Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 16.05.2005, 18:52
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, про "денег нет" низзя ребенку мозги парить. Они ж не глупые - быстро соображают, что деньги есть, когда после отказа в ерунде мы потом покупаем что-то еще или идем перекусывать. Я обычно говорю: "Хватит" или "в другой раз" или "ну не могу же я все игрушки скупить!" или "из-за твоих машинок в квартире уже некуда наступить!". Вариации бесконечны, но врать ребенку не надо! Знаете, как ребенок переживал, когда у него воздушный шарик в парке улетел, хотя до этого он их хлопал десятками! Пришлось собрать остатки воли в кулак и сказать:"В следущий раз будешь аккуратней!"
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 16.05.2005, 20:02
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему же нельзя. Я частенько объясняю детям(в зависимости от возраста), что у нас на такое количество игрушек денег не расчитано. Деньги имеют свойство заканчиваться. Если покупать все что хочется и когда хочется(а чаше всего это всегда), то нечего будет кушать и т.д. Деньги не только на игрушки зарабатываются, но и на другие вещи(если мы купим эту игрушку, то не сможем купить что-то другое) и родители распределяют бюджет на то да на се.
  #33  
Старый 16.05.2005, 20:07
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маленьким говорю, что сейчас на это денег нет, магазин закрыт, тебе это не необходимо(или спрашиваю, для чего нужно, почему нужно(потому что у подружки такая есть, как в мультике, потому что моя сломалась - так давай починим и т.д...), у тебя уже есть мишка(машинка), ты в него не играешь(а он скучает) и т.д. Давай представим, что вот эта кукла-это та самая принцесса из мультика(правда, мои дети и сами часто непохоржие игрушки "преращают" в какие нужно, так что договориться можно. Но.. и иногда покупаю, что просят(даже когда канючит, чувствую, что это доставит много радостных минут ребенку(чаще всего правильно - игрушку хватает надолго). Про "цветик-семицветик" сказку расскажу...

Постарше ребенок научился копить деньги и не тратить на все подряд, что подвернется. Я ему часто говорю, что нужно десять раз подумать, нужно это тебе или нет и стараться покупать, когда просто необходимо, без этого обойтись невозможно(в процессе какого-то дела, например), а если есть возможность чем-то заменить и съэкономить-то нужно эту возможность использовать, чтобы не остаться у разбитого корыта...

Еще дети любят приурочивать покупки к событиям (Дед Мороз подарит, День Рожденья), что к тому времени забывается чаще всего(кроме самых желанных)...:-)
  #34  
Старый 16.05.2005, 20:42
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если деньги кончились - это сильный аргумент, я согласна. Но только если правда закончились, чтобы не обманывать. Потому что если обманывать, ребенок через год-два все равно сообразит, что родители вот купили же себе журнальчик, а ему не купили чупа-чупс. Значит, есть деньги и его обманули.

И про глупости детские. Это же для нас глупость, а для ребенка - его вещи. Мы же тоже себе много глупостей разрешаем
  #35  
Старый 16.05.2005, 20:48
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отсутствие денег - совершенно грамотная причина, если только это правда. Я ищу себе оправдание, конечно. Мне грезится, что ребенок чувствует ложь или почувствует скоро. Отсюда вопрос: как не избаловать ребенка и не врать ему при этом.
  #36  
Старый 16.05.2005, 20:53
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, мы не равны в правах с нашими детьми - это правда. Только вот как объяснить это малышу?

И еще. У Вас мальчик. Может, мне это только кажется, но мальчику отказать проще. Трудности воспитывают мужественность, мальчикам это даже полезно. А моя краса расстраивается и не понимает, почему она не равноправный член семьи.
  #37  
Старый 16.05.2005, 20:57
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вдруг это для Вас говно, а для детей - нужнейшая вещь? Когда я говорю ребенку, что ему это не надо, получается, что я за него решаю
  #38  
Старый 16.05.2005, 20:59
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Нет, это не вранье. Они не кончились. Закончились те деньги, которые на этой неделе можно спустить просто так. Остались деньги на еду, на бензин, на кружок, на поход в кино. В пятницу у меня был вопрос:<br>
- купи то-то. <br>
- Пожалуйста, оно стоит 10 фунтов - как раз на столько мы завтра собирались пойти на Robots в кино. Отменяем кино и покупаем?<br>
- Нет. <br>


Естественно, если бы я считала покупку полезной - я бы ее и так купила, но это была какая-то очередная 1001 пылесборщица..


Я не вру, что денег нет - он знает, что на карточках у меня деньги есть всегда. Но он знает, что я рассчитываю деньги и на незапланированные расходы неограниченно тратить мы не можем. С серьезными покупками (в школе сказали одеть то-то, подарки на ДР друзьям, кружки, секции ) - естественно, вопросов не возникает.
  #39  
Старый 16.05.2005, 21:11
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию эх...я тоже по этой теме страдаю

совесть гложет безумно (себе-то я покупаю сотый дурацкий журнал и тд)...поэтому дома полно всякой пакости, которая к счастью быстро ломается и мною выкидывается.

а вообще разными путями борюсь. На китайские пистолеты в киосках союзпечать возмущаюсь качеством и предлагаю в качестве альтернативы воздушный шар, что-то действительно дорогое - честно говорю что это слишком дорого, а вот когда и цена более-менее и игрушка ничего вроде, хоть дома и валяются 10 ее братьев-близнецов...вот тут я пасую и покупаю, потому что аргументов нет

...ну ладно, вобщем (повспоминала получше и решила быть честной и китайские пистолеты я чаще всего тоже покупаю, и все увиденное дерьмо мое единственное спасение - избегать магазинов. просто помню как самой в детстве безумно хотелось всяких розовых штук для барби и пр., а денег реально не было. и врать ребенку что их нет я не могу, потому что они есть. отбрехаться "дорого" мне правда один раз удалось - электромашина за 30 тыс. нам приглянулась Но она еще и очень здоровая была...и вообще я нашла дешевле и компактней))

...что со мной девочка (если получится девочка) будет творить - ужас сынище хоть одеждой не интересуется.
  #40  
Старый 16.05.2005, 21:31
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Какой малыш???? Малышу - трудно, с малышами работает "птичка полетела". Но 5 лет - это ж сознательные люди совсем. Они же понимают во всем остальном, что не все "хочу" могут быть немедленно выполнены - некоторые могут быть выполнены позже, некоторые (прыгнуть с моста на рельсы) - не могут никогда. Значит и с покупками поймут.


Мой с 4.5 ходит сам в магазин. К сожалению, двузначные числа - не наш конек (, но общая идея-то ему понятна - вот эти деньги на хлеб и молоко, вот на эти - можешь себе купить своего сладкого молока или другой какой дряни. И он понимает, что на все деньги купить сладкого молока нельзя. И точно также семейный бюджет устроен - деньги на сладкое молоко не бесконечны.


Трехлетке это, конечно, еще сложновато объяснить. Но он и бездонность кредиток пока не оценил, к счастью ).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger