Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 31.08.2005, 10:03
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А Вы не напрягайтесь:-) (+)

Я согласна с Натали в том, что деййствительно, описываешь одну из легенд - но я не очень понимаю, зачем для 5 страниц с легендой такую кучу литературы лопатить. Думаю, что здесь все субъективно. Одному автору надо вот столько, а другому меньше. Если статья не на узкоспециальную, а на "общую" тему, необходимость источников вообще может сильно снизиться. Условно говоря, вот дали нам с Вами сочинение на свободную тему писать - тут как пойдет. Вы может сядете, вдохновитесь и быстро 10 тыс. зн. накатаете, потом отдохнете немного, на подкорке (фоном как бы повседневным) тему еще покрутите, потом перечитаете свой текст, кое-что подправите и отошлете в редакцию. А я буду сидеть из пальца мучить, потому что мне тема неинтересна, или потому что я просто медленно раскручиваюсь, или вдохновения нет, или я на самом деле плохо пишу... Потом пойду в библиотеку читать что другие по этому поводу думают... И все равно статья окажется фиговой, а Ваша - интересной, а затрачено усилий обратно пропорционально результату. Я написала в сабже не общую схему, а просто о себе. Когда брала работу, сомневалась - вдруг застряну, не пойдет и т.п. (хотя в общем есть уверенность в "пере"). Я рада, что в итоге статья получилась хорошая, даже очень, а вовсе не бред, уж поверьте:-), и при этом сил много не ушло. А в дальнейшем планирую попытаться полдучить заказы на темы, по которым я заранее знаю - мне есть что сказать и источники дома и т.п. Почему я "Караван" пресловутый упомянула - потому что мне пока ближе жанр биографий определенного круга людей, не типа того как жена Пороховщикова 20 лет дибивалась чтоб он на ней женился, а об ученых, философах, писателях прошлого. А бред я в принципе не генерю (по крайней мере, на трезвую голову:-)), у меня мозги по-другому устроены:-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 31.08.2005, 10:08
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, а почему с ноутбуком не пускают???
Натали, меня впечатлило описание Ваше. У меня подход другой. Я не стремлюсь собрать все доступные факты и втиснуть их в 5 страниц. Я сразу (полуинтуитивно) примерно представляю, сколько понадобится фактов:-), т.е. вижу план статьи и направленно ищу в книгах то, что может раскрасить нужные места (попутно и всякое неожиданное попадается, конечно). А не вообще как можно больше фактов - это я бы над монографией так работала:-)
Вам желаю творческих успехов!
  #33  
Старый 31.08.2005, 10:18
не обижайтесь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Весна, да не переживайте так знаю я, как статьи пишутся сама всегда говорю, что более-менее образованный человек может написать 2 страницы на любую тему. Только говорю это в узких кругах, чтобы потенциальные читатели на слышали. Но сама журналов не читаю. Именно поэтому
  #34  
Старый 31.08.2005, 10:41
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Я сначала стремлюсь узнать как можно больше о предмете статьи, поэтому много читаю на тему. Параллельно в блокноте делаю пометки, какой факт можно использовать (с указанием страниц в книге). Когда перечитываю все, что мне доступно, беру блокнот, сажусь за компьютер и по этому плану пишу, вычеркивая то, что использовала.

С ноутбуком не пускают не знаю, почему ) Говорят, надо пойти к директору б-ки и попросить офиц. разрешение. Но он а) в другом здании, б) у него график работы с моим почему-то не совпадает ), в) неизвестно, даст ли он (она?) разрешение.

За пожелания спасибо )
  #35  
Старый 31.08.2005, 10:49
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Ничего подобного! Ко мне тут недавно подруга обращалась - финансовый аналитик в крупной компании. Она сделала все расчеты для какого-то там большого кредита, все коэффициенты и индексы, всякие там проценты и нормы прибыли, а вот пару страниц обоснования (т. е. зачем ей этот кредит нужен) написать не может. Просто будет неделю сидеть и все равно чушь получится. Мне работы было на полчаса, а она благодарна была, как будто я ее от смерти спасла )
  #36  
Старый 31.08.2005, 11:44
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не переживаю:-), мне дискуссия полезна и приятна, тока не поняла, почему все-таки не читаете - потому сто 2 страницы, написанные образованным человеком пусть даже навскидку, априори неинтересны?
  #37  
Старый 31.08.2005, 11:51
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А зачем о предмете статьи узнавать как можно больше? Разве после того как Вы узнали главное (может не так уж и много кличественно, но важное качественно), в дальнейшем Ваше мнение сильно меняется с узнаванием все новых фактов? Если целью статьи (в большинстве случаев) является - интересно подать свое мнение (ну или не свое), то количество здесь в качество не переходит. Этоя не в плане спора, а для обмена опытом. Если этим регулярно заниматься, важно ведь оптимизировать труд. шоб лишних сил не тратить.
А про ноут я бы на вашем месте поскорей бы разузнала и разрешение получила, потому как никаких возражений тут быть не должно. Придурки. Лично я вообще ограничивалась бы чтением в метро - халтурщица, адназначна:-)
  #38  
Старый 31.08.2005, 12:31
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы ради правды журналу покупаете и читаете? :-)
  #39  
Старый 31.08.2005, 12:35
не обижайтесь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это она по другому профилю спец а вы по статьям и вам обоснование для финансового анализа написать - пара пустяков. достаточно иметь определенный склад ума и руку набить и пиши хоть о финансах и финансистах, хоть о кино и артистах, хоть о горнодобывающей промышленности. Но когда МНЕ нужно про это почитать, я не журналы читаю, а что-нибудь посерьезней.
  #40  
Старый 31.08.2005, 12:38
не обижайтесь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

все зависит от того, зачем и почему читать журнал. если для получения информации - мне журнал не подходит (см. выше), если время провести - то можно без текста, одни картинки смотреть. Есть люди, у которых вся информация из глянцевых журналов - им статьи эти интересны.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger