Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #371  
Старый 05.05.2004, 01:47
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сразу хочу предупредить и извиниться - у меня начал плохо топик загружаться, виснет.. если я в течение двух дней не отвечу на месс - значит я просто не могу уже сюда зайти..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #372  
Старый 05.05.2004, 02:26
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

откройте новую тему :-). время, считаемое человеком, не обязательно соразмерно дням сотворения мира, если считать, что длительность этих дней считалась с позиции внешнего наблюдателя в отношении земли.

"У Господа, - пишет апостол Петр, - один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2 Пет. 3, 8). "Тысяча лет пред очами Твоими, как день вчерашний", - пишет пророк Давид (Пс. 89, 5).

что вообще-то не удивительно даже если принять во внимание всем в зубах навязшую теорию относительности, я уже не говорю о других возможных теориях. достаточно только отойти от идеи, что Бог сидит на облачке непосредственно в земной атмосфере.

консерватизм религии, точнее служителей церкви, - нормальное и закономерное явление, выполняюшщее стабилизирующие функции в человечеком обществе. на это вообще нелепо обижаться и пенять. еще Конрад Лоренц, тот, который открыл импритинг, показал, что консерватизм со всеми его недостатками, так же необходим обществу, как и молодые пытливые реформаторы. что до методов усмерения особо прытких ученых, то они полностью соответствовали и соответствуют духу времени. опять же, несмотря на все описываемые вами кошмары, наука движется и бодро движется и ученые часто являются людьми верующими, и им их вера совершенно не мешает. хотя вроде как должно было бы быть наоборот.
  #373  
Старый 05.05.2004, 02:56
Yazva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС! :-)
  #374  
Старый 05.05.2004, 05:27
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

""консерватизм религии, точнее служителей церкви, - нормальное и закономерное явление, выполняюшщее стабилизирующие функции в человеческом обществе. на это вообще нелепо обижаться и пенять. "" Это на здоровье.) только дело-то не в этом! просто такое ощущение, что на ошибках не учатся, вот что.. Понимаете, АБСОЛЮТНО с такой же пеной у рта, как сейчас Муся обижается на теорию эволюции - обижались на оспаривание теории геоцентрической вселенной. И говорили - надо ВЕРИТЬ, что это так. В итоге-то убедились, что это НЕ ТАК, что ВЕРИЛИ в ОШИБОЧНУЮ теорию. Так, замяли этот вопрос, не акцентируют..И не один же раз так и все с прежним упорством, не замечая прежних "накладок", убеждают - во что надо верить. Однако сейчас, думаю, верующих в то, что солнце вращается вокруг земли - крайне мало.. Понимаете, если верил во что-то, без тени сомнения, потом оказалось, что это не так, верил дальше во что-то - выяснилось тоже не совсем так.. то нормальный человек делает какие-то выводы и начинает хоть ПРЕДПОЛАГАТЬ, что может, все не так 100% как в этой книге написано? И побоится утверждать безапелляционно, что все именно так, а не иначе - т.к. уже были прецеденты, что может-то быть и иначе.. Консерватизм-то консерватизмом, может для функции общества он каким-то боком и нужен, но это же не значит (а скорее как раз и означает) что эти верования являются ТОРМОЗОМ, и с течением времени опровергаются? .. А насчет ученых - да ученые-то ладно, если они в любом случае прогресс двигают.. а вот типы Сергея и Мурзи - которые используют религию как повод и оправдание для закоснения и ненависти к другому народу? и оправдание-то - ОНИ Христа распяли. Во-первых - "был ли мальчик" (с) вообще ну да ладно, предположим, что был, и прямо пусть сто человек были редисками которые камни кидали. А в то же время тысячи людей той же нации вообще сидели в своих деревнях овец пасли и понятия не имели чего там в этом Иерусалиме за шум доносится. Однако - и их под одну гребенку, и потомков их и вообще. Даже если обще рассуждать - где та нация, представители которой хоть когда-нибудь да в чем-нибудь не провинились? если уж приводить примеры - так по свежим следам - немцы те же, русские - сколько своих же по лагерям сгноили да и в других странах отметились, однако как-то к ним подход рациональный, несмотря на РЕАЛЬНОСТЬ и НЕДАВНОСТЬ творимого. А тут - такой пафос, по поводу события, которое то ли было, то ли нет, то ли в такой форме, то ли в иной.. зато тут все 100% знают, кто виноват - евреи.. и безапелляционно, патамушта ВЕРА. Вот что меня смущает - отсутствие сомнений, которое и дает дорогу Сергею. Он ЗНАЕТ КАК НАДО. и не задумывается. А зачем, если все и так уже известно. И вообще все новые знания от лукавого и очень уж соблазнительная индульгенция получается - "пошли громить, за Веру!" ни тени сомнения. Я-то в своих рассуждениях даю допущение, что ВОЗМОЖНО и есть какая-то высшая сила. Не могу сказать стопроцентно - ни за ни против. У меня нет доказательств, что она ЕСТЬ, но полностью исключить такую возможность - а кто знает? Сложнее сделать допущение, что эта возможно существующая сила по каким-то непонятным причинам хочет, чтобы я не ела мяса по пятницам забот посерьезнее нету очень уж это грандиозная натяжка.. А Муся не допускает и тени сомнения - все именно так и есть, как написано. шаг влево шаг вправо приравниваются к попытке к бегству.
  #375  
Старый 05.05.2004, 05:53
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще раз повторюсь - у человека вполне возможно есть ПОТРЕБНОСТЬ в вере. Для более спокойного существования, с минимумом экзистенциальной тревожности. Но осознав эту ПОТРЕБНОСТЬ закономерно возникает вопрос - а не является вера в то или иное просто ответом на эту потребность? и никак не связано с "истинностью" того или иного вероучения? И особый "пиетет" который требуется почему-то при обсуждении религиозных вопросов, и повышенная чувствительность и обидчивость некоторых верующих создает такое ощущение - "человеку нужно в это верить. ему так спокойнее. И он боится, что ему фигурально выражаясь "откроют глаза" на те или иные факты и несоответствия. Он их НЕ ХОЧЕТ видеть, потому что это нарушит иллюзию, в которой хорошо. Где положительный герой в итоге побеждает, зло наказано, добро вознаграждено, и все просто и понятно. И на здоровье бы, если человек спокойно себе и тихо живет в иллюзорном мире.. Но когда он начинает быть агрессивен и опасен по отношению к другим, базируясь на этих теориях - тут уже другой коленкор. Поэтому ВЕРА-> отсуствие сомнений-> полная уверенность в своей правоте и приводили к крестовым походам, сжиганию еретиков, инквизиции и прочим вещам. Вот на погромы зовут в соседнем топике. Все та же музыка.. Вот почему я не против ВЕРЫ, я за СОМНЕНИЯ и попытки самостоятельного мышления прежде чем толпой да с хоругвью да бить кого-нибудь.. но это полный антагонизм вере получается
  #376  
Старый 05.05.2004, 08:23
//
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

простить простил, а предатели все еще несут наказание,просто так ничего не бывает(это не аксиома; мысли вслух)
  #377  
Старый 05.05.2004, 17:27
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кто выше сына божьего, кто накладывает это наказание на прщенных им?
  #378  
Старый 05.05.2004, 21:09
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на мой взгляд, Муся делает то же, что и вы, просто более грубо и агрессивно - старается победить в споре, не стесняясь в запале казаться глупее, чем есть на самом деле ;-) никто здесь ни чем не интересуется, никто ничего не хочет узнать. ни над чем, кроме того, как уесть противника - не зудумывается. чистый спорт. кто кого переговорит.

будь это не так для Муси - она бы изменяла манеру своего изложения, чтобы получить позитивную реакцию, чтобы вызвать у людей желание к ней прислушаться. будь это не так для вас - вы бы не валили в одну кучу антисемитизм, влияние религии на прогресс, личные особенности психически нестабильного Сергея, психологию фанатизма, веру, религию и церковь. вроде как в других топиках вам это вполне удается.

короче, мне в таком режиме не интересно. от вас я ответов не получила, хотя какие-то выводы для себя сделала. на полном серьезе разговаривать со взрослым человеком, готовым отрицать необходимость консерватизма в обществе во имя доказательства вредности чего-то, не имеющего к нему никакого отношения - зачем мне это? казалось, что будет интересней :-) спасибо внимание, надеюсь, вы уходите из топика более удовлетворенной, чем я :-)
  #379  
Старый 06.05.2004, 01:32
Муся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело в том, что если бы они покаялись и признали, что совершили преступление и предали Сына Божьего. Но они продалжают отрицать, что Христос Сын Божий. Яркий пример тому Оля У.
  #380  
Старый 06.05.2004, 01:51
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да ну? Муся, не морочьте мне голову, скучно уже. ваше право использовать писание в своих целях, но, надо сказать, делаете вы это неуклюже.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger