Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2004, 20:05
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Там была идея в том, что когда я просто отнимаю предмет или беру его на руки (не давая допустим кидать камни в машину), то он продолжает ХОТЕТЬ это делать, я и не достигаю эффекта того, чтобы он понял, что это делать НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях. Что, дескать, в следующий раз, когда меня не будет рядом, он возьмет камень и все равно бросит в машину. Вот зачем нужно чувство вины. Мне просто кажется, что мой ребенок для этого еще мал, я не ставлю таких задач пока. Но мне приводят в пример другого ребенка, младщше немногоЖ, который это уже способен понять, и говорят, что родители этого добились именно целенаправленно, потому что иначе реагировали на ситуации.
  #2  
Старый 20.04.2004, 20:35
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

слушай, ну ведь психологи пишут, что дети в этом возрасте преавда не могут с собой справиться (то есть он потом скорее всего все равно бросит камень в машину), и это - как раз нормально. \а вот формировать у ребенка страх как рефлекс - это, имхо - просто ужас какой-то.
  #3  
Старый 20.04.2004, 20:50
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так вот именно дискуссия и развернулась в этом направлении - надо ли формировать так сказать "рефлексы", или мать должна до сознательного возраста бегать за ребенком и хватать за руку каждый раз, когда он собирается бросить камень в машину. Я была сторонницей второго подхода...
  #4  
Старый 21.04.2004, 05:42
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, я думаю, что абсолютно правильно поступаешь, ты мне вообще очень-очень мудрой мамой кажешься, я всегда твои постинги про воспитание читаю с большим вниманием и удовольствием.

То, что Санек продолжает ХОТЕТЬ - считаю нормальным. Посмотри на это в перспективе: дети, которые не отказываются от своих желаний, когда вырастут - будут ставить перед собой более глобальные цели. Позже, когда самоконтроль сформируется, у тебя уже не будет проблем с киданием камня в машину :-), но это буде на осознанном уровне, а не из-за боязни наказания.


Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #5  
Старый 21.04.2004, 09:36
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Согласна! Из таких детей не вырастают забитые и закомплексованные существа...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
  #6  
Старый 21.04.2004, 18:35
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, Вирджи, вот что-то Санечку не грозит, так это точно! Парень видно что ОЧЕНЬ боевой растет себя в обиду не даст (уже видно) и друзей сових тоже, я его ломать не хочу...
  #7  
Старый 21.04.2004, 18:33
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Свет! Прям полегчало... Мне тоже так кажжется, что это нормально пока - продолжать ХОТЕТЬ делать...Мне, между прочим, до сих пор продолжает иногда хотеться делать то, что делать нельзя (есть мороженое тоннами, например :-). И я к 30 годам не во всем себя научилась сдерживать :-)
  #8  
Старый 22.04.2004, 04:56
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот еще что подумала про "продолжать хотеть делать": мы ведь не хотим, чтобы наши двухлетки реагировали так же, как, например, восьмимесячные малыши, когда достаточно было показать игрушку поинтереснее, чтобы прекратить запретное действие. Да, тогда малыши переставали хотеть запретное, но не потому, что осознавали запрет, а именно потому что переставали хотеть :-) Двухлетка уже имеет четкое представление, чего он хочет, и ИМХО, такие ситуации, когда ему запрещают, а он продолжает хотеть, учат формировать внутренние тормоза.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #9  
Старый 22.04.2004, 08:07
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию И вообще, я лично сама не перестаю хотеть, если мне...

что-то запрещают ;-) :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #10  
Старый 22.04.2004, 22:33
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-во :-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger