Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #421  
Старый 19.05.2005, 01:06
Viva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию соглашусь с Манюней, что не нужны

такие учителя: там выше Ольга написала, что надо долго и нудно учить, учить, учить Представила себя на месте ребенка - плохо стало. Такими методами можно довести до отупения, а не чему-то выучить. Неужели Шалва Амонашвили забыт ?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #422  
Старый 19.05.2005, 01:33
Ася
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А прибавь им зарплату,тоже не изменится ничего. Навыков нормальной работы нет. Это как наши медики, если хреновый врач так и за деньги не поможет.
  #423  
Старый 19.05.2005, 02:14
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да данной учительнице они и не особо-то нужны. Ее мотивация - статус. По-этому и речь не о ней. Многие все же учителя(мотивированные работать, использующие навыки и мотивированные получать новые(в связи с изменениями общества) бросают призвание именно из-за зарплаты(элементарно кому-то нужно на жилье заработать, не только на еду), их места занимают желающие чем-то себя занять.
  #424  
Старый 19.05.2005, 02:23
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, я не думаю, что это разводка. Я думаю, что это крайне односторонний и неполный взгляд на проблему.

Например, мне кажется очевидным, что мама девочки начала "бузить" совсем не потому, что ее дочь знает русский язык не настолько хорошо, как ее маме хотелось бы. (Как может показаться из верхнего поста автора). А потому, что за пару-тройку недель до конца года маме сообщили, что девочка неуспевает по всем статьям и будет оставлена на второй год. (О чем автор не пишет ни слова, кстати).

И таких "умолчаний" в топике еще несколько.

Я допускаю, что автор работает в такой "крутой" школе, "где учаться только лица славянской национальности на 100%. Но, чтобы ребенок туда попал, помимо этого лица нужно иметь либо мозги, либо очень тугой кошелек". Но надо понимать, что если уж в такую школу прошел отсев ОДИН армянский ребенок, то просто так запросто выставить его в коррекционный класс или оставить на второй год - не получится. Это "правила игры, известные всем".

А если школа из числа остальных, где "таких билингвов как Сонья наверное 60%", так обращаю внимание, что "в реале" учителя довольно быстро научаются учить таких детей. Делая им существенные скидки на освоение языка, да, но к средней школе обычно эти детки кой-как выравниваются.
  #425  
Старый 19.05.2005, 02:24
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тут показали интервью, когда Путин передразнил эстонскую журналистку .. я чуть со стыда не сгорела ..
  #426  
Старый 19.05.2005, 02:32
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А причем тут клятва Гиппократа вообще?! И общеобразовательная школа у нас институт абсолютно "нерыночноэкономический" . Али автор в частной школе работает?

Ребенка, поступившего в общеобразовательную школу, законным образом КРАЙНЕ ТРУДНО из нее отчислить (читай "выставить"). Вот на понт брать родителей - сколько угодно! Но и родители сейчас ушлые стали. Отвечают симметрично. О чем и пишу.

За ребенка, первоклассника, оставляемого на второй год РОНО будет школу иметь по всякому. Потому как с точки зрения РОНО - это недоработка школы. И ничто иное.

Ежели учитель желает "избавиться" от неудобного ученика - воплощать эту идею в жизнь надо очень, очень аккуратно. Лучше всего, внушив родителям, что именно это решение - во благо ребенка. А более "тупые" методы могут больно ударить по самому учителю. Что и демонстирует топик.

Потому что наша общеобразовательная школа как система не "заточена" под возможность учить только удобных тебе учеников. Вот такая реальность.
  #427  
Старый 19.05.2005, 02:38
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Блин, приехла мой папа в Москву поступать в 17 лет из Еревана. По-русски практически не говорил. Писать мог. А пишет папа .. ох как он пишет .. Поступил, конечно. И окончил с красным диплом и был любимым учеником у двух монтстров-профессоров. А ведь могли же потребовать выселитть его в отдельную зону, пусть мол вначале научится языку, а уж потом тут учится. Акцент у него было до смерти. Ну и что? Это ни в жизни ни в карьере ему не мешало, редкой грамотности (русской гармотности) был человек (жаль, по наследству не передается).
  #428  
Старый 19.05.2005, 02:39
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет. В нашу школу изредка попадали билингвы совсем не говорящие по-русски (причем чаще они были из дальнего зарубежья - Африка, Латинская Америка, например, чем из национальных меньшинств РФ). Но их брали практически без входного тестирования и просто давали четверть-полгода на адаптацию. Большинство через полгода начинали вполне сносно понимать инструкции.

Но с тестированием через переводчика могу предположить, что вербальные тесты могут быть минимизированы, а невербальные интеллектуальные пробы, творческие тесты и т.п. - усилены. В процессе выполнения ряда различных, достаточно сложных задач будет просто ВИДНО как ребенок использует язык - запрашивая разьяснения инструкции, выражая свои эмоции, проговаривая вслях решения и т.п.

Имхо, уровень развития должны оценить достаточно адекватно.
  #429  
Старый 19.05.2005, 02:48
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Методисты-методистам рознь. Хотя многие, соглашусь, похожи на кота из анекдота.

Однако! Речь-то вроде бы идет о педагоге с 13-летним стажем, которая "ну совсем не знает, как ей работать" с одним конкретным ребенком. Что делает в таком случае опытный педагог? Обращается для начала к главе методобъединения в школе. В началке таким человеком, если не ошибаюсь, выступает завуч. И (публично!) ставит вопрос - "чё делать с таким сложным ребенком?" И, по минимуму, "попа прикрыта" на предмет обвинений "вы не хотите учить этого ребенка". Потому как ответственность уже разделена с вышестоящим администратором. Перед методистом из РОНО, который регулярно навещает подопечную школу, тоже можно поставить такую проблему. Если уж эта проблема для школы "новая и нетривиальная".
И т.д.

Меня в этой истории крайне смущает "внезапность" возникновения конфликта.
  #430  
Старый 19.05.2005, 03:02
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, за 13-то лет в школе вы могли бы разобраться когда и как нужно читать нормативные документы? Есть положение о должностных обязанностях, например. В реальности от него может быть сколько-то отступления, но знать и формально чтить вы его обязаны.

Често говоря, я в упор не понимаю, зачем вы открыли здесь такой топик. У вас проблема профессиональная, вы допустили ошибку (вам виднее, где больше - в отношениях с родительницей или с администрацией школы, или с обоими вместе), "подставились", теперь вас за это накажут. Но, скорее всего, не слишком сильно. Так как и ошибка не самая страшная и не выгодно никому вас сильно наказывать.

У школы свои "правила игры". Вы должны знать, что "я не знаю КАК учить этого ребенка", по этим правилам, аргументом не является. Вы "должны обеспечивать успеваемость". Не так ли?

А чего вы хотите от широкой общественности? Чтобы посочувствовали тяжелой доле учителя?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger