Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 13.08.2004, 16:12
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

ППКС! Тоже не поняла, в чем суть жалости к жене отца.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 13.08.2004, 16:25
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-первых, что бы изменило завещание? Вот завещал бы он - всем поровну, или - столько-то жене, столько-то дочерям. А потом жена так же бы отказывалась выполнять условия завещания, мотивируя тем, что должна содержать взрослого сынка. Во-вторых, спокойно доживать она может еще долго, ей 50 лет. В-третьих, мне вот не кажется недопустимым, чтобы пожилой человек переехал в собственную двушку недалеко от центра. Даже если до смерти мужа она жила в другой квартире. Может, перемена обстановки совсем не повредит, даже наоборот. Кать, Вы обратите внимание: вдова говорит, мне обязательно нужно жилье какое-то. А жилье-то есть! Т.е. на самом деле все упирается в молодого здорового сыночка, а не в несчастную 50-летнюю старушку. Конечно, можно чтобы не травмировать, потакать ее желанию все отдавать ребеночку. Но почему Марина и ее сестра должны отказываться сейчас применить свои деньги от наследства?! Для Марины, между прочим, смерть отца тоже ударом тяжелым стала. Да, она не инвалид, но ведь и вдова не на бобах остается. ИМХО, конечно.
  #33  
Старый 13.08.2004, 16:27
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Вот именно, Весна. Вы все правильно говорите и правильно поняли. Если Маринке стыдно и неудобно говорить, то я могу рассказать. Этот сын-долбоеб, извините, живет с женой и ребенком на деньги, которые его мать получает от сдачи квартиры (понятно, что грузчиком много не заработаешь). Плюс когда был жив папа, он ему постоянно помогал деньгами (представьте, да, папа пенсионер с женой-инвалидом содержит своего дебелого 30-летнего пасынка - алкаша и наркомана), в том числе делилася теми деньгами, которые маринка пересыла папе из франции. Не прошло и пары дней со смерти маринкиного папы, как сын его жены уже прикарманил его мобильный. Естесственно, если в двушку селить маму, то жить мальчику будет не на что. Он ей там мозги как следует промывает сейчас. Если все оставить как есть и дать ей жить в этой квартире, то можно вообще рукой на квартиру махнуть. А то, что одна в париже, а другая одной ногой в канаде - поверьте мне, они конечно не голодают, но далеко не за миллионерами замужем. Девчонки экономят сильно и лишние деньги очень бы не помешали - да какие лишние, они не лишние - они очень нужные, хотя бы оплатить учебу по специальности Маринке, чтобы она работать могла во Франции, а ее сестре встать хоть немного на ноги в Канаде, где у нее ни кола ни двора.
  #34  
Старый 13.08.2004, 16:28
Q
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1.Если же квартира была приватизирована одним из супругов, она целиком принадлежит на праве собственности только этому супругу. Супруг, не участвовавший в приватизации, не имеет права собственности даже на долю в такой квартире. В случае смерти единственного собственника приватизированной квартиры его супруг наследует часть квартиры на общих основаниях, т. е. наравне с другими наследниками первой очереди, либо в порядке, определенном завещанием.

2.если на момент смерти наследодателя у него будут несовершеннолетние (до 18 лет) или нетрудоспособные дети (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные родители (усыновители) или иждивенцы, то эти лица, независимо от содержания завещания, унаследуют не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому при наследовании по закону.

Здесь два вопроса:

1. По первому пункту.

Жена Вашего отца не участвовала в приватизации?

2. По второму пункту.

Поскольку пенсия по инвалидности, она считается иждивенцем?
  #35  
Старый 13.08.2004, 16:36
Alexandra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отвечу как специалист

Поскольку Вы упомянули, что есть три равнодолевых собственника, значит, Вы уже оформили наследство? Если нет, это надо обязательно сделать до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.

Кто прописан в квартире? Если вдова прописана и проживает, а Вы (и сестра) - нет, то это ухудшает ситуацию.

Как я поняла, Ваша единственная цель - получить денежный эквивалент Ваших с сестрой долей. Запомните - никто (даже суд) не сможет заставить вдову продать квартиру (она собственник доли). Вы можете продать свои доли вдове. Если она не желает покупать, можете продать третьим лицам (если найдёте желающих).

Из практики - самый распространённый исход всех многолетних тяжб на эту тему - выплата оставшимся собственником денег за их доли дргуим собственникам. Если хотите съэкономить время - предложите вдове выкупить Ваши доли. У неё есть сын, квартира, у неё есть право принять Ваше предложение .... или всё равно принять его через несколько лет судебных споров (если Вам не надоесть судиться).

Пишите на e-mail, если нужен профессиональный адвокат по жилищным делам в Москве.
  #36  
Старый 13.08.2004, 17:36
Marinka33 Marinka33 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 80
Marinka33
По умолчанию

Жена не участвовала в приватизации. Все было сделано отцом года за три до их свадьбы.
ПО второму пункту, к сожалению, ничего сказать не могу. Я ужасно безграмотна в данном вопросе. Так как у отца тоже была инвалидность, я не знаю кто чьим иждивенцем являлся и являлся ли...
  #37  
Старый 13.08.2004, 17:43
Marinka33 Marinka33 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 80
Marinka33
По умолчанию

Сначала отвечу на вопросы. В данной квартире был прописан только папа. Ни она, ни я, ни сестра. Только он.
К районному нотариусу обращались в июле - писали заявление о принятии наследства.

Спасибо, большое. Думаю совсем скоро я напишу Вам на e-mail
  #38  
Старый 13.08.2004, 17:50
Бабушка удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купить вдове комнату, если свою площадь желает сдавать. И пусть сдает либо комнату, либо свою квартиру. Вы (сестры) ничем ей не обязаны. Успокойтесь. Прости мою душу, Господи, ваш папа вряд ли обрадовался бы, узнав, что родным дочерям ничего не досталось. Здесь, конечно, вопрос про то, где она ФАКТИЧЕСКИ прописана, а не проживала. Похоже (с Ваших слов), что ПРОПИСАНА она на другой жилплощади, так пусть ее ее сынок и пожалеет..
  #39  
Старый 13.08.2004, 17:52
Бабушка удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так кто у нас долевые собственники и кто прописан таки?(-)
  #40  
Старый 13.08.2004, 17:54
Marinka33 Marinka33 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 80
Marinka33
По умолчанию

Весна, спасибо Вам. Заводя этот топик, я в тайне надеялась, что Вы заглянете. Около года уже как с интересом Вас читаю... Добавляете уверенности. (правда на практике буду по любому чувствовать себя препаршиво сидючи напротив нее, встречая затравленный взгляд, в котором читается опасение "обманут". И даже делая все по совести, не присваивая чужого, почему-то тяжело объяснять ей необходимость продажи квартиры и ее переезда к себе. Убейте, не пойму, почему тяжело).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger