Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 03.11.2003, 00:33
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возможно, мне очень повезло, но товарно-денежные отношения в моем окружении никогда не пересекались с межличностными. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно Я бы с огромным удовольствием помогала маме просто так, но она не представляет для себя возможным в 50 с небольшим лет полностью зависеть от меня с мужем. Для нее это - невыносимо. И когда мой брат-студент нуждался в деньгах, я не могда его унизить настолько, чтобы просто взять к себе на содержание. Поэтому подкидывала ему переводы, которые могла сама сделать в три раза быстрее И он мне за эту возможность был очень благодарен. Какая-то у нас чрезвычайная щепетильность в этом вопросе, видимо, наследственное Хотя, возможно, я очень ошибаюсь, и психология большинства подростков в вопросе материальных стимулов сильно отличается от взрослых (или от моей собственной в 10-15 лет).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 03.11.2003, 01:16
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Я вот думаю попробовать в магазин послать как-нибудь одного.. Заодно и язык потренирует.. Дорогу тут у меня под окнами перейти и дальше 200 метров без дорог.. Посмотрим, что выйдет. В Москве он в том году ходил, точнее, заходил - там, где магазины со ступеньками, я с коляской оставалась, а он шел внутрь. Пару раз за ним кассирши со сдачей выбегали ).
  #33  
Старый 03.11.2003, 04:03
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рассуждая чисто теоретически, мне кажется порочным зарабатывание денег детьми в своей собственной семье домашними делами и бебиситингом. Даже не могу точно сформулировать почему...

Если вы убираете квартиру или моете посуду, вам же никто за это не платит? А вы ведь можете пригласить домработницу, которая за ваши деньги выполнит всю работу. Так почему надо платить ребенку за мойку машины или за уборку квартиру, вместо этой же домработницы. Мне кажется, ребенок должен делать это вместе с вами и безвозмездно - он же не только для вас это делает и для себя тоже - он же живет в этом доме и ездит на этой машине! В этом случае, разумеется, нельзя переходить границы лишними нагрузками и обязанностями для ребенка.

А предоставить возможность заработать деньги ребенком можно найдя для него место вне дома, где он может подработать - носить почту, сидеть с сосед. ребенком, мыть сосед. машину, и т.д.


>Но если я заранее планирую заплатить за какую-то услугу N-ную сумму денег кому-то еще, я считаю нужным спросить своего подросшего ребенка, не желает ли он подработать. Не "на тебе 10 долл, поиграй с братом, пожалуйста", а "я сегодня собираюсь пригласить няню - можешь ее заменить, если тебе нужны лишние 10 долл" Чувствуете разницу?>

Не чувствую! Меня коробит мысль, что мои дети смогут подрабатывать друг на друге. Пусть уж лучше ребенок идет куда хочет и я найму на время моего театра няню!

>На отношения с детьми, я уверена, это не повлияет - в основе их взаимоотношений лежат совсем другие механизмы поведения родителей. >

А я не уверена, что ребенок будет с легкостью дифференцировать ваши *бесплатные* просьбы по отношению к брату и с оплатой. Сейчас играет с братом бесплатно, а завтра за эту самую игру родители дадут 10 дол...
Все-таки на отношения с братом это повлияет. Будет его рассматривать как предмет для заработка и шантажа.
  #34  
Старый 03.11.2003, 04:20
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>Возможно, мне очень повезло, но товарно-денежные отношения в моем окружении никогда не пересекались с межличностными>

А вас в детстве просили за деньги сидеть с братом? Просто интересно, почему вы так думаете.

И вам родители платили за какие-нибудь дом. дела
или помощь для них?

У меня мама такая же как ваша. Если просто предложить деньги - не возьмет, даже если очень нужны. А если обрисовать, что за помощь, за работу ( пусть няньча внуков) и что-то еще убедительное придумать, тогда подумав, согласиться. Вы ей помогаете материально, она вам - с удовольствием, но нужно обязательно внушить ей, что она их зарабатывает. Если ей так проще принимать деньги - там почему бы не внушить? :-) Только суть от этого не меняется.:-)

Братом можете гордиться. Если принять деньги от сестры в трудное время он считает унижением и предпочитает их заработать - честь и хвала ему. А деньги вы предлагали свои или вашего мужа ( если вы говорите, что вы не работаете). Поверьте, для вашего брата - это две большие разницы! :-) Но мне , кажется,ваш брат не взял бы денег за бебиситинг с вашими детьми за пару часов не так ли?

Вообщем, все здесь так неоднозначно...

P.S.Как пережившая сотрясение в детстве, могу сказать, что если ваш ребенок не вялый и у него не было рвоты в 24 часа, значит все обошлось.

Удачи!
  #35  
Старый 03.11.2003, 04:30
Нина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-)

Прочитала ваш пост и для себя решила когда я буду давать дочери карманные деньги:

-когда она будет иметь возможность находится без родителей в магазине или рядом с местами продажи

- и когда будет уметь не толко считать , но и складывать вычитать простые числа.

- и понимать ценность денег, чтоб не знать куда положить и не потерять.
  #36  
Старый 03.11.2003, 04:34
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои совершенно не горели желанием мыть мою машину . Но денег-то всем хочется, и за деньги они соглашались. Мне бы никогда в голову не пришло платить им за уборку их комнаты или уборку кухни после обеда, я могу их это просто заставить делать, но заставлять их мыть мою машину??? Они хотят заработать, я хочу чистую машину, они моют, я плачУ. Ничего ужасного нет.


Раньше я платила им за сидение с младшими братом и сестрой, но так как вижу, что они, собственно, делают то же самое с ними, что и делали бы без них (сидят смотрят телевизор или играют в электронные игры), то я и платить перестала. Какая работа, такая и зарплата .

Кстати, тот факт, что муж их берёт на работу в каникулы (не каждый день, разумеется) - это, скорее, исключение. Я специально звонила в Department of Labor Relations, узнать, легально ли это (муж не хотел никаких проблем, ему только этого не хватало). Они сказали, что, вообще-то, дети до 14-ти лет (или даже до 16-ти, не помню) не могут работать на производстве. Единственное исключение составляют случаи, когда выполняются 2 условия: 1)хотя бы один из родителей является владельцем данного производства (не партнёром, а именно единсвенным владельцем), и, 2) этот родитель-владелец работает там full-time. Тогда ограничений нет, можно хоть с пелёнок их к станку, пусть пашут на благо семьи )). Если же оба эти условия не удовлетворяются, то работать там детям до 14-ти (или 16-ти) лет - нелегально. Так что моим просто повезло, не все имеют такую возможность. Если говорить уж совсем откровенно, то толку от них там не очень много, они только других работников своими вопросами отвлекают от работы . Но муж считает, что это полезно для них - приучаться рано вставать, ходить на работу, изучать этот бизнес. Так что это, скорее, в воспитательных целях. На самом деле, нам было бы больше от них толку, если бы они нам машины вымыли ).


Оля
  #37  
Старый 03.11.2003, 05:48
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-)>Так что это, скорее, в воспитательных целях. На самом деле, нам было бы больше от них толку, если бы они нам машины вымыли >:-).

А за какие еще домашние дела, кроме мойки машины вы платите?

Ну мойка машины - если это единственное - это не так принципиально, ведь можно и в автомойке помыть, если очень надо и времени нет.
  #38  
Старый 03.11.2003, 17:10
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Старший сын(9 лет) (кроме само собой разумеющегося- постель и т.п.) купает младшего(они просто моются вместе и он его моет, кроме головы, т.к. "головомойку" младший(2 года) не уважает категорически)- это всегда, развешивает белье из машитны на сушилке, убирает комнату, пылесосит, поливает цветы( 3 штуки)- с напоминанием, ещё(о, ужас!!!)))- моет стульчак, если забыл его поднять и , соответссно, напИсал- пардон, конечно, но иного способа приучить не забывать я не нашла. Всё остальное, что попрошу-тоже сделает. Но, н-р, мыть посуду я его не привлекаю, т.к. при его росте это у нас неудобно(так мойка устроена). И прикиньте- всё БЕСПЛАТНО!!!!
  #39  
Старый 03.11.2003, 17:48
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, я и не права, но Гарька в свои 4 пока просто не сможет посчитать, что это стоит столько и на завтра на мороженное надо оставить столько. Для него сложение этих 2значных сумм тяжело. Так что мне кажется - как минимум дождаться времени, когда ребенок в состоянии посчитать. Это и его защитит от произвола продавщиц, и не создаст проблем другим людям. Вроде продавцов. Продавшщица в мазазине не обязанна объяснять, почекму 2-х рублевую жвачку она не продаст за 3 50-ти копеечные монеты...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #40  
Старый 03.11.2003, 17:50
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотря как ориентируются. Например, понимают, что суббота - это выходной. А вот сколько дней от четверга до субботы? Сколько дрянек можно купить сегодня так, что б еще осталось на завтра и т.д. до субботы? Это ж высшая математика...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger