Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 22.01.2004, 15:45
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию коллега!

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 22.01.2004, 16:23
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои родители, хоть и не были религиозны (хотя, мама в какой-то мере религиозна - никаких традиций и обычаев не соблюдала, но в Б-га, как такового, верила), но никогда в жизни мне не говорили, что я - русская. Мои родители напоминали мне о том, что я еврейка, почти ежедневно. Папа постоянно говорил о том, что чтобы добиться такого же результата, как русская девочка (при всех остальных равных условиях), я должна учиться и работать намного больше, знать больше, усилий приложить больше, потому что при всех равных качествах, выберут всегда русскую девочку, а не еврейскую. Поэтому у меня должна быть фора в другом, раз уж с пятой графой не повезло. Мама часто говорила о том, как моего дедушку, ещё до революции, когда он был ребёнком, пророчили в раввины. Дедушка был очень религиозный, даже в советское время ездил в синагогу. И ещё у мамы была дурацкая привычка, когда смотрела телевизор, всё время в актёрах и режиссёрах выискивать "наших людей". Вся семья над ней за это смеялась...

Вообщем, в семье мне никогда не давали забыть, что мы - евреи. Никогда в жизни родители мне не говорили, что у нас русская душа, или что там ещё. Короче, воспитание, хотя и не было религиозным, было достаточно еврейским .
Поэтому, когда дети подросли и, по местным обычаям, настало время их приучать к религии, у меня и мысли не было выбрать любую другую, кроме иудаизма. Если выбор и был, то между религия-атеизм, но уж никак не иудаизм-христианство.

Оля
  #33  
Старый 22.01.2004, 16:29
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тогда Вы подходите под вторую категорию . Если уж приходит взрослый человек к религии, то к общепринятой, более распространённой, более понятной и привычной. Менее распространённая религия имеет очень мало шансов. Большинство россиян (любой национальности, включая евреев) имеют хоть какое-то представление о христианстве, потому что они окружены этой средой. А какое представление может иметь человек о других религиях? Как он может узнать, как это красиво, тепло, уютно, семейно? Если я своим детям этого не покажу, то как ещё они об этом узнают?


Оля
  #34  
Старый 22.01.2004, 16:47
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Пока меня тянет идея неких праздников, традиций и таинств в детстве."


У нас примерно на таком уровне всё и остановилось. Уж не знаю, к счастью или к сожалению. Но дети с огромным удовольствием учавствуют во всех праздниках, ждут их. Все эти традиции - это так красиво, и, главное, стабильно! Жизнь вокруг нас такая сумасшедшая, всё время что-то меняется, всё время надо куда-то спешить, скорей-скорей. Для детей (да и взрослых тоже) так важно иметь такую стабильность в жизни, как религиозные праздники. Когда они знают, что чтобы не случилось, в пятницу вечером (или, по христиански, в воскресенье) будет праздник, и мама сделает красивый стол с белой скатертью, и будет спокойно и хорошо, и как бы плохо они себя не вели, всё равно их благословят и ещё раз напомнят, как сильно их все любят. Я не говорю, что этого нельзя сделать без религиозных праздников. Но с праздниками это просто добавляет стабильности, рутины, ожидания. А другие праздники, которые бывают не каждую неделю - их дети ждут с нетерпением. Я уверена, что в христианстве тоже много таких.

В любом случае, в какой бы религии ребёнок не рос, это добавляет так много к их жизни, к воспоминаниям о детсве, тёплые воспоминания. Зачем же лишать их этого?

Главное, не переборщить. Например, моему сыну не нравилось в религиозной вечерней школе. Я не стала настаивать, и забрала его оттуда. Теперь у меня мелкие неприятности с синагогой, но сыну об этом знать не обязательно. Вообще, с опытом я прихожу к мнению, что всё меньше и меньше веса придаю формальному религиозному образованию, типа классов при синагоге и рел. школе, и больше и больше - семейному воспитанию, семейным традициям и обычаям. Формальное образование - довольно дорогое удовольствие у нас. Я даже не уверена, что вообще отправлю младших детей во все те религиозные классы, в которые отправляла старших. Зато хочу сделать намного больше упора именно на домашнем религиозном воспитании, потому что с нашей сумасшедшей жизнью становится всё труднее и труднее соблюдать все те традиции, какие хотелось бы... Уже месяц в синагоге не была - старшие дети записаны по субботам на горные лыжи. Через месяц кончится, будем опять ходить.


Оля
  #35  
Старый 22.01.2004, 16:47
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ты писала выше не "русский", а "российский" ). Это разные вещи (ну российский - СССР-ский, зависит от года давности). Напиши ты "русский", у меня бы вопроса не возникло.
  #36  
Старый 22.01.2004, 20:43
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совместить можно, вопрос, нужно ли. Мои родители тоже придерживались мнения: вырастет - сама решит. В результате я, конечно, решила (немаловажную роль все-таки сыграли семейные истории и внутренняя религиозность родственников), но путем каких ошибок!
  #37  
Старый 22.01.2004, 20:53
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-во, это я и имею в виду. ОЧЕНЬ много идет из семьи в релегиозном воспитании, в самоощущении. Это как бы первый настрой - каким человек будет, в какую сторону поплывет.

Вот давайте рассмотрим случаи, которые, казалось бы, противоречат этой теории. Например, когда человек вырастает ВОПРЕКИ семейным религиозным традициям нерелигиозным. Это значит, что релегиозность в семье была показная, или что его все время заставляли насильно быть религиозным. Значит, у него выработалось отвращение к религии как к чему-то неестественному. Обратный случай, когда люди, выросшие в казалось бы нерелигиозной семье, в позднем возрасте приходят к вере - еще проще. Посмотрите на такие семьи. В большинстве случаев, как вот у Оли у, религиозность есть, но она так сказать, скрытая (а разве в Совке было легко верить открыто? мало кто на это был способен, и мало кому это нужно было). Все добрые посевы, которые были сделаны в детстве, потом в какой-то момент проросли и заколосились.

Ну, и опять же, не стоит забывать, что Человек обладает свободой воли. Т.е. все эти рассуждения не абсолютны, а показывают только тенденцию, что существуют исключения из правил.
  #38  
Старый 22.01.2004, 20:57
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А какая семья была? Кто были бабушки-дедушки? Тут все не так однозначно и прямолинейно...Мне показалось интересным слово "убежденные" (атеисты). Убежденные атеисты порой стоят гораздо ближе к Богу, чем прохладные "так сказать верующие".

Эх, люблю я убежденных людей :-)
  #39  
Старый 22.01.2004, 21:06
Лиза Ф Лиза Ф вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.09.2001
Сообщений: 699
Лиза Ф is an unknown quantity at this point
По умолчанию

"Че думать? Прыгать нада!" Я-ЗА! Я бы на эти выходные (воскр) и позвала... И можно без кагора(я к нему прохладно отношусь)

Тел 4256835, аськи нет.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)
  #40  
Старый 22.01.2004, 21:12
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Целиком и полностью согласна с таким мнением про праздники. Есть такая замечательная книга Ивана Шмелева "Лето Господне". Там классно рассказывается про все это глазами мальчика (книга автобиографическая, воспоминания). Читала и думала - вот бы мне такое детство!

Поэтому мы в нашей школе делаем все, чтобы детям там нравилось, чтобы у них были именно теплые воспоминания о детстве, когда они вырастут. Развлекаем их :-) Вот, елка была в прошлые выходные, а в следующие - зачет в форме игры "Что-где-когда".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger