Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2005, 11:42
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если "тут" так относятся к детям. что даже за ухо нельзя, то точно так же и относятся к детским истерикам в магазинах. То есть никак. Не косятся и уж КОНЕЧНО не высказываются. У нас по-другому. Если на улице я могу делать что хочу (в т.ч. дать моему ребенку всласть поистерить и <strike> пинками отогнать </strike> вежливо отговорить желающих поутешать или попугать ребенка), то в магазине нас ...... турнут за милую душу. В мелком точено так. В супермаркетах - не знаю, там они не истерят, а тырят красивые коробки в тележку, в которой я их вожу. На кассе отдаю обратно - продавщицы вроде лояльно относились всегда. Правда я все же стараюсь без детей ходить.....
  #2  
Старый 23.09.2005, 12:04
Lionesse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я тоже все собиралась такой топик открыть!

У нас тоже ребенок 2,5 года "прощупывает границы" родительского терпения. Я понимаю, что надо делать, когда она собралась сделать что-то запрещенное (взять и оттащить), когда она схватила что-то запрещенное (отобрать), но когда вот так - летом на даче, отлично зная, что по грядкам ходить нельзя, заранее удостоверившись, что я на нее смотрю и проступок не пройдет незамеченным, наступает на грядку, проходит по ней шага три-четыре, сходит на межу и смотрит на меня: "А чего ты теперь сделаешь?" Или цветок сорвет (почему-то ей особенно полюбилась гортензия, так она за две недели почти весь куст ощипала) и тащит мне:"Посмотри, какой у меня цветочек" Ну, я пробовала за это с ней не разговаривать, пробовала и по попе давать, но сильно ударить рука не поднимется, а так - она и не воспринимает это как наказание. В комнату ее одну посадить не получается, она просто оттуда убегает. А когда гуляли, я обращала ее внимание на чужие гортензии, какие они красивые, когда никто их не ломает (она научилась каждый раз при виде гортензии сама говорить: "Мам, смотри, какая гортензия, и никто ее, заметь, не ломает!"). Потом это увлечение как-то само прошло и она перестала. Но сделала ли она вывод, что за проступком всегда будет следовать наказание (ну вообще что-то неприятное)
  #3  
Старый 23.09.2005, 12:17
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это есть конечно - к детстким выпендрежам здесь лояльно относятся. Но я все равно не понимаю, почему за ухо тащить из магазина быстрей и эффективней, чем за руку. А без детей ходить - оно конечно легче, в какой угодно стране. За одеждой я давно с Ваней не хожу - после того, как он пробежался по всем примерочным в Бенеттоне, заглядывая на переодевающихся тетенек, я с этим делом завязала. Интересно, как мамы-одиночки покупают себе одежду? (это меня уже не в ту степь понесло)
  #4  
Старый 23.09.2005, 12:20
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО Она сделала вывод о границах дозволенного. Это нормальный этап развития психики и построения социальных отношений ребенком. Будут такие проверки на вшивость недолго. В норме острые конфликты утихнут к 4 годам. Но у каждого - сой график развития. Плюс-минус. Постепенно ребенок научится устанавливать границы без активных действий - просто словами или демонстрацией намерений действие совершить. Сюда, например, относятся заявы типа "уйду из дома" и "никогда больше не пойду в школу", или "не буду я убираться в комнате, никогда!" К сожалению родителей ребенок учится не только проверять границы дозволенного, но и расширять эти границы. Тут надо всегда держать руку на пульсе. ;-)
  #5  
Старый 23.09.2005, 12:27
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Потому, что в той же руке кроме уха была сумка еще. И в другой. И на плече. Ребенка бы я не донесла ;-)

ЗЫ Я думаю мамы-одиночки покупают пока дети в садике ;-)
  #6  
Старый 23.09.2005, 12:49
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все равно не понимаю - почему за ухо тащить легче, чем за руку? Ну сумка в руке, но какая разница, за что держаться? Конечно упираться, когда тебя за ухо держат сложнее, чем когда за руку, но все равно мне бы жалко было за ухо тащить. Это ж больно
<br>
А вообще для походов в магазин оч рекомендую рюкзак - гораздо удобнее, чем сумки тягать. Или в коляску складировать, если вы она у вас еще осталась.
  #7  
Старый 23.09.2005, 14:02
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надеюсь, что наше "соглашательство" с ней сейчас временная мера, "лечебная" так сказать. В принцинпе, я не говорю ей "все, что ты хочешь, только не плачь", говорю примерно так: "Ты можешь так сделать, Я тебе не запрещаю, но если ты так сделаешь, получится так-то и так-то". Забыла написать, что дочери 3.5 года. Она ребенок, что назвывается "с сильной волей". Истерики начались уже в год, и тогда я, разумеется их не игнорировала, пыталась отвлечь как только могла, но это было очень сложно. Я и советы тут читала, как детей отвлекать, как то: самой искренне и эмоционально чем-то заинтересоваться, отвлекать действием, а не предметом. Все это работало через раз, через два, а к двум годам совсем стало гиблое дело. Да и мысли постоянно в голову лезли, что она "на шею садится". Вот мы и стали "гайки закручивать", игнорировали, в комнату другую отводили. Она как раз заговорила к двум годам, и я начитавшись Эды Ле Шан, что нельзя детям запрещать выражать эмоции, стала ей говорить: "Я понимаю, ты сердишься и тебе хочется кричать, кричать можно, кричи пожалуйста в спальне, а когда успокоишься, приходи". Думала ей это быстро надоест. Но к трем годам все только усугубилось. По малейшему поводу дочь начинала истерику, убегала в спальню, там могла час орать, потом выходила со всхлипами "ну, вот, я успокоилась, успокоилась". Но этих малейших поводов было столько, что она большую часть бодрствования истерила, уже видно было, что это ее физически изматывает и нервная система ни к черту. Сейчас, думаю, что ошибкой было ей говорить, что кричать это нормально, неправильно я Ле Шан поняла(: Потом я пыталась ей говорить как вы, что "некрасиво так себя вести, всем неприятно", но она мне в ответ кричала: "Нет, я хочу кричать, кричать можно, не успокаивай меня". Сейчас, тьфу-тьфу, все уже более-менее у нас.
  #8  
Старый 23.09.2005, 14:30
Маруко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, прочитала и впервые осознала, что у меня как бы двойственность присутствует. Я очень не люблю крики-вопли всякие и когда дочка начинает вопить и топать ногами, я говорю, что или она перестанет и мы спокойно поговорим, или пусть отправляется кричать в свою комнату и приходит, когда успокоится. Еще добавляю (сейчас уже реже) что, так вести себя нехорошо, что мне неприятно, то есть, что подобное поведение - НЕ норма. И даю понять, что выслушаю ее недоволсьтво, но высказанное нормальным образом. Не знаю, может это тоже не правильно.
  #9  
Старый 23.09.2005, 14:37
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вовсе не оправдываюсь, потому, что считаю, что права. ;-) Просто объяснения. За руку клиент просто виснет и "едет" за мной по полу. Руку и вывихнуть так можно..... Поэтому вопрос "меньшего вреда" спорный. За ухо - да больно. Больно при попытке пасть на пол. Если идти смирно и не вырываться - не больно, а упасть можно как тока ухо отпустили.
  #10  
Старый 23.09.2005, 15:23
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я не знаю, правильно ли это - но я интуитивно

решила, что уходим в другую комнату мы сами, а не отправляем сына - он остается там, где начал скандалить (это дома, конечно, в общественных местах другие методы). Как правило, сын тут же шел следом (уже отвлекающее от валяния по полу и истерики действие ;-)) и мы худо-бедно решали вопрос
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger