Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 20.02.2004, 16:00
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А поделитесь пожалуйста, какие именно ошибки? В чем именно они выражались?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 20.02.2004, 16:02
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Я еще про речь (ну больное, пойми). Мы занимаемся с логопедом с 3 лет, с перерывом на лето. То есть чуть больше года. В принципе прогресс идет. Но у меня все время такое ощущение, что он идет как-то сам по себе) Нет, скачки у нас тоже есть. Но не было такого, что вот АХ! Все более или менее постепенно. Хотя нет.. В сад пошли - это был скачище.. В 2 месяца она набрала словарный запас и заговорила фразами. Сейчас она говорит недлинными предложениями (развернутая фразовая речь). Иногда и сложносочиненными ) Даже появляются такие формы типа "Сейчас пописаю, а потом пойду играть". "Потому что .... " А вот вопрос ПОЧЕМУ от нее звучит крайне редко. Она в основном спрашивает куда, кто это, что это. Где?
Постоянно путает РОД. Я заколебалась поправлять уже) Но честно говоря твои посты внушают недюжинный оптимизм. Есть надежда, что к 6 годам мы выровняемся все-таки. Благо запас по времени еще есть.
ИНогда меня напрягает что она не любит вступать в диалог. Сейчас хоть по телефону иногда говорит. Но диалог поддерживает все-таки с трудом. Вопрос-ответ и все. Длинные разговоры вести не получается. И не рассказывает ничего. мы постоянно пытаемся пересказывать сказки. Но она старается минимизировать. На каждую картинку - одна фраза) У вас было похожее?
  #33  
Старый 20.02.2004, 16:07
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Конкретно мои были такими, я слишком много списывала на отсутсвие речи. Я никак не могла осознать, что ребенок не говорит, но все понимает. Это казалось бы очевидно. И для меня тоже это было очевидно, но реально - договориться было нельзя, следовательно было два пути - настоять на своем получив скандал или пойти на поводу. Я шла на поводу 80% раз. Это ошибка, но это проще гораздо. Поняла около 3 лет, когда получила неуправляемую трехлетку. Но теперь я все исправляю Ну и проще, ребенок то заговорил
А получалось, что в 2-2,5 года у меня были к ней такие же требования, что и в 1,5. Это неправильно, но избежать этого сложно.
  #34  
Старый 20.02.2004, 16:16
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Кстати, моя тоже жутко упрямая. И тоже есть в кого (папины гены, как говорит наш дедушка ВАся - это клон Кости). А вот так нагружать дополнительно ее я пока боюсь, честно говоря. В саду они много занимаются, плюс логопед 3 раза в неделю... Жалко ребенка ) Я все же думаю отдать куда-то около 6 лет уже. Я не права, как ты думаешь? НЕт, мы с ней поем песни, танцуем вместе и пр. Но мне кажется, что к нормальным занятиям она не готова еще
  #35  
Старый 20.02.2004, 16:20
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А с вниманием у нее как? Я могу конечно ошибаться,

но теоретически можно предположить, что некоторый дефицит внимания + зрительная память как ведущая создают проблемы с восприятием на слух. А в чем конкретно по словам логопеда выражаются проблемы со слуховым восприятием? При пересказе (кстати, это у нас был обязательный элемент занятий с логопедом) текста? Тогда очень похоже на то, что я выше предположила. Выход один - продолжать тренировать пересказ. При фонетическом разборе слов и слогов? Тут может помочь разъяснение "на пальцах" характеристик звуков. Хотя вам по возрасту это еще рановато. Долгое запоминание... да, вот оно узнаваемое. Наберись терпения. Многое надо будет заучивать долго. Повторение - мать учения, это как раз тот случай. У Томки путались очень долго синий и зеленый. Я, честно говоря, даже подозреваю, что это было не потому, что она не знала сами по себе цвета, а потому что иногда (в зависимости от тона, фактураы материала, освещения) затруднялась определить цвет - т.е. не чисто синий (в ее понимании) и не зеленый (опять же в ее представлении). Помню, что она удивлялась, показывала на разные предметы - вот это синий, а это неужели тоже синий, это же совсем другой цвет. Но это пройдет со временем, нужно просто накопить бОльший ассоциативный ряд цветов. Т.е. зеленый - это не только яблоко семиренко, но и цвет офицерского мундира, молодой листвы и листвы летней, потемневшей и т.п. Недаром ты заметила, что когда спросит, называет чаще неправильный цвет - потому что пытается осознать-сопоставить ассоциации, а четкого ответа нет, а когда случайно называет, то чаще правильно - подсознание - великая вещь, понемногу у нее там все устаканивается. Нужно только время.


С грамматикой наша логопед тоже как-то занималась - кажется, это были упражнения на словоформы, номинативные и глагольные, дома мы тоже эти упражнения отрабатывали. Грубо говоря, берется глагол или словосочетание и спрягается/склоняется. Я люблю яблоки. Он любит ... Я пойду в школу, мы пойдем в школу... ИЛИ подборки тематические. напр., одежда МЕХОВ... воротник, шапка, рукавички и т.д.
  #36  
Старый 20.02.2004, 16:39
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да есть дефицит внимания. Устает минут через 20-30 занятий. Нужен перерыв. В саду никаких проблем нет, потому что там занятия не превышают 20 минут. С логопедом - легко может заупрямиться, а иногда вообще ВСЕ делает. Мы тренируем сейчас уменьшительные (она знает, но логопеду отказыватся рассказывать), типа как ласково? Заяц - зайчик, лиса-лисичка. Такого плана. Один-много (Банан- бананы). ДО разбора слова мы не дошли, нам рано еще))))))
В чем именно проблемы со слуховым воспр.? Как я понимаю, она не очень вопринимает грамматические формы, у нее долго устаканиваются обороты и пр. Она с трудом переносит грамматическую форму на другой случай похожий То есть плохо применяет те формы, которые освоила. Это скорее слуховой анализ страдает. Дефицит внимания есть, так как быстро пресыщается. Но бывает, ей что-то нравится - и она готова этим и час и два заниматься. Потом надоедает, она переключается на что-то другое. К примеру - мы целый месяц каждый день рисовали ТОма и Джерри. Ну не все время, но раз 5 в день точно И только Тома и Джерри. Ну иногда что-то другое, изредка. Сейчас надоело слава богу, рисует елочку, Дед мороза, маму-папу-Васю, зайчика, мышку, ежика, улитки и пр. Но иногда такие вот фишки напрягают. Был период, когда было не оттащить от пластилина, сейчас спокойнее уже. А то каждый вечер катала колбаску, потом резала ее на маленькие кусочки, потом лепила ежика и втыкала в него полпачки зубочисток...
  #37  
Старый 20.02.2004, 17:03
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Уже. Только, боюсь, не поможет моя схема - она для немного дщругих случаев...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)
  #38  
Старый 20.02.2004, 17:05
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Завтра иду с сыном к невропатологу. Если невропатолог скажет, что все ОК!, то стоит дергаться и идти к психоневрологу? Год назад были у невропатолога, он снял ПЭП и сказал, что у нас "положительный прогноз, психика целостная". Все нарекания на сына сводятся к тому, что он не может собраться. Когда все сидят у логопеда на стульчиках, он скачет и других отвлекает. Заявляет:"А я не буду этого делать." Так же проходят и другие занятия. Балует, и привлекает к себе внимание. Плюс сон. Просит несколько раз за ночь поносить его на руках, если просьбу не удовлетворить, то орет. Я грешила на вредную привычку, только месяц назад от бутылки отучила, а привычка просыпаться ночью осталась.
  #39  
Старый 20.02.2004, 18:42
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я вкратце - бежать уже надо домой. да, похожее

было. И еще - знаешь, с 3 до 4 вполне возможно, что никакого особого ВИДИМОГО прорыва занятия с логопедом не дали. Моя в 3,5 года вообще категорически отказалась "сотрудничать" с логопедом + сама логопед похоже была не готова к такому ребенку. Нам психоневролог сказала, что в таком случае надо немного подождать, пока психологически будет более гтова к занятиям. С 4,5 мы начали заниматься у другого логопеда, именно дефектолога.


Но все равно вы молодцы, что начали заниматься - я просто на Томке не раз убеждалась, что у таких детей занятия, которые на первый вщзгля, вроде бы ничего не приносят, в последующем дают переход количества в качество.

На сем убегаю до следующей раб. недели!
  #40  
Старый 20.02.2004, 22:11
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Еще раз спасибо большое, ЛОра, очень интересно было пообщаться. Я просто давно хотела найти мамочку, у которой похожий ребенок 7 лет )). Ну сама понимаешь, убедить себя лишний раз, что такие как наши проблемы прекрасно компенсируются ). Ну и опытом поделиться. Вдруг я чего не знаю)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger