Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 01.04.2004, 00:03
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо :-)))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 01.04.2004, 07:52
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не-е, я не хочу играть в слова.

Это вы Терри сообщили, что ей "надо" проводить исследования. Ей, собственно, и решать. Свое имхо я сказала. Кстати, обоснований этого "надо" мы так и не увидели. Хотя, если вместо "надо" поставить "можно было бы" - я не буду спорить. Просто человек начал с вопроса как сваять стратегию. Ежели в качестве обязательного минимума рассматривать 10 фокус-груп - так весь пар в свисток уйдет.
  #33  
Старый 01.04.2004, 10:31
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию еще и от характеристик аудитории зависит.

Если говорить о рынке жлитных услуг, то там весь рынок (по оценкам тех, кто на нем работает) - 3-4% в лучшем случае от общего (этов столице, на периферии - и того хуже). Если результаты любого исследования подразумевают погрешность до 3-3,5%, так нафига такое исследование?
То есть есть смысл делать исследование только в том случае, если речь о масс-маркет или о узких нишах, но в нишевых продуктах фокус-руппы уже не нужны - там уже работает метод наблюдения и описания, плюс экспертные интервью.

И еще я не верь в то, что непрофессионал может провести нормальное исследование. Уж простите за скептицизм:-)
В описанном авторе случае можно просто попытаться найти готовое исследование (есть компании, специализирующиеся на конкретных рынках, например, а есть общие исследования - как РА "Эксперт" проводил исследование "Стиль жизни среднего класса"). Другой вопрос, что воспользоваться этим готвым исследованием как инструментом не удастся - имеет смысл в чем-то на него ориентироваться, но все равно учитывать свою специфику и тд.
  #34  
Старый 01.04.2004, 20:24
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я не играю в слова - исследование - это та же диагностика. Окупится ли диагностика - неизвестно. Может пациент здоров как бык и вы зря потратите деньги. Может пациент безнадежно болен, и вы тоже зря потратите деньги.

Надо исследовать проблему - потому что Терри не знает, кто ее целевая аудитория и что она из себя представляет. Работать в слепую очень сложно, почти невозможно. И те же деньги на рекламу и ПР выбрасываются на ветер или работают с минимальным КПД.

Насчет 10 я конечно загнула =- хватит 4-6.
Если Терри проведет их сама, думаю, что это не будет стоить дорого.
  #35  
Старый 01.04.2004, 20:48
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рони, мне не хочется углубляться, но могу сказать, что для каждой конкретной задачи методы исследования подбираются индивидуально.
Упомянутые вами 3-4% населения - тоже вполне подлежащая исследованию группа.

И еще я не верь в то, что непрофессионал может провести нормальное исследование.
*************
Всезависит от способностей. Конечно, полноценного исследования не будет, но прощупать свою целевую аудиторию на группах Терри вполне может.

В описанном авторе случае можно просто попытаться найти готовое исследование (есть компании, специализирующиеся на конкретных рынках, например, а есть общие исследования - как РА "Эксперт" проводил исследование "Стиль жизни среднего класса"). Другой вопрос, что воспользоваться этим готвым исследованием как инструментом не удастся - имеет смысл в чем-то на него ориентироваться, но все равно учитывать свою специфику и тд.
***********
Данные, имеющие реальную коммерческую ценность, стоят денег, а то, что публикуется бесплатно - в принципе, ничем ей не поможет.
  #36  
Старый 02.04.2004, 00:43
Anushka Anushka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 290
Anushka
По умолчанию www.theidm.com - knowledge- marketing mastery +

Терри, пишите на мыло. Я занимаюсь маркетинговым консалтингом и разработка маркетинговых стратегий - это мой ежедневный рутинный труд. Попробую помочь.

Удачи и здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)
  #37  
Старый 02.04.2004, 06:41
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ок. Особенно, если вы ;-) еще проверите гайд перед тем как она возьмется эти группы проводить. :-)
  #38  
Старый 02.04.2004, 09:07
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну... за результат надо платить.

Бесплатные исследования - это чаще всего выжимки (отдельные моменты, общие выводы и тд).
А по поводу непрофессионального исследования - второе высшее в области социологии меня убедило в том, что и социолог-то далеко не каждый может провести качественное исследование, а уж не-социолог...
Кроме того, у нас весьма специфическая страна - плохо выражены социальные группы, много социальных стереотипов и тд. Слишком много погрешностей получается.
Сколько я пересмотрела готовых исследований, сделанных профессионалами, - большинство из них не совсем адекватны. Так что есть подозрение, что при изучении больших рынков этот инструмент у нас сейчас работает плохо. Вот если рынки локальные - тогда да. И в этом случае, в принципе, непрофессионал (но образованный, старательный, аккуратный и настроенный на эффективную работу человек) может получить более или менее приемлемый результат.
  #39  
Старый 02.04.2004, 09:31
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не проблема.
Возможно, даже Белановскому его подсуну для проверки :-))).
  #40  
Старый 02.04.2004, 09:57
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф

А вы под его началом? Он ушел из Нк М? Или там же?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger