Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2003, 13:02
МусяС МусяС вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.01.2003
Сообщений: 618
МусяС
По умолчанию я говорю о подработке:)))

Никто мне не подпишет договор на написание определенного числа статей)) Никто и никогда)) Остальное - например, редактура - договор оформить можно. официальная сумма будет - 2-3 тыщи рублей. Остальное обговаривается, скажем так, "за кадром". То бишь - в конвертике. Если работодатель четсный - платит и БЕЗ договора. Нечестный - не платит ничего. Даже если я опдам в суд - на что у меня просто нет денег, да и желания - то выплатят мне, как Вы понимаете, официальную зарплату - те самые 2-3 штуки. Так что...
  #2  
Старый 12.09.2003, 13:07
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вот только не надо мне рассказывать про работу с журналами и издательствами:-) Все они прекрасно сотавляют и подписывают. Не хотят -- эт да.
  #3  
Старый 12.09.2003, 13:18
МусяС МусяС вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.01.2003
Сообщений: 618
МусяС
По умолчанию Ну... как скажете:)) Рассказывать не буду:))

Хм...
  #4  
Старый 11.09.2003, 14:08
траливаля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все лучше, чем вы думаете.

1. нормальные работодатели есть, и их много. При поиске новой работы, если есть время, надо выяснить положение работодателя и мнение о нем партнеров и работников. В вашем случае, как я поняла, времени не было - надо было хоть как-то жить, поэтому даже 50% сейчас это лучше, чем если бы не было ничего. Вы рискнули и по-любому выиграли на время. Если причина, по которой компания не выполняет план продаж находится вне компетенции или влияния вашего мужа, пусть ищет новую работу, но он в гораздо более выгодном положении, чем если бы до сих пор не работал: какой-никакой доход есть, значит есть время повыбирать и подумать.
2. существует понятие трудового контракта - чтобы обезопасить себя от неожиданностей и "закидонов" можно при поступлении на работу подписать договор и перевести разговор в нормальное цивилизованное русло. Немногие работодатели на это идут, но тем не менее, лучше иметь гарантированную контрактом сумму, чем семь верст до небес "на словах", если есть основания подозревать, что компания склонна к сюрпризам.

ИМХО.
Раз вашему мужу первую з/п выплатили полностью на том основании, что он новенький и к неудачам компании отношения не имел, то дальнейшее снижение з/п говорит о том, что руководство считает, что к нынешним - имеет наравне со всеми. Такое поведение (разумное в моем понимании) - не свидетельство ли того, что он действительно может влиять на ситуацию? В частности, нормально, когда компенсация сотрудников отдела продаж тесно связана с выполнением плана - это обычная практика и ничего криминального или неожиданного в этом нет. Хотя конечно, русский бизнес - это особый разговор.
  #5  
Старый 12.09.2003, 09:35
Аля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Всё просто. Обращаетесь в комиссию по трудовым спорам

или, если предприятие маленькое и такой комиссии нет - сразу в суд. Предварительно получите копию распоряжения руководства о выплате только половины оговоренной платы. Скажу как практик: абсолютное большинство заявлений по трудовым спорам судами удовлетворяется. Ваше дело заведомо выигрышное.

Если Вам не хочется, извините, палец о палец ударить, то у Вас два выхода: 1. продолжать мириться с беспределом 2. менять работу и снова открывать топики с таким же содержанием.

Проблема вечна. Работодатели боятся недобрососветных сотрудников, а сотрудники - недобросовестных работодателей. Каждый считает, что они "взбесились". :-)

А что касается того, что одни и те же люди попадают в похожие неприятности - это имеет основания. Не знаю, как именно в Вашем случае, но часто становятся жертвами мошенничеств и других преступлений люди с определёнными свойствами личности и поведения. Криминологи называет это повышенной виктимностью - синдромом жертвы.
  #6  
Старый 12.09.2003, 10:03
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Все бы хорошо, только ни каких документов ни о договорной сумме оплаты, ни о фактической наверняка не существует. А "черные" схемы в комиссию не прредъявишь.
  #7  
Старый 12.09.2003, 10:08
Аля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну почему? Распоряжение-то есть, значит, его копию

можно получить. Я так поняла автора топика...
  #8  
Старый 12.09.2003, 10:10
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А я поняла, что распоряжение это -- устное и к "делу его не пришьешь".
  #9  
Старый 12.09.2003, 10:58
Аля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Плохо, если так. Значит, работники имеют шанс

увеличить свои неприятности в будущем. Кто мешает работодателю "распорядиться" платить всего 10% от оговорённой платы, в связи, например, с предстоящим праздничным затишьем или ещё с чем-нибудь? Бежать надо из этой конторы.
  #10  
Старый 12.09.2003, 10:32
darilng
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если деньги выплачиваются в конверте, то даже устное распоряжение необязательно. Получите и мычите.

А шумное судебное разбирательство надолго поставит большой и жирный крест в трудовой истории истца.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger