Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 20.12.2003, 20:50
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Да. Про очереди с начала 80-х я забыла.(+)

Просто у нас около дома был универсам. И других магазинов не было. И отоваривались или там, или в кулинарии, или на работе.

Вообще, после рождения Макса (80г) с магазинами становилось все хуже.

Это мы говорим о продуктовых.

А вот с одежкой. как вспомню, так вздрогну. Я шила сама ВСЕ. От белья до пальто. Вязала. Перешивала мамины вещи, шубу сама себе перешила. А уж про обувь...

А очереди за холодильником или мебелью какой.

В 89-90 гг выдавали талоны на распродажи. У нас повезло - давали в Лейпциг (магазин). Потом весь район ходил одинаково одетый.

Зато помню в Мирславле (на реке Нерль) в магазинчике были такие товары, каких в Москве днем с огнем не сыщешь. да вот денег не было (

Бывало у нас так, что до получки оставались только деньги на обед в столовой. И, если наступали выходные, ездили мы по родителям, чтобы поесть. Мои мне тогда денюжку подкидывали, а мужнины не давали, может и у самих было не густо.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #42  
Старый 20.12.2003, 21:15
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я тоже из самой обычной семьи

Правда наш маленький городок на Украине был каким-то засекреченым, важным для военной промышленности объектом (уран там добывали). Говорили, что нас обеспечивала сама Москва . Я не помню, что чего-то катастрофически не хватало. По крайней мере основные продукты были, помню прилавки с мясом, молоком, хлебом и различными булочками, колбасу за 2,10 помню . Конечно, без всякой экзотики типа бананов и фанты, но не скажу, что мы плохо питались при зарплате отца 250 и мамы около 100 рэ.
  #43  
Старый 20.12.2003, 21:19
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы тоже походники. А книжные магазины в Ачинске, Апатитах? А сельпо- вообще мечта!!!
  #44  
Старый 20.12.2003, 21:23
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

М-дааа... номерки на ладонях, "это не ваши дети, этих детей уже третий раз в очередь ставят!!!", "что вы тут стоите, вы интеллигенция, вам масло не нужно!!"... талоны на детский комбинезон и колготки, которые мать в подъезде выменивала на талон на детскую пихору и что-то еще. Бабушкина кримпленовая юбка вместо пионерской и скандал "Хочу такую же, как у всех!" - "Посмотри, эта же красивая!!". Вот с тех пор я ненавижу одежду с чужого плеча....

Еще помню первые сникерсы, которые делились на всех... помню, как мать орала на меня за то, что я утащила в школу 10 яблок - друзей угостить... хотя, мы были не самой бедствующей семьей - у деда с 60-х годов всегда были машины, у нас был приличный дачный домик, мы не питались одной картошкой и макаронами. Но, когда я уже начала что-то понимать, видимо, в памяти отложилось, какими трудами все это давалось. Поэтому общее впечатление - жуткое :-/.

А вот после перестройки, в начале 90-х годов, отец начал привозить какие-то "заграничные" штуки, да и материны бойфренды подкидывали. До сих пор помню розовые кроссовки и набор карандашей в железной коробке. И папину БМВ в 90-м (!) году, и злость на мать за то, что она мне не давала с ним общаться , с таким козырным папой )).
  #45  
Старый 20.12.2003, 21:37
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Родители-ленинградские учителя(2 по 120р.) да мы с сестрой(1970 и 1976). Мясо нормальное было не достать, на деликатесы денег не хватало. Фрукты- сезонно. Помню бананы, дозревающие в платяном шкафу, гочереди за горошком, пельменями, майонезом. Вот чего с тех пор не встречала- было такое крилевое бутербродное масло, расфасовано в стаканчики типа "йогуртовых"- такая вкуснота!!!!! ( А ещё очень хорошо помню( по-моему, это было в 1990), как мы с подругой покупали по 1 банану(шиковали) или "Баунти"- один батончик на двоих.
Телевизор цветной видела только в гостях, машина, дача- из области фантастики.
Сейчас есть машина( старая иномарка), дачу купили родители прошлым летом. Сейчас денег хронически не хватает, но едим всё, что хотим(вот давеча дети смолотили 2 кило мандаринов за вечер- да ради бога, пошел и купил- в чем проблема-то?)
Ну, и ассортимент, конечно, не сравнить.
Стыдно почему-то, но жили мы очень бедно( и очень ворчали на папу, регулярно покупающего книги в немереном кол-ве).
  #46  
Старый 20.12.2003, 21:47
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию А, дык это после перестройки уже, его тогда и напечатали.

Я-то году в 85-м читала, кажется.

Очень было забавно, когда я лет в 16 в подарок подруге решила перепечатать "Реквием" Ахматовой с нашего самиздатовского экземпляра. Впервые села за машинку. Мучилась жутко, перепечатывала каждую страницу раза по три, чтобы ошибок не было. И через пару недель после того, как я его подарила, его опубликовали :-)
  #47  
Старый 20.12.2003, 22:13
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Родственник рассказывал, как он приехал в заштатный городишко в командировку. Зашел в магазин, посмотрел по сторонам и тихо начал сходить с ума. Продавались импортные дубленки, американские джинсы, обувь фирменная. Он рванул за деньгами и коллегами. Когда примчались счастливые в магазин, выяснилось, что это все для пайщиков. Нужно было сдать мешок семечек, чтобы что-нибудь купить. Зачем местным такие товары, они даже не в курсе были, что это модно.
  #48  
Старый 20.12.2003, 22:27
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

Как тут некоторые зарплаты помнять, надо же .
У меня все туманно. Взрослым сознанием я понимаю, что творился бред. Но когда была ребенком воспринимала как естественное течение жизни и норму. То, что мама меня будила в шесть часов утра для того что бы я заняла очередь и ждала молочную машину. Я приходила, записывалась в список и стояла (уходить было нельзя) Часов в восемь машина приезжала и наконей продавали молоко. Давали по две бутылки в руки. Если в магазин привозили мороженное - это был большой праздник. Тоже гады давали по стаканчику в руки.
Ненавидела магазин, вечно мама гнала стоять в очередь из за того что у меня руки, в которые могут что-то дать.
Помню, уже перестройка прошла.... начало появляться мороженное. И мы с подругой покупали стаканчиков по 10 и ели, ели.
Одежду продовали по талонам. Их колхозникам давали. А мы иху колхозников выкупали. Но моя мама всегда щила. Не всю одежду а более симпатичную. Не могу все вспомнить многое в тумане. Не придавалось тогда значение таким вещам. Я думала о другом в те времена. О пупсиках, подругах, как залезть на дерево и прочь
  #49  
Старый 20.12.2003, 22:29
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Да, это было самое начало. И начиналось не в Москве. В Москве, кажется, позже стали издавать хорошие книги.
  #50  
Старый 20.12.2003, 22:30
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Я это время застала, но помню только окончание. Жили в военных городках, с маминых слов знаю, что снабжение там было неплохое. И очереди меньше, потому что народу мало жило. Лет в 5 помню, клянчила молочный коктейль в буфете, правда не получила :-). Другой городок, в Польше, я первоклассница, стою с талонами в очереди за мясом и маслом. Стоять за хлебом (был только по талонам, 1 серый батон) - была моя обязанность. Привозили его через день. Зато были в магазине "жевачки", с цветными вкладышами, и леденцы(с тех пор узнаю польские ароматизаторы, где бы они не встретились). Имели возможность купить на рынке хорошую и красивую одежду, заграничную. Потом в России очень сильно выделялись(вернулись в 90 году) - джинсовая одежда, яркие свитера, комбинезоны у нас с сестрой, в России такого еще долго никто не имел. В следующем городке(90 год) в магазинах ничего не было, кроме соли и консервов. Приехали мы в августе, помню большую связку бананов - мама купила, отстояв очередь, потому что больше ничего не было. Дети всей школой традиционно занимали очередь за хлебом, к его привозу как раз заканчивались занятия в младших классах. За мясом и маслом очередь была кошмарной. Почти все очереди имели длиииинные хвосты на улице, они тянулись и извивались по нашей площади. Помню себя под моросящим дождем, уже лет в 12, в такой очереди. 2 часа отстояла, приползла домой - температура 38. В кулинарии было очень много разного(в сравнении с магазинами - царское разнообразие). Булочки там были вкусные. Котлеты, фарш, но дорого, мы не покупали. Книжный пустой, помню тетрадки завезли один раз, с тех пор вроде товаров стало прибывать. Один из магазинов был пуст совершенно. К середине 90-х расцвел, стал полон тех самых польских жевачек, леденцов, консервированных овощей и т.п. Тайм-лаг был ровно 7 лет, имеено через столько времени нас в России догнали польские лакомства.

До 16 лет я не знала, что такое окорок. Точнее, я его ела в Польше в детстве, он назывался "бОчек", ударение на "О". С 8 до 16 я его не встречала в природе, потом меня спросили:"Будешь окорок?" Я говорю, не знаю что это. Показали - "да это же бочек!" Как я была рада! Такая вкуснятина.

Помню, как в 95-96 сидели без зарплаты. СОВСЕМ. Каждый день - N рублей на хлеб, и все. Ели овощи со своего огорода, благо только собрали урожай. КАК я хотела сливочного масла! Вы бы знали... Около месяца просто умирала, мучительно и больно. Потом наконец дали деньги, мы на радостях поехали на рынок и купили "Раму", она только-только появилась. Я одна съела за пару часов 500-граммовую банку. Такой вкусной казалась...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger