Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 19.02.2004, 13:43
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все правильно. Но почему Вы считает, что строители у нас самые бедные?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 19.02.2004, 13:57
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Строители - не знаю. Инженеры-проектировщики все работают нормально. А как они могут работать иначе? Если они допустят ошибку над ними есть начальник группы, начальник отдела, каждый из которых ставит свою подпись. Никто не хочет получать головомойку. Дальше есть ГИП, который головой отвечает за каждую ошибку. Так работают в наших проектных институтах. На все существуют жесткие правила. Как работают коммерческие и иностранные фирмы не знаю. Может быть я не поняла сути вопроса?
  #43  
Старый 19.02.2004, 14:07
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да разве ж я спорю!

Только наши начальники отличаются от московских тем,что БЕРУТ,но НИЧЕГО при этом не делают.Ну невозможно тебе в уютной Шотландии понять,каково это-жить в доме,возле которого за зиму снег не чистили НИ РАЗУ,в гороже,где нет НИ ОДНОЙ приличной детской площадки!Да,мои коллеги в Москве-не предприниматели,не строители,не архитекторы.Но они не клянчат деньги на поездки и не придумывают,как бы детей одеть и на что призы на соревнования купить( мне вот дали 1000р ,а награждений 60!-медаль самая плохонькая больше сотни!)),им все те самые коммерсанты несут и еще уговаривают,чтобы взяли!Потому что Лужков программу придумал и поддержал и всячески детский спорт двигает.А площадки детские,а парки,а улицы чистые...Вобщем,сытый голодного не разумеет.Но где гарантия,что слледующий мэр( если москвичи это допустят),не станет брать,но прекратит что-то для города делать вообще?Попова вспомните!То же ведь одним из богатейших людей мира оказался!:-(
  #44  
Старый 19.02.2004, 14:19
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я? Я не считаю. Я о строителях не фига не знаю...

У меня вокруг как-то больше медики, учителя, да полиграфисты...

Я ж говорю, прочитала статью и почувствовала уважение к автору. Что не часто со мной бывает последнее время.

Тут человек с автором не согласился. Мне захотелось знать - на каком основании. (Кроме очевидной обиды за сословие архитекторов. ;-)) Я вопрос и задала.
  #45  
Старый 19.02.2004, 14:37
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поясню вопрос...

В основе вопроса - интерес: автор обсуждаемой статьи врет, грубо говоря? или, скажем, смячая форму, сильно ли искажает картину действительности в своем полемическом запале?

Вот вы говорите "Так работают в наших проектных институтах". Я, положим, примерно знаю как работают в наших школа и наших академических институтах. И там, и там - бюджетные зарплаты. На которые жить нельзя. Выпускник соотвествующего ВУЗа приходит на ставку в 1800-3000 руб. В Москве. Нормальные люди, как правило, и не приходят. Те, что приходят, стараются минимизировать усилия прилагаемые на месте основной работы, чтобы сберечь их для дополнительных заработков. Научные кадры еще и минимизируют свое присутствие на рабочем месте. Если не получают возможность подпитаться за счет западных грантов. Российские гранты, опять же, позволяют не столько вздохнуть свободно, сколько не помереть с голоду и холоду. И за последние десять-пятнадцать лет такой жизни наблюдается ОЩУТИМЫЙ и ЗАКОНОМЕРНЫЙ спад качества науки и школьного образования.

Что добрых и радостных чувств не вызывает. Но от недопроизводства научных открытий люди не умирают. Вернее, если и умирают - то неочевидно.

Как непрофессионалы в школе "калечат души и головы" - это тоже не слишком очевидно.

Когда здания без видимой рассыпаются в прах, погребая под собой тех, для кого они строились - это очевидно. Наглядно. Весомо.

Вопрос: эмоции автора статьи - по делу?
  #46  
Старый 19.02.2004, 14:40
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обида портит человека :-)).
  #47  
Старый 19.02.2004, 15:04
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Скажу честно, статья мне не понравилась. Вроде и факты отдельные совпадают, а общая картина не такая. Например, (оговорюсь, что выражаю свое субьективное мнение), архитекторы никогда не были "опущенными", наоборот они всегда считали себя белой костью среди инженеров. Хороший архитектор никогда не создаст такой проект, в котором строитель посередине вставит стояк канализации или что-то подобное. Они всегда спорят, орут почти до драки, но находят оптимальное решение. Зарплата маленькая, но всегда рады работе, т.к. потом, когда-нибудь получат деньги за эту работу. Стараются делать хорошо, потому что никто не хочет считаться дураком, и в следующий раз руководитель даст выгодный заказ более умелому. А выгодные заказы иногда бывают. Если есть халтура, то чаще после работы, но на рабочем месте или вечером дома. Дисциплина существует. Молодые действительно не приходят после института, пока работают те, кто пришел при советской власти. Что будет после них, не представляю. Помещения действительно сдают в аренду. Но на зарплате это не отражается. Обычный проектировщик - это женщина от 40 до 70 лет, одевающаяся на рынке, продукты с оптовки. Запросы скромные, но и при советской власти не жившая в роскоши. Начальники - чаще мужчины, возраст еще старше. Дети взрослые, пенсия капает. Вот и работают на совесть.
  #48  
Старый 19.02.2004, 15:07
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Хочу еще добавить. Когда читаю такие материалы, вспоминаю рассказ Шукшина "Срезал".
  #49  
Старый 19.02.2004, 15:13
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Содержательно там спорить не с чем, в том-то и дело. Потому что там никаких конкретных фактов нет, кроме того, что строят сейчас плохо, а это и так все знают. Может это во мне профессиональная гордость говорит, но мне не понравился общий тон статьи, направленный на то. что наглые и зарвавшиеся архитекторы вкупе с такими же чиновниками не хотят ничего делать, а бедные забитые конструкторы стоят в стороне и просят милостыню. Это очевидная чушь. Любой мало-мальски грамотный архитектор понимает, что без конструкторов все его "нетленка"-бумага, так что у конструкторов все совсем не так трагично как описывает автор. А то, что партачи есть везде, это по-моему всем и так ясно
  #50  
Старый 19.02.2004, 15:18
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ш-Б! Я, наверное, глупая, но, честно говоря, так и могу понять, в чем суть вашего вопроса Много ли получают конструкторы, работающие в гос. учреждениях? Точно не скажу, но, наверняка, мало! Так же, как и все бюджетники. Но у всех есть выбор. Можно сидеть в госконторе и под видом маленькой зарплаты гнать лажу, а можно работать за соответствующие деньги в частных фирмах. Как везде...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger