ним надо как к обычным людям, которые имеют право на ошибки. Вот честно, когад я поняла наконец, что я взрослее и умнее своей мамы -- на стало намного проще общаться:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #322  
Старый 02.11.2004, 10:26
Проша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну она же не на Господа Бога или судьбу обижена...
  #323  
Старый 02.11.2004, 15:26
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По-моему, это просто глупо. Раз вы так хорошо

понимаете, где и в чем ошибались ваши родители в Вашем воспитании, то у вас было уже много лет и огромное количество возможностей поработать над собой и все эти ошибки исправить. Вы же уже давно выросли и сами себя воспитываете. У меня есть одна подруга, которая считает себя абсолютным ничтожеством и винит во всем родителей. Она даже не хочет заводить детей, мотивируя при этом:"Не хочу плодить таких же недостойных, хоть в чем то похожих на меня". При этом она постоянно высказывает свои претензии родителям и они очень мучаются, видя как мучается она. Между тем, они совершенно нормальные родители, очень ее любят, не понимают, чем перед ней провинились, да и она объективно говоря вовсе не плохо устроилась в жизни. По-моему вести себя подобным образом - жуткий эгоцентризм. Я лично имею массу комплексов, но абсолютно уверена, что мои родители меня очень любили и воспитывали как могли, стремясь сделать меня счастливой. Не все у них получилось, и не все получается у меня с моими детьми. Но будучи взрослой тетенькой ви- нить родителей в своих комплексах!!! Разве Вы не хотите самого лучшего для своего ребенка? Почему вы думаете, что они не хотели того же для вас?
  #324  
Старый 02.11.2004, 16:10
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

этот топик - разговор слепого с глухим. Не все родители желают лучшего для своих детей. Некоторые просто срывают зло за свои проблемы. Когда выгоняют из дома - желают лучшего? В подворотне, на улице? Головой в унитаз тоже видимо из светлых побуждений... Про стандартное обращение "тварь" вместо имени - как могли? А имя тогда нахрена давали?

Короче, уважаемая форумчанка - если Ваши родители ничего вышеописанного никогда не делали - поклонитесь им в ножки, и не смейте осуждать людей, которые через все это прошли.
  #325  
Старый 03.11.2004, 08:12
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моя мама частенько прикрикивала на меня, не била конечно, а так прикрикивала, да так громко, помню я пугалась, и вообще переставала соображать. Любила ставить других детей в пример "Вот посмотри на Иру(Олю, Машу)..."
складывалось впечатление что все вокруг умные, красивые, а я как то не получилась. И самым обидным была мамина присказка " У всех дети, как дети, а ты МОРАЛЬНЫЙ УРОД КАКОЙ-ТО"
Но нечего выросла, маму люблю, что поделаешь, как могла, так и растила, в конце концов, легко что ли одной с ребенком.
Проблема не в этом.
Я ТОЖЕ СТАЛА КРИЧАТЬ НА ДОЧКУ!!!
иногда кричу и слышу маму, те же ноты в голосе..
дочка так же пугается, как я когда то, потом стыдно ужасно и перед дочкой и перед собой. стараюсь сдерживаться, когда нервы сдают просто молча выхожу из комнаты и выговариваюсь стенам.
очень стараюсь, но не всегда получается.
  #326  
Старый 03.11.2004, 22:05
Долли Долли вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 67
Долли
По умолчанию

Думаю, для того чтобы освободиться от негатива и воспоминаний-которые в первую очередь наше здоровье сжирают-нужно просто ПРОСТИТЬ ЛЮБЫХ РОДИТЕЛЕЙ, и освободится от зла,дабы зло не вернулось.И стараться исправлять ошибки,не поступать со своими детьми так-же.Эта огромная работа над собой.Но для того чтобы было время этой работой заняться,нужно освободиться от злоси обязательно,иначе будет еще хуже.Даже если родители бросили вас когда-то-простите и их.Это самое лучшее что вы сможете сделать для себя и будущего.
Читаю этот топ и удивляюсь.Я думала это только у меня так.Причем многое слово в слово.Наверно менталитет тогда такой совковый был.Но я в силу своего харрактера не совсем забилась, хотя добивали так что-ужас.
  #327  
Старый 05.11.2004, 07:47
горе-горюшко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О. вернулся топик...

Животрепещущий топик... вернулся... у скольких же людей подобные проблемы... И, действительно, слепые с тлухими общаются...
"нужно просто ПРОСТИТЬ ЛЮБЫХ РОДИТЕЛЕЙ, и освободится от зла,дабы зло не вернулось."
Можно, если вы видели своих родителей в прошлом году в последний раз. Или слышали 3 месяца назад. Или родители вменяемые. А если эта МАМА приезжает 3 раза в неделю, звонит по 2 раза на дню и советует, упрекает, обвиняет, требует подчинения, выспрашивает и дает оценки? И сколько бы раз ты ее не посылал, ей по фигу. У нее задача в жизни такая - испортить жизнь своим детям! Я ее уже на 3 буквы послала, а она на след. день звонит как ни в чем не бывало - "Чем ты сегодня ребенка кормила?". С такими родителями что делать? Прощать? Да Бог им судья. Меня-то покой только на том свете ожидает что ли? Или после ее, маминой? Думаю, что тем, кто такой кошмар не испытывал или он у него в далеком прошлом, поэтому и не понимает сути топика и обиды автора...
  #328  
Старый 05.11.2004, 07:54
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Я вот чего не понимаю: ну прошли и прошли. Неужели надо эти обиды до старости "пережевывать"? Ну некотстуктивно это. И "контрпродуктивно".
  #329  
Старый 06.11.2004, 21:35
Долли Долли вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 67
Долли
По умолчанию

да уж, не боитесь, что дети последуют вашему примеру и тоже вас будут посылать.Самое лучшее, что вы можете сделать для себя и своих детей попробовать относиться к маме более благосклонно, отвечая на ее упреки доброжелательностью и быть выше "3 букв".
простить-это совершенно эгоистический акт-если вам так будет угодно,сделайте это для себя-и освободитесь от злости.
  #330  
Старый 06.11.2004, 22:32
Ol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело в том, что ваше отношение и чувства к родителям окажут ну очень сильное влияние на вашего ребенка - хотите вы того или нет. Как бы вы не компенсировали "ошибки" бабушек, ребенок всегда будет ловить то, то его мать несчастна и не хочет, чтобы он общался с бабушками и дедушками. И этот груз эмоций обычно, к сожалению, передается по наследству - т.е. дети отвечают за грехи отцов. Вы отвечаете своим родителям тем, что обижены и злитесь на них, а ваш ребенок будет отвечать за эти ваши эмоции в будущем. Причем неизвестно как - скорее всего во взрослом уже состоянии. Ничего не хочу предрекать, просто я даже от строк в посте чувствую очень сильную вашу ненависть. Не знаю, может я не права? Если нет, то хорошо. А если да - то нерешенные эмоциональные проблемы родителей решают дети. Вы решаете проблемы своих родителей, а ваши дети будут решать ваши.

Очень сильная у вас обида и ненависть. Очень вам сочувствую. Это большой заслон на пути вашей любви к вашему ребенку. Пока такая тесная негативная эмоциональная связь с родителями, вы не можете "повернуться" к своему ребенку и мужу. Поищите в сети тексты Берта Хеллингера. Может, вам будет немного интеренсо и в чем-то поможет яснее увидеть картину. И, конечно, к психотерапевту очень полезно бы сходить...Все ИМХО. Удачи вам.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger