Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 20.06.2006, 17:55
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну для меня лично вопрос про деток и привел к "абстракции"

Пример. Семья. Пробабушка имеет двух дочерей. Она в разводе, дочери в разводе. ДОчери рожают одна сына (13 лет), другая дочь (23 года), последняя тоже в разводе и рожает дочь (7 лет). Они свои "ценности" стабильно передают по наследству. Я, оказывается, делаю то же самое. Увидеть для меня это было непросто. Со стороны посмотреть - это непростое дело. Копаясь в этом - хотела дойти до самого начала - вот и пришла к так называемой "абстракции". Мне кажется, что если сначала какой-то кирпичик внизу башни неровно лежит, то сколько ровно вверху кирпичиков не перекладывай - все равно башня кривая будет. Все это время я размышляла и поняла, что не буду больше дочь заставлять делать что-то что нужно мне. Хотя это очень сложно, потому что муж как раз настроен обратно. С одной стороны он со мной согласен, но с другой терпеть не может паразитизма. Ну, блин, как воспитать человека свободным, но в то же время не паразитом. И надо ли вообще его воспитывать. Надо ли его контролировать в 13-то лет? Этот контроль - это что - навязывание своей системы ценности со всеми патрохами в виде осознания собственной неполноценности или спасение близкого человека? Это все абстракции? Для меня это обобщение всех моих проблем с дочерью. Можно приводить много конкретных примеров, но в основе каждого из них будет это
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 21.06.2006, 06:31
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если б, да кабы, как говорится...

Если б 40 лет назад татары не стали бы активно помогать немцам, жили бы себе и дальше в Крыму, никто б не трогал. Я ни в коем случае не хочу утверждать, что все татары встали на сторону врага, но, увы и ах, о том, что татары массово работали на немцев, и во многом благодаря именно им было разгромлено партизанское движение в Крыму, мне довелось читать, УВЫ, в мемуарах самих немцев. Они там с большой теплотой отзывались о скромных тружениках-татарах, водивших их по крымским лесам с целью навести на остатки войск советских варваров, а также сдавали немцам раненых солдат. Это не сказки и не клевета, это, увы, было. То, как Сталин с ними обошелся, конечно, иначе, как зверством не назовешь, но опять-таки, какой смысл применять наши мирные понятия к тогдашнему военному времени? Тут кроме банального "на войне как на войне", ничего не скажешь.

Кстати сказать, я прекрасно помню программу по возвращению татар в Крым - еще горбачевскую. Была выделена и земля и деньги под застройку. Деньги разворовали, земля много лет стояла брошенная - до сих пор в Крыму полно таких полупостроенных поселений, которые предполагалось татарам отдать. Почему они там не стали жить, они толком не объясняют. Хотя и так понятно - на той земле, что им выделяли, надо жить и работать, продать ее просто так не получится, это же не ЮБК. Да и будем честны - вовсе не огородов он требуют. Какие огороды в Лисьей бухте?
  #33  
Старый 21.06.2006, 08:33
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

АИС, ИМХО, тут вопрос не только (и не СТОЛЬКО) свободы-несвободы, сколько семейных стереотипов поведения. Любой ребенок вольно и невольно перенимает образ жизни и модели поведения близких ему людей. Тут тостается только менятся самой, в ту сторону, в которую хочется, чтобы изменились дети.
  #34  
Старый 21.06.2006, 10:46
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Винегрет получается

Аис, когда мне было лет так... 10 (или меньше?), то я написала письмо в журнал Юный техник, было такое популярное детское издание (писали на самые разные, в том числе совершенно нетехнические темы). Написать собиралась давно, поэтому когда написала, то затронула все интересующие меня вопросы (а интересовало меня тогда ну очень многое), даже стих какой-то самопальный привела.
Мне ответили вежливо, корректно, расплывчато-формально. Что именно - уже не помню, но там сбоку были "советы юнкору" и в числе прочего рекомендовалось следовать правилу "одна заметка - одна тема".
Может нам тоже попытаться следовать этому полезному правилу? Что актуальнее для обсуждения - семейные истории (по поводу "наследования разводов"), воспитание детей, семейные ценности?
Форумы отличаются от работы семейных терапевтов, правда. Это там с вами будут годами (ну, или месяцами) терпеливо разбираться, что к чему в семье, что это означает для вас, как работать с чувствами и проч....
В форуме же, имхо, есть смысл изложить конкретную историю и попробовать ее обсудить, при этом быть готовой, что обсуждение или вообще не состоится, или уйдет в совсем другую сторону. Грубо говоря, что для Вас актуальнее: обсудить отношения с дочерью (контроль/свобода) или упомянутое уже "наследование разводов"? :-)
  #35  
Старый 21.06.2006, 13:45
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы все только знаете по читаемым материалам,

и я раньше так считала, как вы. Но пожив здесь, точка зрения изменилась. По поводу помощи немцам - вспомните и украинскую национальную армию. Никто их не выселял. И почему надо было выселять весь народ, а не конкретно "отличившихся". Чем дети виноваты? Чем виноваты те, кто воевал? Сейчас, допустим, часть русских что-то сделает, а меня и моего ребенка двух лет за это в степи??? Да даже если например, мой брат что-то сделает (упаси бог) - всю семью за это выселить?
  #36  
Старый 21.06.2006, 13:49
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию начну с вашей цитаты

что для Вас актуальнее: обсудить отношения с дочерью (контроль/свобода) или упомянутое уже "наследование разводов" - так вот, по большому счету, все равно чт о из данных тем обсуждать, потому как все равно приведет к исходному. Потому что все из одного корня (вот упрямая какая)). Но вот применение нахождения этого корня мне нужнее конечно к моей верхушке айсберга)) а не к семье, которую я привела в качестве примера))
  #37  
Старый 21.06.2006, 13:53
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а меняться-то уже поздно:) Знаете, я тут поддых получила от само

самой себя. Мне казалось, что я такую работу с собой провела, так изменилась, а тут, перебирая на чердаке у мамы свои бумаги давней юности наткнулась на дневник (золотой клад, считай) - с упоением начала читать и вдруг обнаружила, что я никуда не сдвинулась, какая была, такая и осталась))
  #38  
Старый 21.06.2006, 17:09
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А выбирать все равно придется

То есть выбирать, что именно "обсуждать". Что там "корень", по-Вашему? Изложите пжалста еще разок. Что есть "корень всего".;-)
  #39  
Старый 21.06.2006, 17:11
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну из замечательно

Что какая была, такая и осталась. Целостная значит была изначально. :-)
  #40  
Старый 21.06.2006, 20:39
Tundra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию словари говорят, что

Совесть - это внутренний механизм индивида, определяющий поступки по качественному признаку: плохой/хороший. т.е. осуществляет нравственный самоконтроль. А также, внимание! признак индивида, система ценностей которого складывается путем отбора индивидом ценностей из общего/общественного котла ценностей и приобретения собственных эмпирическим путем.

Конкретная совесть, опираясь на конкретную систему ценностей, делает свое дело.

Но мы все время пытаемся избавиться от внутреннего дискомфорта, связанного с ощущением давления общественного мнения на наши собственные мнение и поступки. И пытаемся осуществить это путем акцентировки своей индивидуальности (подчеркивания отличий своих ценностей от общественных). И тут уж кто во что горазд...

Не сильно загрузила? )
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger