Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 01.02.2005, 17:03
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Значит-таки, "Жизнь научит, жизнь заставит"?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 01.02.2005, 17:19
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Уточняем тему.

Свинство, как уже видно из примеров в топике, штука относительная. Для кого-то что-то свинство, для кого-то оно же - норма. Это естественно и я это понимаю.

Собственно свинство как таковое меня бесит только изредка в периоды плохого настроения.

По сути меня беспокоят две производные из свинства темы: тема насилия и тема родительского пофигизма.

Мучаюсь в поисках золотой середины...

Поясню. Если человек, не так важно большой или маленький, считает, что: <br>
- вытирать сопли рукавом <br>
- ходить дома днем в одних трусах <br>
- есть стоя <br>
- добродушно выражаться матом <br>
- валяться на незастеленой постели в верхней одежде <br>
- не спускать за собой воду в унитазе <br>
- подставь нужное <br>
это нормально, а другой - считает это свинством, то отучить первого от нормального для него поведения можно только путем насилия. Насколько оно оправдано и до какой степени? <br>

Например, забить дверь в сортир гвоздями, если и на пятидесятое напоминание забывают спустить унитаз - это как, адекватно? (Пример модельный, не пугайтесь! :-))

С другой стороны, в отношении засранца-родителя всегда есть выход - подрасти, созреть, опериться и свалить из родительского дома. Вить свое гнездо. Со своими правилами и нормами.

Если в свое гнездо приводишь засранца-супруга - претензии к самому себе. Видел, что брал. Мог бы и не такого выбрать.

А что с засранцами-детьми? Дать им право жить своей жизнью, со своими нормами? Вытирая сопли рукавом и плюя на пол. Не есть ли такое "принятие индивидуальности" суть игнорирование родительского долга по воспитанию культурной личности. Или шлепки по попе за вытирание носа рукавом - это жестокая дрессировка, не допустимая в отношении ребенка, нарушение его прав на неприкосновенность? А ежесекундный контроль за дитем (если у клиента месяцами и годами не формируется правильный автоматизм) "не поднесет ли он сейчас рукав к носу? не за этим ли он поднял руку?" с намерением перехватить ее на полпути и немедленно прочитать нотацию о культурном поведении, и подать носовой платок, и проследить за тем, чтобы нос был вытерт "как положено" - не гиперопека ли, мешающая развитию самостоятельной и ответственной личности.

А? Что скажите?
  #33  
Старый 01.02.2005, 17:25
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Вот я бы, если бы хотела, чтоб меня муж от чего такого отучил, дала бы мужу официяльное право лупить меня газетой по лбу. Я-то легко на поведенческую терапию ведусь.

Но ПОЧЕМУ-ТО ЗАСРАНЦЫ НЕ ХОТЯТ ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬСЯ! и считают свое поведение нормой. :-((( И к поведенческой терапии резсистентны. Блин!
  #34  
Старый 01.02.2005, 17:35
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Проблема в том, что у меня, лично, нет внутренней склонности к порядку и системности в действиях (в мышлении вроде есть, если верить окружающим). Меня саму наказания типа - на такой-то период времени лишить привелегий, отталкивают. Представляются жестокими и неоправданными. Это сугубо личное восприятие, не агитирую за него. Поэтому мне их и в жизнь воплощать тяжело. И на себя примеривать противно. Я бы на месте ребенка немедленно изыскала "левый" путь получения запретного.

Потом, даже если отбросить это личное восприятие, я не очень понимаю, как это воплощать в жизнь. Если свинство - это не разовый проступок, а образ жизни. В понедельник ребенок вытер руки об себя и за то лишен сладкого на неделю. Во вторник он опять вытер руки об себя и... что? А в среду он нос рукавом вытер и...? Так к субботе его придется посадить на хлеб и воду в черный чулан до следующего Нового Года. Ужас!
  #35  
Старый 01.02.2005, 17:38
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Вот и я не хочу... Не представляю, как со мной бороться Ну нет у меня чувства, что я плохо поступаю.
Мама не смогла меня перебороть за 20 с лишним лет. А муж, наверно, скоро привыкнет Осталось воспитать дочку - но она, по-моему, неряхой не будет. Это сейчас, она еще мелкая... Но чтоб рукой залезть в какую-нибудь масленку - ни за что. Насильно не заставишь

Вероятно, это генные шуточки такие...
  #36  
Старый 01.02.2005, 18:09
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага!(-)
  #37  
Старый 01.02.2005, 19:27
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знакомая шведская тетенька , с которой мы обсуждали эту тему, говорила, что важно не только делать замечания, но и подавать хороший пример. Во-первых, красиво есть самой. Во-вторых, красиво накрывать на стол, даже если, например, ребенок решил съесть яблоко. Дать ему красивую тарелочку, десертный ножик и салфеточку. Вот с этим у нас с мужем плохо (особенно у него).
<br>

Когда мы жили в комнате с общей кухней, меня поражал наш сосед, молодой человек лет 18-19. С готовкой у него было не очень, но вот культура еды... Представьте себе юношу, который ставит на стол красивую тарелку, кладет с ней рядом салфетку, нож и вилку, наливает стакан воды и садится есть макароны с кетчупом. Это тот самый газон, который триста лет поливается и которого у меня, к сожалению, нет.
<br>

Я, конечно, пытаюсь подсовывать ребенку салфетку, когда он рот вытирает рукавом,но не уверена, что бвудет какой-то результат.
  #38  
Старый 01.02.2005, 19:30
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Жду, пока съедут. Млин.

Так и не могу научить детей не писать мимо унитаза. Получше стало, зассано (пардон май френч) реже, но все-таки регулярно. Периодически устраиваю разнос "писать надо сидя", заставляю кого-нибудь пойманного мыть - помогает недели на две-три, потом тихо сползает на круги своя.
  #39  
Старый 01.02.2005, 21:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Мне тут как раз обратное предложили ). Когда я заорала дурным голосом, что сейчас эта гора сопливых салфеток будет засунута поровну обоим за шиворот, то тот, кто у них выступает парламентером, предложил выдать многоразовые носовые платки. Был послан - у меня их нету. ))
  #40  
Старый 01.02.2005, 21:04
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Повесь плакат как на кухне общежития: "Пальцами и яйцами в солонки и масленки не лазить".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger