Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 22.09.2005, 15:41
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, наверное, мама-зверь. В ситуации, когда я была нагружена сумками по самое нехочу, а 3,5 летка решил поистерить в магазине на полу, в зяла его за ухо и вывела на улицу. С ухом в маминой руке - не очень то попадаешь на пол. Потом на улице дала ему возможность пасть к ногам сочувствующих прохожих и поорать. Но я вааще всегда спокойно наблюдаю истерики. У меня времени полно - вся жизнь впереди. Можем и на час позже домой придти. Ори, ори милый. Легкие опять же разрабатываются, голос там командирский. Встанешь потом и пойдем куда надо и ТАК как Я хочу (мы за руку страшно не любим ходить). Он, конечно, привык, что есть места, где мама ведет за руку, но проверки на вшивость иногда до сих пор устраивает. Тем более. что пап в этих местах грубо несет на руках. что бы "не воспитывать". так почему мама не может? А моя задача - дать понять, что вот мама - НЕ БУДЕТ. И точка!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 22.09.2005, 16:15
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если я тут потащу ребенка из магазина за ухо, то меня быстро сдадут социальным работникам Ничего страшного - засовываешь под мышку, сумки в руки и из магазина. А там действительно - кричи сколько хочешь.
  #33  
Старый 22.09.2005, 19:16
Aleksi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как мне психолог объясняла,это от того зачастую, что игнор происходит/производится неправильно.. (я не утверждаю голословно что это ваш случай, а говорю как у нас получилось) Игнор должен быть АБСОЛЮТНЫМ.. Т.е если вы сказали НЕТ, а потом хотели было начать объяснять почему нет, а ребенок вместо выслушивания объяснений просто начинает истерить, вы "выключаетесь".. т.е НИКАКИХ коментариев, НИКАКОГО визуального контакта (не смотреть даже на ребенка) , ни звука.. Ну естественно предел там , где кончается безопасность ребенка и сохранность имущества.. т.е к примеру она/он : "хочу вон ту вазу с той полки!" Вы :"нельзя потому что..." она/он орет начинает швырять все что попадет под руку , в том числе и хрупкие предметы, то наказание должно последовать незамедлительно.. Наказание должно быть определено заранее , т.е не важно каково оно (угол, шлепок по попе, шлепок по руке) главно, чтоб зависимость проступок-наказание работал ОЧЕНЬ четко.. Если же ничего не бьется и не летит, а ребенок просто орет, катается по полу, то просто уйти (можно в районе видимости) и не смотреть/не слушать совсем.. Ну по крайней мере чтоб ребенок не знал, что вы подглядываете (в целях безопасности) .. Еще необходимо сузить круг требований.. Т.е если на просьбу убрать игрушки ребенок смеется и уходит. то больше не просить, а просто начать прятать игрушки потихоньку.. в след. раз, когда ребенку понадобится спрятанная игрушка и он ее будет искать, просто сказать :" ну вот, видишь, не убираешь и игрушки теряются, а новые такие же я покупать НЕ БУДУ".. Вобщем там ньюансов много, даже ОЧЕНЬ много.. но я просто не успею вам все это напечатать.. Система поощрений за хорошее поведение тоже должна быть.. Только поощрения не должны быть ввиде покупок и сладостей.. что-то нематериальное, похвала, объятие, поцелуй или все вместе :-) главное искренне :-) и хвалить не переставая за любые мелочи даже.. т.е даже если ребенок просто сидит за столом и не вертиться в течении Н минут, что к примеру для него/нее не свойственно, то ОБЯЗАТЕЛЬНО похвалить и сказать как васэто радует..
  #34  
Старый 22.09.2005, 19:18
Aleksi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Солнце,соседи тебе в будущем не помогут, когда ребенок подрастет, обнаглеет в конец и сядет на шею.. Соседей игнорировать тоже полезно :-)
  #35  
Старый 22.09.2005, 19:23
Aleksi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проверки так и будут устраиваться, вне зависимости от садов и т.п.. Просто чем жестче вы стоите на своем, тем реже и кратковременнее они будут.. Но границы дозволенности ребенку необходимо знать, поэтому он их и прощупывает время от времени..
  #36  
Старый 23.09.2005, 03:43
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Просто у каждого ребенка свои границы сдерживания. Мы пришли к этому, перепробовав все вышеперечисленное в топике. На любой наш запрет, мой ребенок очень спокойно реагировал полным игнором( " Если нельзя, но очень хочется, то можно"). Если в наказание закрыть его в комнате : можно прыгать на кровати, играть в шкафу в пиратов, открыть окно и сесть на подоконник (свесив ножки вниз), крикнуть маме:" Подайте, мне чаю" или орать "обидели ребенкаААА, такого хорошего мальчикаААА, плохиЕЕЕ" и т.д. и т.п.) В углу можно классно рисовать соплями и слюнями, расковыривать краску или водить пальчиком по микротрещинкам. Запрет на мультики и шоколад- просто смешон. Он прекрасно знает, как все включается и где что лежит. А бесконечно стоять около ДВД, Плайстешн и холодильника, тоже не будешь. И мы имели маму, в состоянии ужаса и полного бессилия, как автор ( ведь детей бить нельзя) и папу в состоянии крайней степени ярости. И очень довольного ребенка, который кайфовал от сознания. " Я вас довел, а сделать вы ничего не можете" И как финал. Папа или мама ( все зависило у кого состояние аффекта дошло до точки), давал по попе. Как следствие,крик и порождение, излишней агрессивности у ребенка. Т.к. он моделировал наше поведение.

После того, как данная ситуация была сведена к модели: провинность 1-2-3 по заду. ( Извини, друг, нам это не нравится, но такие правила игры) За месяц была усвоена связь между причиной и следствием.

Сейчас имеем относительно спокойного ребенка, которому достаточно словесно озвучить запрет. Он, конечно, будет конючить и пытаться поторговаться, но требование выполнит. И с тех пор никакого рукоприкладства.
  #37  
Старый 23.09.2005, 08:44
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию имхо ИГНОРИРОВАТЬ истерики нельзя! Вопрос в том -

как РЕАГИРОВАТЬ. У нас положительный опыт. Мы никогда с сыном не соглашались для видимости (нет - значит нет). В первый же раз, как только он бросился на пол, я сделала страшно удивленное лицо и очень спокойно сказала: "Фууу как некрасиво! Мне даже неприятно смотреть. Я не могу так с тобой разговаривать, давай разговаривать словами. По-другому я не умею и не хочу. Я пойду в другую комнату, а ты, пожалуйста, приходи и мы поговорим". Делать так пришлось 2 или 3 раза - после этого истерика заканчивается, не начавшись, и мы обсуждаем спорный вопрос (уже примерно по вашему методу - я объясняю, почему его требование выполнить невозможно, или ищем компромисс. Обычно сын к концу разговора тоже уверен, что это его решение ;-))
  #38  
Старый 23.09.2005, 08:54
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Никогда не могла и не могу "дать ребенку проораться" :-(((

Самый верный способ сделать из ребенка невротика, а из мамы - неврастеничку :-( ИМХО когда родители не реагируют на такую острую реакцию, как продолжительный ор - это сигнал ребенку, что родителям и он, и его переживания пофигу :-(
  #39  
Старый 23.09.2005, 10:54
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не думаю, что кроме как по заду у вас не было никаких рычагов воздействия. Мультики, плейстейшн и шоколад можно убирать в недоступное место и наказывать за провинности лишением их. Только не говорите, что у вас в доме нет недоступных мест, я в это не верю. Если у ребенка есть какие-то радости в жизни, то всегда можно поставить четкие границы и при нарушении границ лишать этих самых радостей. У моего сына это было чтение перед сном - пару раз решили чтения и с тех пор достаточно было пригрозить. То, что вы лишь шлепками смогли навести порядок говорит лишь об отсутствии фантазии, ИМХО.
  #40  
Старый 23.09.2005, 11:30
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Школьного стресса точно нет?

она устает в школе? у нее много занятий после школы? успевает побыть одна? поиграть на улице? Пошла в школу - очень важный момент, надо быть предельно аккуратными.

Leake
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger