Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 25.04.2005, 07:04
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почитать не подскажу, я про них так мало знаю, а чисто субъективная оценка личности-нормальные люди со строгим уставом жизни.
У меня негативное отношение ко всяким хлыстам и вообще сектантам, правда сталкивалась только с иеговистами.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 25.04.2005, 08:04
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гм, ну могу сказать, что это нормальные люди с несколько более

строгими религиозными обрядами. Есть, конечно, личности, скажем так, странные, но, спрашивается. где их нет?

Почитать - не подскажу, честно говоря, популярная литература в их среде не сильно приветствуется. Но если есть очень большой интерес - съездите на Рогожскую затаву, там большой центр старообрядчества, литература продается. Только вот на современном русском такой литературы мне не попадалось - все на старославянском.
  #33  
Старый 25.04.2005, 08:51
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и мне интересно о них узнать, так мало об этом инфы. Почему и когда они отделились от РПЦ? Старобрядчество - это староверы?

До Рогожской заставы мне пару тысяч километров.
  #34  
Старый 25.04.2005, 09:08
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так понимаю, что старообрядцы или раскольники, это те, кто не последовал Никонианской реформе при царе Алексее Михайловиче (2й царь династии Романовых), а следовал за протопопом Аввакумом и продолжал придерживаться "старой веры" ,креститься двоеперстием. Суть реформы сводилась к приближению обрядов павославной церкви к греческим канонам и исправлении церковных книг для приведения их к единообразию.
  #35  
Старый 25.04.2005, 10:55
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Старообрядческих общин довольно много по всему миру

Другое дело, что будучи разобщены, они стали реально походить на секты, но это, как я понимаю, уже второй вопрос.

если доступно - почитайте Мельникова-Печерского - довольно много о старообрядцах, нравах, быте и пр. Сейчас, конечно, быт совсем другой, но церковные традиции сохранены.
  #36  
Старый 25.04.2005, 11:00
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, не совсем так

Аввакум не был таким уж лидером. Староверы остались при старых традициях, это верно, но лидера у них своего, как такового не было, в связи с чем старообрядцев долго бросало из стороны в сторону - откалывались разные течения, проповедовались разные идеи и т.п.

Суть реформы была во многом политическая - церкви очень хотелось руководить не только духовными делами, но и мирскими. А вообще на эту тему написано довольно много, только, так сказать, со стороны "нововерцев". Староверы свой взгляд на события в документальном виде практически не фиксировали.
  #37  
Старый 25.04.2005, 11:13
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот из Мельникова-Печерского мои сведения в основном и подчерпнуты. И еще из детской энциклопедии 1904 года :-).
  #38  
Старый 25.04.2005, 12:12
Klarissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы путаете его с о.Глебом Якуниным (((
  #39  
Старый 25.04.2005, 12:31
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, насчет драки в Думе - меня уже носом ткнули

А вот насчет скандалов вокруг имени Александра Меня - не путаю.
  #40  
Старый 25.04.2005, 13:09
Klarissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И насчет отлучения от церкви тоже... За ним всегда приглядывало КГБ, о все прихожане об этом знали, поэтому очень внимательно относились к любомому новому лицу в приходе. А в РПЦ так его просто терпеть не могли (матушка его принадлежала к катакомбной церкви), как, впрочем, у нас всегда не любят людей ярких, неординарных и независимых, а в церкви-то особенно. и вообще он "шибко грамотный" был. И работал с самой трудной паствой (что может быть труднее, чем воцерковить, например, кандидата технических наук!) Ну никак не вписывался в систему. Вот Гундяев легко вписывается. Даже не Патриарший престол метит.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger