Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 16.12.2004, 15:23
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не фанат Цветочка, мне дорога атмосфера на форуме. :-) Я, если вы заметили, в "любовных треугольниках" вообще редко отмечась. Не мой любимый профиль. И свары "жен против любовниц" и наоборот меня лично мало задевают. Мне сам подход не нравится, когда в топике возникает хор: "мы ее, дуру, учим, учим, а она все никак не научится".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 16.12.2004, 15:23
Ksun Ksun вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 2,417
Ksun
По умолчанию

Угу.. попробую.. Чуть позже..обязательно. Конец дня напряженный.. Правда для меня он еще кажется только начинается...
  #43  
Старый 16.12.2004, 15:30
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не-е, в топиках поддержки, которые тянутся месяцами - я боюсь пас. Это не то, что я способна делать для чужого человека и забесплатно. Увы.

Но общая терапевтическая стратегия в таких случаях очень похожа: информация по конкретным запросам; общая поддержка и формирование уверенности в том, что человек справится, переживет, вытянет; удержание от импульсивных необдуманных, опасных и невыгодных действий; развитие адекватности восприятия ситуации и умения взглянуть на нее со стороны.

Первые топиков 4-5 в этом русле и существовали. Вполне работали, имхо, что и требовалось. Последний - вышел за рамки. Почему я и влезла.

Меня особенно смутил хвост последнего, потому как НА МОЙ ВЗГЛЯД в нем начал звучать мотив "А давайте лодку раскачаем!", "Почему ничего не происходит! Уже ничего смешного! Пусть она что-нить наконец сделает!" То есть не текущая ситуация требует от Цветочка резких телодвижений, а форум вдруг начал ее толкать в этом направлении. А фигли? Риски-то объективны!
  #44  
Старый 16.12.2004, 15:33
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, вот щас, лекцию накатаю. :-) Нет чтоб самим по поисковикам полазать...

Только если ночью, когда работу свалю и детей спать уложу.
  #45  
Старый 16.12.2004, 15:39
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! А вот я совсем по-другому концовку восприняла! Мне как раз показалось, что у большинства участников наступило состояние "Это не то, что я способна делать для чужого человека и забесплатно":-). Может, я и не такой уж старожил, но я просто не помню и не предполагала, что топик должен тянуться месяцами без изменений. Т.е. считаю, что тут не группа (платная - бесплатная, не важно, главное, организованная), а именно все-таки режим пожаловалась-посочувствовали-либо воспряла, либо ушла. По-моему, просто многие оказались не готовы именно к отсутствию реакции месяцами.
  #46  
Старый 16.12.2004, 15:39
!!!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию думала автор опять...:((

Оказалось "добавочка" от Бастинды:

"Да что говорить про мужа, если мне уже хотелось встряхнуть за грудки Ц. или заорать перемежая речь нецензурными словами! Его можно понять - она его просто достала. Не говорю что он идеально вышел из ситуации (вернее выходит), но мотивы мне понятны. Скорее всего здесь есть медицинские причины.. Невосприятие, неадекватность, несвязность, взаимоисключающие реплики, - это всё как-то слишком и жить с таким человеком - испытание, имхо . (Ей ещё повезло, другой бы просто убил и перекрестился. пардон за чёрный юмор ). "
  #47  
Старый 16.12.2004, 15:42
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну воот...:-)

О душе бы надо подумать... +
Уж вставлю свои 5 копеек... Знаете, Цветочек, испытание жизненное - это всегда шанс перемены к лучшему. Это урок жизни, который каждый усваивает с разным КПД. Кто-то старается понять, как улучшить ситуацию, как из потери получить какое-то приобретение (типа не было бы счастья, да несчастье помогло). Кто-то может и в отчаяние впасть, не хватает сил выкарабкаться. У всех разная утойчивость и самооценка. Первая реакция - шоковая. Тут возможны любые эмоции и чувства, их гнать не надо. Но время идет, эмоции успокаиваются. Человек начинает уже сознательно ориентироваться в ситуации. Так вот, можно ведь уже и выбрать, как свой внутренний компас ориентировать. И если каждый день делать выбор в пользу зла, мести, отношения к людям как к вещи - ИМХО, можно свою душу, свои устои этические просто в труху истолочь! Я никогда не призываю "отметать плохие чувства" и т.п. Но человек и блюсти себя должен! А если подбрасывать силы в костерок дурных намерений, много ли останется энергии для таких благих дел, как воспитание "мамой с 2-мя детьми" младенца и подростка? С чем в душе и в жизни встретит мама сыночка - с "псевдосемьей", цель которой - выбрать подходящий момент, чтобы побольней ударить его отца в спину, достойно отомстив? Какаой пример перед глазами у дочери-подростка - склочная тетка, раздающая оценки окружающим "парочкам", предлагающая планы увольнений "аморальных" незамужних неугодных сотрудниц, заявляющаяся к шефу чужой конторы "себя показать" на беседу о правильном половом поведении? Выслушивать (или просто чувствовать) мнение матери об отце: "с ним все ясно... мне он не нужен... но с ней его нее оставлю... не позволю им быть счастливыми... непонятно как прожила 15 лет с таким козлом (!!!), но разводиться пока не собираюсь - и не только из-за юридической выгоды... как он себе позволяет по выходным ездить к ней" и т.д., и т.п. изо дня в день на разные лады!!! Вы не понимаете, что унижаете, уменьшаете сами себя, о чем я пыталась уже сказать. Вы так ищете мира в душе, гармонии? Младенец, не умеющий говорить, душу матери видит яснее чем даже, возможно, она сама. Я говорю не в мистическом каком-то смысле, а в самом простом. Младенец живет эмоциями, у него еще нет слов и идей, а одни эмоции (бушуют) и чувствует он мать напрямую, непосредственно, как взрослый человек не может. Уж ситуация во взаимоотношениях приобрела достаточную ясность, ураган закончился, не пора ли браться за строительство хоть какое-нить?
  #48  
Старый 16.12.2004, 15:49
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот теперь будете знать, что бывает и месяцами. ;-)
Ну, о каком "отстутствии реакции" идет речь? Там динамика налицо. И фактические действия. Вам мало? Я серьезно. Или вы полагали, что Цветочек возьмет и под благотворным влиянием форума превратится в Елену Д. или в Artemis?
  #49  
Старый 16.12.2004, 15:50
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, ну вот наконец-то пришёл умный и компретентный психолог и всем раздал по пенделю! Опустим вопрос - хде ж он был все эти 6 топов, такой умный? Шалтай, я с вами НЕ согласна ни в чём ваще. Уж простите. Чтобы сделать выводы почитайте все 6 или 7 этих топов, а не только последний в котором действительно кроме диагнозов УЖЕ ничего нет. Нет, вы ПОЧИТАЙТЕ, плиз. И мне кажется, что все ваши иски вы снимите сами. Я тоже не хочу выискивать цитаты-доказательства из текста Цветочка в оправдание своих суждений, дело это долгое. Но вот что хочу спросить - а кто вам сказал, что советы в этом форуме дают только спецы? Да, я далека от психологии как от космоса, так же и все остальные "хаятели". И Цветочек не в поликлинику пришла... Ни о какой претензии за "некомпетентную помощь" тут речь идти не может. Но вот то что у 90% оппонентов возникло ОДИНАКОВОЕ чувство и одинаковая реакция (которая так вас разгневала) - это не кажется вам психологической закономерностью? Или мы не являемся представителями "обычных людей" с обычными=типовыми реакциями на раздражители? "Что вы хотите от глупой бабы в разводе?".. А что вы хотите от обычных тёток, у которых кончились розовые сопли и мозги завились в спираль думая "ну что же ещё посоветовать???" ?
  #50  
Старый 16.12.2004, 15:53
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не анализ, а пожелания. И общие мысли на тему "вреда мечты о мести для спасения души". Хорошие мысли. Не могу не отметить, что на уровне действий Цветочек вас слушает. На работу не поехала, по телефону соперницу каждый не достает. Хотя мыслями к идее мести еще периодически возвращается. Значит есть еще над чем работать.

А о каком строительстве у нее сейчас идет речь? Еще ничего не разрешилось, еще никакой паузы на "остановится, оглянуться и подумать" не было...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger