Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2003, 18:11
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Начало (предыдущий пост идет ПОСЛЕ этого!)

Не знаю, куда делось начало. Предыдущий пост идет после этого!

Суть такая (длинно будет):

Ребенку очень важно просыпаться в том же месте-положении-окружении, в котором он и заснул. Дети просыпаются за ночь несколько раз на 30 секунд (большинство взрослых тоже), и если они видят вокруг то же самое, что их окружало в момент засыпания, то тут же засыпают снова. А если их окружают другие вещи - то начинают плакать. Поэтому очень важно научить ребенка засыпать в кроватке и спать в ней до утра.

Очень сильно помогает иметь какие-то специальные вещи, которые ассоциируются у ребенка только со сном и с кроваткой: например, игрушка, всегда сидящая в кроватке, постер или коврик, висящий над кроваткой на стене, одеяльце, лежащее в кроватке (не для накрывания). Кроме того, ребенку очень важны ритуалы, связанные со сном.

Большое значение имеют темнота и тишина: ребенок с очень раннего возраста (примерно с трех месяцев) начинает отличать ночь от дня по этим признакам

У большинства детей привычки, связанные с ночным сном, вырабатываются к шести месяцам. Если ребенок просыпается ночью поесть один или два раза - это почти всегда нормально в детях до пяти лет. Если реебнок просыпается чаще, чем через три часа, или много раз за ночь, то это обычно нарушение сна. ТОлько от двух до четырех процентов детей, которые плохо спят ночью, действительно имеют психологические проблемы ("их что-то беспокоет), такую природу нарушений сна должен корректировать психолог. У остальных детей выработаны неправильные привычки.

Ребенку нужно "объяснить" (обычно не словами, а поведением), что спать нужно в кроватке и засыпать самому. Чтобы начать приучение по этому методу, надо изменить обстановку, связанную со сном у ребенка; особенно если ребенок не умеет засыпать сам в кроватке. Желательно даже кроватку пересатвить на новое место. Надо при ребенке посадить в кроватку игрушку (какую игрушку - должны выбрать родители), положить в кроватку одеяльце, повесить рядом постер (можно его нарисовать вместе с ребенком); еще хорошо повесить что-нибудь над кроваткой: короче - создать новые условия, которые будут ассоциироваться со сном.
  #2  
Старый 22.11.2003, 18:57
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конька, а на малышей какого возраста расчитана эта методика. Я уже ниже писала про наш плачь...3-5-7 минут - это нереально. Может быть позже можно будет так поступить... Но все равно большое спасибо.
  #3  
Старый 22.11.2003, 19:23
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

От шести месяцев до пяти лет (-)
  #4  
Старый 22.11.2003, 20:23
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На Няне есть пересказ этой книжки:

http://www.nanya.ru/opit/4367

http://www.nanya.ru/opit/3832

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #5  
Старый 23.11.2003, 18:27
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое, прочитала.
  #6  
Старый 20.11.2003, 12:35
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию У нас тоже бывают такие периоды.

Но мне легче. Я могу в это время спокойно спать. Просто после таких ночей соски побаливали. Но в нашем случае четкая зависимость: мама дома - нужна грудь, нет мамы - а что это? :-) Уже ставили эксперимент. С мужем гуляли до 2 ночи. Ребенок заснул у бабушки с соской. Проснулась 1 раз в 12 ночи, попила водички из кружки (бутылочку мы не признаем) и заснула. Стоило мне прийти домой и лечь рядом, тут же открыла глаза и сказал "Сись". Учуяла :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #7  
Старый 20.11.2003, 13:57
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рассказываю опыт подруги.

Деть был - страшный сисечник. И вот (около полутора лет, кажется) в одну прекрасную ночь ему не дали грудь. Деть начал скандалить. С ним пошли гулять (в коляске). Проснулся ночью опять. Опять пошли гулять. Следующую ночь ребенок спал... только вот проснулся в 5 утра. Это было объявлено утром, дали позавтракать, и так далее. На третью ночь ребенок спал нормально.

Без криков, абсолютно гуманный метод. Заложитесь на две-три беспокойные ночи - и вперед.
  #8  
Старый 21.11.2003, 15:23
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Классный способ! Спасибо ))
Только нам пока рановато, а попозже может и попробуем.
  #9  
Старый 26.11.2003, 23:09
Tomato Menina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы так делали - не помогло :((

Только восемь ночей подряд не спали, тем и закончилось. А ребёнок как просыпался, так и продолжает до сих пор. Больше продолжать мы просто не могли, у меня в глазах темнело от недосыпа...
  #10  
Старый 20.11.2003, 22:45
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юль, сочувствую как товарищ по несчастью. У нас та же байда. Пока не вырвешь грудь силой, а это не всегда удается, Алинка готова мусолить ее хоть до бесконечности. Авырвешь, скорее всего проснется. А если не сразу, то минут черезз 30. И опять та же история по новой. Пара часов без перерыва - бааальшое счастье. Соску тоже не сосем, спим с ней вдвоем. Папа нам в ентом деле не помощник. Я ее выселила в кроватку, придвинутую к моей, со снятым бортом, но это ничего, увы, не дает. Любое попить, кроме груди, не устраивает. Дело, видимо, не в насыщении, а в психологическом моменте. Что-то их тревожит, девчонок наших, вот и сосут. Я пробовала Альку на ночь кормить "до отвала" кашей, кефиром и проч. Все равно сосет, только потом еще от пережора хуже спит. А если не выдашь требуемый "ням-ням", то есть грудь, то проснется,и потом вообще не уложишь никак часа 2-3. Я иногда готова просто удавиться. Но рецепта у меня пока нет. И думаю, на ближайшее время никаких утешительных прогнозов. Держись!
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger