Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 14.03.2004, 18:07
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Мля, да какие "очевидные проблемы" (щас буду ругаться нецензурно)? Ты поменьше на продвинутые форумы ходи, побольше на детскую площадку и общайся со среднестатистическими родителями и на реальных детей смотри. Млин, мой ребенок шести с половиной лет практически самый младший в классе, полно тех кому уже давно семь. И при этом у них висят в классе веревочки с деревянными бусинами (исполняющие роль счетных палочек), и БОЛЬШИНСТВО детей ими по крайней мере время от времени пользуется (и имей в виду, у нас университетский город и хороший район, средний IQ родителей тут очень даже ничего). Ты же от ребенка, который больше чем на два года младше среднего лехиного однокласника и интересы которого явно (пока?) не лежат в этой области, требуешь, чтобы он складывал-вычитал - ты в своем уме вообще? :-) Назови хоть одну РЕАЛЬНУЮ проблему, пжлст. Ну, то, что каляки-маляки рисует - так и то БОЛЬШИНСТВО мальчиков (с девочками немного иначе) этого возраста в нашем детском саду рисуют кое-как, зато из Лего собирают жуткие конструкции (и твой ведь собирает? признавайся честно :-)); ну можно моторику поразвивать - вырезать чего-нибудь, картошку чистить, белье прищепками прицеплять, только, ради Бога, никаких прописей :-). Все остальное даже с воооот такой >----О----< натяжкой не тянет на проблемы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 14.03.2004, 18:09
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Единственная твоя проблема состоит в том, что в силу неродности английского языка твой ребенок пока не может продемонстрировать себя педагогам во всей красе, иначе они бы тебя с твоими заходами давно саму к психиатеру отправили за успокоительным :-).
  #33  
Старый 14.03.2004, 18:33
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию На меня рассказы про мальчика Яшу

девочку Анюту, мальчика Егора действуют так же как на тебя, Оля. Особенно с тяжелым наследством в виде серебряной медали в школе, красного диплома в университете с моей стороны и мужниными успехами с другой.

Что я могу сказать на тему разговора.

Начнем с того, что ты была девочка, а Лева - мальчик. Конечно, можно спросить мужа про его детство, но это тоже может не помочь, наш вот папа с 4 класса читал учебник по радиотехнике и паял радиоприемники, в 7 классе увлекся яхтами и прошел на яхте вверх по Оби через Белое море к Соловецким островам. В девятом классе захотел научиться играть на пианино, за несколько месяцев подготовился, сдал экстерном экзамены в музыкальную школу и за три года закончил ее джазовое отделение.
Мой научный руководитель был так увлечен творчеством Дениса Давыдова в 4 года, что шил себе ментик дрожащими руками. Это, так сказать, крайние примеры. У меня так же огромное количество примеров как из внешне неуспешных в школе мальчиков выходили вполне состоявшиеся взрослые мужчины.

Форум этот, особенно мамский - такая большая ярмарка тщеславия. Исторически всегда было очень приятно быть тщеславными за счет успехов своих детей, типа кто, как не родители причастны к этому. Я не исключение. Но, главное в этой порочной практике - вовремя остановиться, тем более, что влияние родителей на воспитание сильно преувеличено, я читала научные статьи на эту тему, которые прямо говорят, что генетика - это 50% и остальные 50% - это среда. (проценты грубоваты).
Когда я поняла, что становлюсь абсолютно зациклена на Яне, я родила Эдика. С Эдиком, когда я стала уже потихоньку сходить с ума и все мне говорили перестать читать, я пошла учиться и работать.
Приступы самобичевания у меня еще случаются, последний был после топика про умения четырехлеток. Я борюсь с ними по мере возможностей. В конце концов вопрос о твоей состоятельности не определяется тем, что Лева может читать и считать или нет.

На примере Яна, он все-таки уже в пятом классе, я тебе могу сказать, что все случается в свое время, особенно полезно мальчикам, когда мама не сосредотачивает все свое внимание на их успехах, а дает им пространство и время для самостоятельного развития.

У меня вообще ни один ребенок на меня не похож, что же мне теперь удавиться что ли? При том, что мои родители не занимались мной столько сколько я занималась и с Яном и с Эдиком, они вообще не знали никаких проблем со мной ни в школе, ни в университете. При этом, я считаю, то, что Янов огромный талант в общении и организаторский талант, будет гораздо важнее в его будущем, чем учеба на отлично.

В случае с Эдиком все еще тяжелее, я пока даже и не вижу никаких сильных сторон, кроме зрительной памяти, ну выучил он цифры и буквы еще до двух лет, а толку? Я это пока не развиваю, работаем над развитием речи.

На мой взгляд, сильные стороны Левы - объективно сильные и тебе есть чем гордиться. Все другое сформируется в свое время. Почитай Пиаже об этапах когнитивного развития у детей, так и убедишься, что у Левы все хорошо.
Если бы Эдик у меня заговорил нормально, я бы вообще была счастлива неимоверно, но это к тому, кому что надо))

Тебе надо отвлечься и направить свои усилия в какое-нибудь другой русло... Займись вышиванием, наконец!
  #34  
Старый 14.03.2004, 18:34
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Присоединяюсь

С Яном мне постоянно учительница говорила o моих завышенных требованиях к нему...
  #35  
Старый 14.03.2004, 19:33
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гениально(-)

  #36  
Старый 14.03.2004, 20:28
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Ой, Оль... давай я тебе в аське все расскажу, а? Потому что мое ощущение, что ты напрягаешься ради того, чтобы напрягаться. Вот. Потому что у тебя нормальный, развитый, автономно мыслящий ребенок, но тебе хочется, чтобы он был другим. А он - такой, какой он есть. Но тебе же надо поволноваться, вот ты и ... ))). Подписываюсь под репликой Бести )))).
  #37  
Старый 14.03.2004, 20:31
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще напишу...

Только не ругайтесь,у меня сегодня немножко грустное настроение...Я вот все время думаю,неужели это так принципиально важно КАКИМИ они у нас будут.Неужели не важнее то,что они у нас просто ЕСТЬ.Вот такие,смешные,плохоговорящ ие,не соблюдающие предписанных норм и правил.Ведь ни одна из нас не знает,на какой срок ей дан ее ребенок,сколько времени у нас,чтобы быть вместе.Конечно,о плохом думать не надо,но оглянитесь вокруг-мы живем в таком страшном мире в такое страшное время.Сколько времени потрачено на всякую ерунду?А ведь можно было все это время просто наслаждаться своим драгоценнейшим ребенком!Неужели оценка тети-педагога,заметьте,совершен но чужой тети,важнее того,что мы сами знаем про наших наиодареннейших детенышей???
  #38  
Старый 14.03.2004, 21:56
Яна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да все дети обучаются чтению и счету. Все. Абсолютно. Ну которые не в диких племенах обитают, а немного в более цивилизованных местах Зато вот воображение, образное мышление и т.д. далеко не у всех развиваются. Радоваться надо - ребенок творческий и сообразительный. Так нет - хочется, чтоб он еще читал, считал, уравнения решал, и крестиком вышивал, и все в 5 лет)) Понимаю очень. Но это родительские комплексы. Есть у всех. Но надо с ними бороться, чтоб на детей их не перекидывать
  #39  
Старый 14.03.2004, 22:34
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я совсем не хотела встревать,

тут и так много сказано, но вы так написали... вообщем задели...

...я сейчас (когда мой ребенок уже в 4-ом классе), не буду уточнять во сколько он начал считать-читать-писать (дело не в этом), скажу только, что, оглядываясь назад - понимаю, что это такая мелочь, по сравнению с тем, чтобы не потерять связь-ниточку-контакт (взгляд, тепло, дружбу, понимание) со своим ребенком на этом пути, на котором он грызет гранит науки...
  #40  
Старый 14.03.2004, 23:49
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он наверное себя продемонстрирует когда -нить в качестве крутого адвоката,а уж деньги научится считать :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger