Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #371  
Старый 28.05.2007, 07:13
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот это очень интересно. Спасибо. Поищу

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #372  
Старый 28.05.2007, 07:21
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, тут все немного сложнее. Тройка в четверти это неприятность для родителей, не для ребенка в данном случае. Но это повод чтобы организовать неприятности и для него. В наше время было совешенно естественно, если плохие отметки - на дискотеку не пойдешь, или не поедешь с друзьями на дачу, или какая-то покупка отменяется. Ну рычаги какие-то надо задействовать, и лучше, если заранее озвучить правила игры.
  #373  
Старый 28.05.2007, 07:58
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотрите-ка, он не взял и ушел, он привлек вас решать и брать ответственность. Что, в общем-то показательно. Давайте прокрутим варианты
1. он до вас не дозвонился. Решение должен принимать сам. Думаю, остался бы и сдавал.
2. вы ему сказали, что он будет все лето ходить пересдавать, поэтому никуда поехать уже не сможет. Если бы вы убедительно и твердо объяснили последствия, остался бы и сдавал.
3. то, что было на самом деле. Остался и сдал.
4. наихудший вариант - по-любому сдавать не пошел. Все разъехались на каникулы, он ходит на пересдачи. Жив-здоров, заметьте. Сдаст ведь, в конце концов, только в другой раз такого уже не захочет.
Вот и подумайте, с точки зрения личностного развития самый худший вариант получается едва ли не лучшим. Мое ИМХО - перекладывайте постепенно ответственность на ребенка, но обязательно вместе с последствиями. Только так вы научите его жить по законам этого мира, или приспосабливать к нему свои собственные.
  #374  
Старый 28.05.2007, 09:25
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да там выше ссылка висит

пожалуйста.

В следующем году попробуйте туда попасть.

А я в этом может заявлюсь туда препом каким...

Мысль интересная.
  #375  
Старый 28.05.2007, 10:38
Распутье
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну не скажите :)

Terry, поверьте, не бешусь я с жиру. То что вы называете "нормально учится" - это издалека создается такое впечатление. Он действительно не дурак, мозги есть, но глубоких знаний почти нет. И если не прикладывать никаких усилий, то знаний в голове не прибавится, а на той базе, что есть далеко не уедешь.

Думаете выберет, что интереснее и будет долбить? Эх :-(. Да вот как раз то, что больше всего и интереснее - там и случаются казусы. Что больше всего и обиднее. (По физике за год не было ни одной тройки, а годовую контрольную как раз на трояк написать - не обидно?) Я ему уже и сама говорю - если тебе больше всего нравится *** и *** - ну так учи хотя бы их! Так нет - ЛЕНЬ!

В этом году мне особенно стало понятно, что "на шару" иметь отличные оценки все труднее и труднее (так как материал усложняется с каждой темой и некоторые вещи надо учить на память! причем с его памятью это вообще плевое дело, но ему ЛЕНЬ выучить формулы-теоремы-правила - а вы же сами понимаете, что если не знать формулу наизусть - пример или задачу не решить, даже если в принципе знает как)

Мой сейчас заканчивает 7-ой класс. ВУЗ мы еще серезно не выбирали. Были разговоры, но на уровне познавательной информации. Физмат ему интересен. ЕМУ, не мне. Я, зная, какой он лентяй, сама сомневаюсь (в некоторых местах) надо ему туда или нет. Даже топик в Вопросах и ответах завела на эту тему (если интересно - тема "Лучший среди средних или средний среди лучших?")

К слову, а двойка в четверти у нас один раз была. Еще неизвестно, что в этом году будет - я табель еще не видела.

На консультацию по профориентации не водила. Даже не знаю где у нас такое есть. Поинтересуюсь.

По поводу "ленивого согласия". У нас вообще шаги в сторону этого лицея начались только после его собственной заинтересованности. Я сама, глядя, как он учится (делает уроки), серьезно даже и не думала его туда направлять (сказать по правде мы поздновато бросились - те кто думал поступать в этот лицей с октября месяца ходят на субботние затяния в этом лицее, а мы с мая месяца только три субботы там были и то последнюю субботу всего на 2-х уроках, так как был что то вроде экзамена в его дополнительной школе и мы ушли туда). Интерес у него есть. Ему там нравится. И оценки у него по лицейским самостоятельным не сказать, что хуже, чем у остальных ребят /есть хорошие, есть плохие/, хотя уровень подготовки там выше, чем в его школе. Заниматься дома самостоятельно - ленится (дело порой доходит до скандалов - прошу, сядь, сделай одну тематическую - и так в течении 2 часов - нет и всё... и ты хоть тресни :-(. Вчера заставила таки сделать _одно_ задание /4 примера/ за знаете что? Только не смейтесь ;-). За хлеб с маслом и медом :-). Сказала ему, что не покормлю пока не сделает. Что вы думаете? Упирался, сидел ничего не делал до 10 вечера, но потом взял и сделал и стал требовать свой хлеб с маслом. Вроде и смешно, но в тоже самое время и грустно:-()

К психологу, говорите, надо? мне? Да я с дорогой душой. Но пока не получается со временем.
  #376  
Старый 28.05.2007, 11:02
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"сама я как-то совсем не пропала. Но в отношении сына, по-моему, совсем другая ситуация" - ой ну не могу с Вас. Полное повторение родительской схемы. Конечно, мама-то заблуждалась, а вот Вы объективны. Ужосссс:-)
  #377  
Старый 28.05.2007, 11:10
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию Моей тоже уже нет.

Надо сказать, после ее смерти я первым делом загремела к психотерапевту.

Шли бы Вы, мамочка, к психологу - детские хвосты разгребать. Более того, сдается мне, что Ваша бешеная потребность иметь ребенка "как у людей" - продолжение доказательства маме собственной "кчемности". И это в общем-то не очень справедливо по отношению к ребенку; ребенок должен быть ребенком и самим собой, а не полигоном для отработки маминых проблем.

Что до обоснованности Ваших к нему претензий, так ведь Ваша мама тоже была уверена, что в отношении Вас - "совсем другая ситуация", ага. Мне, честно говоря, удивительно, что из своего бэкграунда Вы не сделали выводов.

У меня тоже старший сын очень непростой, так что я отнюдь не теоретик благодушный.
  #378  
Старый 28.05.2007, 14:55
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а моей 14 и паспорт дают:) и все равно... что-то держит

давать ей этот статус. Но я не хочу, чтобы она оставалась для меня всегда ребенком (как моя свекровь 70-летняя женщина, машет ручкой на берегу, зовя "накупавшегося" 40-летнего сыночка). Так что для себя буду ставить вопрос конкретно и наверное ее готовить к этому - 12-14 не время, а вот начиная с 16... наверное буду уже себя отпускать понемногу. Это план. только план...
  #379  
Старый 28.05.2007, 16:21
Распутье
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ONA,

я как то сохранила пару хороших ссылочек. Никак не могу сесть и прочесть их от начала до конца, но периодически к ним возвращаюсь. Читаю и каждый раз нахожу что то новое и полезное для себя.

Возможно эти ссылочки есть и у вас, но на всякий случай пишу их тут:

http://nkozlov.ru/library/s41/d2015/?resultpage=1 - если сразу не идет - прокрутите страничку вниз - перелистайте страницы - попробуйте прочитать хотя бы то, что написано в рамочках. На последних страничках есть письма бабушки, которой отправили "сложного" подростка на перевоспитание. Прочтите их. Тут не столько о вашем сыне, сколько о том, что может исправить другое отношение к одному и тому же "сложному" подростку.


и вот еще - организация времени старшеклассника http://www.improvement.ru/bibliot/shuhova/index.shtm (я хоть и пыталась прочитать все - но пока еще не осилила - времени не хватает, хотя и анкету там распечатывала и пыталась подсунуть её своему, но он не захотел (может я не вовремя подсунула)).
  #380  
Старый 28.05.2007, 16:28
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Оспидя. Ну, чтобы 12-ти летний пацан переиграл маму и профессионального педагога -- обе должны быть абсолютными амебами, уж извините:-)

Отрешитесь вы от идеи его уникальности. И поставьте жеские рамочки. Подросткам это очненно необходимо. Т.е. вот от сих до сих -- как сам знаешь. А вот тут - токьо так, как я сказала. И никаких обсуждений. Не согласен - на хлеб и воду.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger