Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #401  
Старый 25.11.2003, 08:30
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну какое еще может быть уважение

к незнакомым людям? Вежливое отношение, уважение их прав. Не биться же в поклонах А вот в другом смысле уважение - это да, кто-то вызывает, но далеко не все.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #402  
Старый 25.11.2003, 08:44
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Грань? Елена Д. уже написала. "Не причинять неудобства другим людям."

Я бы чуть-чуть поправила. Правила можно нарушать, если это касается только тебя или ты готов мириться с последствиями. Если же нарушение правил приводит к причинению вреда другим людям, то единственным веским оправданием такому нарушению правил я вижу в инстинкте самосохранения. Для примера - как воспитанный человек , я не собираюсь никого бить, но в случае нападения на меня, скорее всего, я буду сопротивляться.

А вот неудобства - на мой взгляд, это слишком мягкое слово. Я вот причиняю неудобство моей коллеге, которая из-за меня не может продвинуться по карьерной лестнице. Мне что, уступить? А из-за того, что мой ребенок ходит в детский сад, кто-то не смог попасть в группу. А ведь я спокойно могу оплатить няню, а этот кто-то не может. И ему намного важнее это место в группе, чем мне. И так далее, и так далее. В результате выяснится, что моей маме надо было сделать аборт, ведь тогда моему брату досталось бы все наследство.
  #403  
Старый 25.11.2003, 09:13
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давайте будем внимательно читать и развивать дисциплину мышления.

Во-первых, я нигде не написал, что мне эта держава чем-то особенно нравилась.

Во-вторых, если уж на то пошло, будучи человеком непритязательным, жил бы я в ней вполне безбедно. Работал бы в каком-нибудь НИИ, еще писал бы что-нибудь "в стол", читал бы запрещенное, вел бы на кухне крамольные разговоры. Еще при некоторой моей практической жилке... С квартирным вопросом -- влез бы в какой-нибудь ЖСК. Нашел бы чем подработать. Славно, славно жил бы. А то, за чем тогда иные люди давились, типа, за стенкой годами в очереди стоять, достать люстру хрустальную и т.п. мне не нужно. Мне и сейчас этого не нужно.
  #404  
Старый 25.11.2003, 09:33
Gay_girl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы максималистка.
  #405  
Старый 25.11.2003, 09:41
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль , ну, Артемис практически за меня ответила. У меня реальная ситуация была, когда в гости пришла мамашка с двухмесячным ребенком и начала его кормить мороженым. Такое испытание оказалось не для моих нервов, больше я ее в гости не звала.

В поведении всегда важно оценивать последствия действий."Какую цель может преследовать человек, растящий ребёнка в уверенности, что он может делать абсолютно всё что угодно, не оглядываясь на окружающий его мир?" Оль, но почему "не оглядываясь"? Когда я говорю Настьке, что она может делать все, что угодно, я всегда добавляю, что может случиться, если она все таки это сделает. Этим самым я оставляю ребенку свободу мышления и заставляю ее мыслить на два хода вперед, продумывая, что из этой ситуации получится. Мы одно время даже играли в такую игру, "что случится, если".

Учить общепринятым нормам нужно обязательно, нужно объяснять, что принято, а что нет, и какие будут последствия, если ты не будешь следовать этим общепринятым нормам. А уже выбор оставить ребенку. Потому что это только кажется, что живя с нормами можно "сделать его будующую жизнь как можно более лёгкой и счастливой". Иногда люди невоспитанные намного счастливее.

Про мальчика . А мальчик то страдает от невнимания других детей ? Я бы поняла, елси бы ситуация была такой, что мальчик уже три года как не ковыряет в носу, а дети все равно с ним играть не хотят.

Я тоже свою дочку люблю ), поэтому научу ее всему, чему смогу, а уж пусть она выбирает, как ей хочется жить.
  #406  
Старый 25.11.2003, 09:45
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если это камень в мой огород, то я всего лишь отвечала на вопрос, как можно было безконфликтно разрулить эту ситуацию. Мне кажется, что с моим вариантом ответа вы бы избежали разборок с мамой.
  #407  
Старый 25.11.2003, 09:48
Gay_girl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надеюсь, что дети мои будут самостоятельными, но постараюсь всегда помочь, чем смогу.
  #408  
Старый 25.11.2003, 09:53
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Да что тут такого максималистского-то?
  #409  
Старый 25.11.2003, 09:57
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такая же элементарная безопасность требует не вступать в базарные склоки с окружающими. Толку - ноль, а вреда может быть - ого-го.
  #410  
Старый 25.11.2003, 09:59
OWIС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ремарка :)

Terry, Вас в детстве просто не научили уважать старших. И Вы с детской непосредственностью этим бравируете, не понимая, что это создает и Вам проблемы тоже, а не только окружающим. Скажем, часть Ваших проблем со свекровью где-то здесь зарыта.

В Китае на могиле всеми уважаемого человека пишут: Он(а) уважал(а) старших. Вот так высокопарно. :-P
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger