Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2004, 09:16
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Мда. Мой муж, получив предложение поужинать сыром или бутербродами, для начала себе яичницу поджарит из трех яиц. У нас сыр с вином - как десерт, или вечером перед телевизором, за просмотром чего-нибудь захватывающего.

Шапка, а ты зимой свежие баклажаны покупаешь для мусаки?

Ирина и Миха (16.08.02)
  #2  
Старый 21.01.2004, 12:22
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну мы немного едим вообще. Наготовим-наготовим, а потом это все поритится, если не заморозить. Особенно бывает, если оба ели ланч и не успели проголодаться. Баклажаны покупаю свежие, хотя одно время с лета замораживала.
  #3  
Старый 21.01.2004, 17:30
Clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я про баклажаны спросила, потому что сама их наморозила летом, а они все в контейнерах слиплись в комок, хотя и их вроде обсушивала перед тем, как морозить. И я их ножичком отковыриваю, когда овощи тушу, а вот мусака из них ну никак не получится. А мусаку я люблю :-).
У нас свежие баклажаны бывают зимой исключительно редко и они сверхдороги, может, поделишься, как их правильно морозить, чтоб кружочки получались.
  #4  
Старый 22.01.2004, 14:25
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я овощи сначала убираю в морозилку на подносе (доске), разложенные так, чтобы не касались друг друга, а потом уже, когда замерзнут, ссыпаю в пакетик. Потом, даже если они немножко слипаются, я пакетиком шандарах об стол или пол - и снова рассыпчатые :-)
  #5  
Старый 22.01.2004, 21:09
Clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А баклажаны ты не бланшируешь перед заморозкой?
  #6  
Старый 27.01.2004, 17:20
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ха, яичницу поджарит... Мой и жарить ничего не будет, подумает, что это я шучу так, предлагая обойтись сыром и вином. Везет же некоторым с мужьями - сыр достала из холодильника и ужин готов:-).
  #7  
Старый 20.01.2004, 19:35
Яра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мои соображения (+)

Я стала опять, как и несколько лет назад, составлять в выходные перед тем, как закупать продукты на неделю меню на каждый день (в своем ежедневнике, конечно). Реально получается все равно готовишь не все 5 вариантов, потому что иногда остается что-то с прошлого дня, иногда "выбиваешься" из плана и готовишь что-нибудь более простое, потому что лень. ))) Но по крайней мере не надо ломать голову каждый день что сделать из того, что есть в холодильнике...

Мои гарниры: картошка (пюре, вареная, жареная, запеченная в духовке), лапша (таглиателли), рис (белый или коричневый), замороженные овощи, поджаренные в воке или на сковородке, гречка.

Из мясного всевозможные варианты из говядины, фарша, курицы или рыбы.

Все это чередую.

Вот, что у меня бывает на ужин:

1. Плов с курицей.

2. Курин. грудка, порезанная полосками, как на бифстроганов, замаринованная в соевом соусе, и пожаренная в воке с замороженной овощной смесью.

(Точно также делаю и с говядиной, только ее надо обязательно отбить и быть готовым, что все равно получится жестковато.)

3. Рыба жареная (лосось, окунь, судак, ледяная) и рис (белый или коричневый - по настроению).

4. Говядина, тушеная в духовке с грибами или помидорами и сметаной (или майонезом). На гарнир что-нибудь картофельное или гречка.

5. Вареная красная фасоль с жареным луком, чесноком, беконом и резаными томатами.

6. Фасоль красаная вареная (или консервированная из банки) с поджаренным фаршем + резаные помидоры + острый перец (это чили кон корне, если не ошибаюсь, Шапка поправит).

7. Спагетти болонезе. (Но чего-то мой муж макароны не очень любить.)

8. Густой суп. Например, чечевичный или солянка, летом - щавелевый.

9. Летом очень хорошо на ужин идет салат "Ницца" (фасоль белая из банки, фасоль стручковая, помидоры, красный лук, салат зеленый и консервированный тунец, все это заправляется винегретной заправкой) – очень сытно и не надо парится у плиты.

10. Пицца домашняя (на слоеном тесте).

11. Рыбное филе (брикеты) запеченное с луком и майонезом в микроволновке - 10 мин.

12. Поджарить на сковородке остатки мяса, курицы или колбасы (сосисок), добавить замороженные овощи, потушить, залить все яйцом и сверху посыпать тертым сыром. Просто и быстро.

13. Рыба в кляре с соусом Тартар. На гарнир рис или карт. пюре.

Вот, все, что вспомнилось. Удачи и приятного аппетита!
  #8  
Старый 21.01.2004, 06:24
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Яра, спасибо за меню. А суп чечевичный как делается, вкусно?
  #9  
Старый 21.01.2004, 16:01
Яра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Обажаю чечевичный суп (+)

Обычно делаю так. Коричневую чечевицу замачиваю заранее, потом варю ее или в готовом курином бульоне, или просто в воде. Когда чечевица станет мягкой, добавляю картошку. А когда и картошка почти сварится, кидаю поджарку (лук, морковь), солю, добавляю специи и бульонный кубик. Если бульон у меня был из курицы, то добавляю куриное мясо. Если нет, то в поджарку добавляю кусочки бекона или грудки и кусачки колбасы или сосисок. После этого как обычно еще подержу на маленьком огне минут 5-7. В тарелку добавьте ложку сметаны - будет еще вкуснее. (У меня как раз сегодня в меню такой же супчик только с фасолью ))))

Еще есть красная чечевичка - она такая мелкая, что ее не надо предварительно замачивать, потому что она очень быстро варится. Я недавно нашла рецепт Томатного супа как раз с этой чечевицей, сделала его и он мне очень понравился. Копирую рецепт из первоисточника.

ТОМАТНЫЙ СУП С ЧЕЧЕВИЦЕЙ
На 4 порции:
200 гр красной чечевицы
1 луковица, мелко порезанная
2 лавровых листа
2 зубчика чеснока
1 ст л порезанного тимьяна
1.5 л куриного бульона
230 гр консервированных помидоров

Очень сытно, вкусно и полезно (в этом супе много железа).

1. Положить чечевицу, лук, лавровый лист, чеснок, тимьян и много молотого черного перца в большую кастрюлю. Добавить бульон и помидоры и довести до кипения. Варить 5 мин.

2. Снизить огонь, готовить 20 мин, пока суп не загустеет. Добавить щепотку сахара и приправы. Подавать со свежим хрустящим хлебом.

Удачи! И приятного аппетита!
  #10  
Старый 23.01.2004, 06:18
Гюльчатай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, большое. Чувствую будет очень вкусно.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger