Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 17.05.2007, 20:47
Распутье
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как определить эмоциональную устойчивость?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 18.05.2007, 02:22
ККК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой личный опыт:
Я перешла после 9го класса в лицей в физматкласс.
Главный плюс- там не было личностей по которым плакало ПТУ. Все умненькие и хотели учиться.
Но как нас мучили. Час на дорогу, в 16 дома. Домашнее задание делали до часу ночи. Очень много задавали. Помимо учебы никакой жизни не было.
Цель у лицея была одна -чтобы все поступили в вуз.
Чтобы поднять свой рейтинг учебного заведения. Еще были нулевые уроки- когда приходишь к семи.
Не поступить было реально страшно. А я была жутко неуверена в себе. Почему-то нас не учили как быть эмоционально устойчивым и уверенным.
Все это было в начале 90-х, может правда время было другое, нервное.
Со мной в лицей перешли 2 учителя из моей школы, чему я не обрадовалась.
  #33  
Старый 18.05.2007, 08:45
Распутье
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите, а что значит "как нас мучили" ?

Меня тут пару человек пугают (обе учительницы), что ребенок будет замученный, что своего ребенка они бы туда не отдали, что там программа даже для одаренных сложная. Ну и дорогу туда обратно тоже как нечто ужасное преподносят. Я уже не знаю, что думать. Спросила у некоторых мальчиков из этого лицея, как им учится, нравится или нет. Ответили "трудно, но интересно". Один старшеклассник весело сообщил, чтоб я была готова к тому, что оценки сразу упадут ниже плинтуса. Я его спрашиваю не жалеет ли он, что перешел в эту школу. Он говорит, что если желание учиться есть, то жалеть не будет, а если сам не хочет, то тут ему будет трудно, непонятно и неинтересно. Узнать бы точно - хочет мой учиться или нет. Сам то он говорит, что хочет, а на деле - лишний раз учебник в руки не возьмет.
  #34  
Старый 18.05.2007, 11:58
ККК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Под мучили я понимаю большую нагрузку -задавали много, мы недосыпали, жизнь на износ. На качество знаний это тоже влияло. Задать-то можно, а вот кто вывезет этот воз? Только сильный со всех сторон.
Ну это лично мой опыт в конкретном лицее, в других может не так. И я все сама-сама, без репетиторов (родители моей учебой не занимались вообще, хотя репетитор по физике мне бы не мешал).
  #35  
Старый 18.05.2007, 14:25
MP
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы сначала поступите, а потом уже волнуйтесь? Я бы волновалась по поводу эмоциональной составляющей. Если ребенок с амбициями, то может быть очень сильный удар по самолюбию и самооценке.
  #36  
Старый 18.05.2007, 17:14
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Субъективно

Достиженец - не достиженец. Как относится к соревнованиям, как относится к поражениям, как ведет себя в трудных ситуациях, насколько устает от общение, как общается.
В очень общем случае (то есть не терпящем почти никакой критики) с мальчиками ситуация бывает чуть лучше чем с девочками, потому что соревновательный дух сильнее.
И два примера, тоже не самых показательных, но все же. Мой брат в восьмом классе перешел из обычной пусть и хорошей школы в физ-мат (была тогда такая 2-ая школа). Гением не был, просто способный. А во второй школе вундеркинды были через одного. Сначала было офигительно трудно, но брат спортивно так ко всему отнесся, сначала с родителями по ночам сидел, а потом привык и даже во вкус вошел - там не только физика и математика выдающиеся были, но и все прочие предметы, а уж ученики и учителя - просто нечто.
... Дочка мужа (дело в Голлании совсем недавно происходило) по рекомендации школы из начальной школы пошла учиться в гимназию, то есть выше не бывает. И не потянула совсем. Для нее это был такой удар, что последствия до сих пор разгребаем (вместе со всем прочим), хотя уже перешла в школу попроще и вообще вокруг нее все только и крутится.
  #37  
Старый 19.05.2007, 12:25
Распутье
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Судя по тому, как вы серьезно относились к домашним заданиям и делали их все, что задавали, вы добросовестным и ответственным ребенком были. Про своего я такого сказать, к сожалению, не могу.

Даже сейчас, когда просто нужно подбить все знания, что есть и нагнать то, в чем пробелы, и то он не может это все систематизовать так, чтоб каждый день делать хотя бы какой то минимум.

И вот так смотрю на него - вроде действительно хочет, понимает, что все серьезно и так как в школе не прокатит, и все равно стоит какой то баръер в том, чтоб самому себя заставить. Ну что это такое? Как ему помочь? В глазах вижу растерянность, понимаю, что он хочет, но или нет достаточно силы воли или что - я сама не могу понять.

И репетитора я нашла. Хорошего. И вроде помогает она ему и настрой дает что надо. И все равно . Чего то не хватает. Своего, внутренннего какого то толчка.
  #38  
Старый 19.05.2007, 12:28
Распутье
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С амбициями это тот, который хочет быть всюду первым и лучшим? Моему и второе место вполне подойдет. На первое он не стремится и не рвется и в серединке хорошо себя чувствует. Я в этом вижу даже минус.

А волноваться я думаю надо заранее и заранее думать и взвешивать - стОит или не стОит рыпаться. (особенно с характером моего ребенка)
  #39  
Старый 19.05.2007, 12:46
Распутье
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моего ребенка трудно охарактеризовать как он относится к чему либо, так как он довольно скудно проявляет свои эмоции. По нему никогда не поймешь - нравится ему это или нет, согласен он с чем то или наоброт, хочет он этого или категорически нет. Одним словом интроверт. Я иногда через полгода (и то случайно) узнаю некоторые существенные события, которые моего ребенка очень тронули, а я об этом и не знала (хотя стараюсь быть в курсе его жизни). И меня это пугает, так как боюсь, что могу что то узнать очень поздно, когда не будет времени или возможности исправить. Он почти никогда не подойдет и не спросит, если чего то не понимает (напр., по школьной программе), хотя я ему об этом постоянно твержу (чтоб спросил - если не знает).

Но у него есть одна отличительная черта - он практически не врет. (еще мне он чет там сочинить, и то крайне редко, может, а учителям или просто чужим людям - по моему ни разу не врал). Но при этом он может, если не выполнил обещанное, решить бросить занятия. У нас так было уже не раз с дополнительной школой. Он начинал настаивать на том, что он будет бросать занятия. А оказывалось, что он просто не выучил то, что обещал. И потому что ему было стыдно идти на урок и смотреть учителю в глаза, он был готов просто бросить эту школу. Чтоб не краснеть за невыполненное обещанное слово. Соврать, что он учил или дома занимался, если он этого не делал, он не мог. И не может по сей день. И учителя мне об этом говрили и не раз.

И никогда я от него не слышала плохого слова в ответ на мои замечания, никогда он не огрызался, не хамил. Если другие родители жалуются, что дети стали сильно говорливы - им слово, а в ответ услышишь 10, то о своем я такого сказать не могу. И учителя его также характеризуют.

И еще чувство справедливости в нем очень развито. Честно или нечестно очень замечает. Это я в соревнованиях его вспоминаю. Может он внутри и переживал за свои поражения, но внешне по нему почти ничего не было видно. И, если поражение было в честном бою, то, как мне кажется, он быстрее отходил от переживаний.
  #40  
Старый 20.05.2007, 14:29
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

стоит попробовать однозначно. Я сама с 8 по 10 училась в физматшколе - это были чуть ли не лучшие годы юности, хотя сначала решали задачки до 2 ночи, после школы падали поспать. Многие пришли из школ, где они просто звездами были, а тут тройки, но долго не расстраивались - все исправились, подтянулись, потом поступили в вузы. Что немаловажно - подружились с нормальными людьми. Насчет желания-нежелания учиться - там атмосфера такая, что это в охотку как-то было, хотя некоторым надоедало - уходили.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger