Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2004, 21:41
lalaigor lalaigor вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 1
lalaigor
По умолчанию текущее наблюдение

я сегодня была свидетелем того, как на раз два уволили даму (испытательный срок), которая была уверена, что никто не замечает, что она думает о себе больше, чем о работе. Причем уволили ее с такой позиции, с которой увольнять на раз два очень геморойно для организации. Она так и не поняла, что произошло и чем она спровоцировала такую жесткую отставку.

Она много болтала и нелицеприятно отзывалась о коллегах, - возможно, на нее кто-нибудь и стукнул, знаю только, что не я. Лично мне ее очень жаль, потому что и человек и профессионал она неплохой, но, извините, местами дура, работать в серьезном коллективе, в котором работодатель пасет поляну, особенно в отношении новых перспективных сотрудников - не умеет - закономерный результат.

Так что Автор, мой вам совет - следите за собой тщательно, если хотите не просто, чтобы Вас не съели, но и достичь хорошей позиции - учитесь этикету, интенсивной работе и уважению к коллегам, особенно, если вы их едва знаете - тем более опасно хотя бы один лишний раз распустить язык или продемонстрировать свое неудовольствие. Пока что, судя по вашим постам, у вас все шансы попасть в первую же ловушку для зеленого новобранца, каким бы профи он не был.
  #2  
Старый 18.11.2004, 18:55
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так ведь это ОНА не уважает 2\3 коллектива. В том то и дело.. Конечно, можно любые замечания в свой адрес или отсутствие "должного уважения" свести к шовинизму. Только вот как найти грань между своей реальной некомпетентностью и мужским шовинизмом? Ну есть такая фигня, женщинам труднее добиться признания, труднее завоевать уважение у мужчин, но это ВОЗМОЖНО. Ещё раз скажу - мужчины могут быть немного шовинистами :-), но они не дураки. Если дама приносит реальную пользу своими мозгами - её будут ценить, потому что она реально помогает ДЕЛУ. А дело для мужчин важнее шовинизма. Конечно я не берусь судить за все организации.. встречаются и кретины, но их как правило меньшинство. Главное, чтобы это был не начальник :-).
  #3  
Старый 18.11.2004, 20:32
MarinaM
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ от коллеги

>1. Начальник 2 недели обещал взять меня на _очень_важное_совещание_ (я ставила и все еще


Это может быть следствием междуотдельских интриг. Если бы вас не ценили, вас бы на это совещание сразу не позвали.

> 2. Мужчины (коллеги и из соседних "проектов" и т.д.) не обращают внимания как на заслуживающую уважения сотрудницу.

Это бывает у айтишных мужиков поначалу. Любую женщину они воспринимают как меньшего профессионала, чем они сами любимые. Наплюйте на их пренебрежение, высказывайте смело свою точку зрения, но будьте готовы ее четко проаргументировать. Моя практика показывает, что ровно две беседы по какому-либо делу, и ко мне перестают относится как глупой девочка, которая подошла к КРУТОМУ айтишнику


>>3. Напряг при общении с людьми, т.е. видимо не хватает "ораторского мастерства".

Учитесь общаться, без этого вообще в жизни сложно. Я для себя поняла, что для успешного общение - самое главное - не "умничать". Нет, говорить умные вещи нужно и можно, главное при этом не делать вид, что "Я вот такая умная, все внимательно слушайте что я вас скажу".


4. Кажется, что я все понимаю раньше других (очевидные вещи), но сказать не могу, т.к. многие тупят и не понимают

>> Бывает и у меня такое. Объясняйте, объясняйте и еще раз объясняйте. Скорость восприятия у всех действительно разная. У меня есть сотрудники, которые все с лету понимают, а есть такие, которым объясняешь полчаса, потом еще двадцать минут на вопросы отвечаешь. Это не является признаком тупости, и те, и другие - отличные специалисты. Просто, видимо, такая природная особенность у людей есть.


>Да, я относительно молода. Да, у меня зашкаливают амбиции (я очень честолюбива и хочу добиться кое-чего на работе, хочу в конце-концов заработать себе на иномарку).
Переставайте хотеть добиться и начинайте добиваться. У вас все получится!
  #4  
Старый 19.11.2004, 06:15
lilyaka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию две большие разницы

или вы отвечаете за процессы которые поручены в свою очередь вышестоящими начальниками вашему и за коллег и за выполненную работу и за функционирование коллектива или вы сами себе - коллектив.
но даже и в этом случае вы зависите от других людей.
Я была в подобных ситуциях несколько раз. (Вы случайно не овен|) Я знаю про себя что могу считать себя совершенно искренне самой правой и потом понимать насколько другие люди более профессиональны и терпели мои молодецкие выходки с терпением потому что действительно польза от меня была.И в частности было такое что начальник кидает без предупреждения и чувствует себя в своем праве так поступить. Но пока Вы не начальник - как правильно уже писали - может быть вам и не надо им быть -
  #5  
Старый 19.11.2004, 07:40
Автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще один момент(+)

Сегодня все на ушах - обсуждают новый проект, который сваливается на нашу контору как снег на голову, вопрос обсуждается как его реализовывать - способом А или Б (из области выбора ПО), млин, способ Б (я так считала все эти несколько дней) является единственно-приемлемым для данных клиентов (я могу обосновать) НО наша контора умеет делать только способом А и для реализации Б ей надо приглашать еще специалистов!! Сами клиенты хотят Б т.к. для них это стандарт... Генеральный занял позицию - "срубить бабла и навязать А, но если Б - то еще больше бабла, но все-таки настаивать на А, т.е. на котором умеем", а он неприемлем... Одному человеку я чуть-чуть сказала на тему, что они (клиенты) сегодня на совещании (которое тока что прошло) настоят на Б и будут десять раз правы!!! И людей найдем-не проблема, сама одного классного спеца приведу. Т.е. результатом будет - Б. Клиенты так захотят и будут правы. И сейчас, когда действительно так оказалось (народ пришел с совещания), мне ОЧЕНЬ ОБИДНО что я не проявила некоторую смелость сказать нашим шефам об этом, просвятить их немножко на предмет веб-программинга (из всех присутствующих только я им занималась какое-то время и кое-что знаю все-таки...) А шансы были, еще какие -- вчера все вместе коллективом пили, только останавливало меня то, что генеральный наш из числа тех, кто к мнениям молоденьких девАчек не прислушивается. Это сильно подрывает уверенность.. Короче - обидно, что я не в теме, обидно, что не высказала свое мнение. Работать не хочется - сижу на форуме, решаю задачки.
  #6  
Старый 19.11.2004, 08:08
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вы бываете не правы ?

  #7  
Старый 19.11.2004, 08:13
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Девушка, да всё ваши шефы про веб-программинг знают, они не такие дураки, как вы думаете, не надо их "просвЯщать". Но есть такое словечко, "маржа" (это такой научный термин по поводу "срубить бабла"). Вы о нём не думаете, а шефы - думают. Вот теперь смотрите: если идти путем А, то клиент получит-таки требуемый результат, но другим способом, затраты на проект будут меньше (технология-то освоена), следовательно, маржа больше. А если идти путем Б, то проект может превратиться в убыточный (не будут же ваши привлеченный специалисты работать забесплатно, расходы на администрирование проекта вырастут и т.д. и т.п.). Т.е. если клиент согласен за всё это плаить - вопрсов нет, но риски всё одно выше.

Так что когда в следующий раз шефы не захотят слушать глупую девачку, вы попытайтесь понять, почему они не захотели. Вполне вероятно, что у них есть на это свой резон.
  #8  
Старый 19.11.2004, 08:15
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А может попробовать поработать, а не о "потерянных" очках досадовать"
  #9  
Старый 19.11.2004, 08:18
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лен, по-моему, тут бессмысленно объяснять смысл. Человек ведь не рад, что правильное для клиента решение принято и компания проявила себя профессионально (пусть и с меньшей выгодой для компаниия). Человек горюет, что она по пути к правильному решению вела себя прилично и теперь не может громко закричать: "Вот видите, какая я умница, сразу правильный ответ нашла!!!!"
  #10  
Старый 19.11.2004, 08:20
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-))) Я тоже сразу про Овна подумла, но смолчала (-)

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger