Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2006, 23:49
Неваляшка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне вот еще ОЧЕНЬ нравится клейкий рис. Обожаю просто его! ММММММММММм :-9 Тайский. Он клейкий, но не разваренный, на пару его готовят. Тайцы едят его ручками :-)
  #2  
Старый 23.09.2006, 04:03
Sweet pea
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рисоварка вас спасет :-) Засыпаешь рис, заливаешь воду и жмешь кнопку. Все. Сварит и будет стоять в режиме подогрева. Ничего не горит, рис получается вкусный. Даже мои капризные дети едят.
  #3  
Старый 23.09.2006, 07:17
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию в микроволновке

Стеклянная кастрюля на два-с-половиной - три литра с крышкой, в нее два стакана риса (чистого на вид) и три стакана горячего кипятка, столовая ложка соли - все хорошо перемешать и в микроволновку на среднюю мощность на срок от 14 до 21 минуты (в зависимости от сорта риса - я пробую после 14 минут и тогда решаю). Дать отстояться столько же сколько готовили. Если хотите совсем рассыпчатый под крышку положите полотенце (после того как уже готовый из печки вытащили). Все, будет рассыпчатый.
  #4  
Старый 23.09.2006, 22:06
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как я делаю рассыпчатый рис.

Сначала, конечно, хорошо промываю холодной водой. В это время подходит кипяток в чайнике...

В алюминиевую кастрюлю (а лучше что поцивильнее, но точно - не эмалированную) кладу промытый рис, пару столовых ложек раст. масла, солю и заливаю кипятком, из рассчета: на стакан риса - два стакана воды.

Сначала все перемешать и оставить вариться на достаточно сильном огне без крышки. Больше уж не мешать.

Как только вода сравнялась с рисом, накрыть крышкой и уменьшить жар до минимального. выключить, когда дырочки в рисе появятся (понятно, для этого надо заглянуть под крышку :-)). Дать настояться под крышкой минут 10. Затем добавить сливочного масла для вкуса и рыхло перемешать деревянной лопаткой.
  #5  
Старый 23.09.2006, 22:08
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, для суш(ек) пропорции воды к рису меньше

Я беру на 3 чашечки риса всего 4 чашки воды. А в гарнирный рис - 1/2.
  #6  
Старый 23.09.2006, 22:10
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию бигос? Это что?

  #7  
Старый 24.09.2006, 02:42
Колючка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я варю рис очень просто. Вода и рис в пропорциях 2:1, чуть соли. Все в микрововлновую стек. посудину с крышкой и в СВЧ и нажать на кнопку рис. Все. Сколько по времени - не знаю, там датчиксам определяет когда выключаться. Ну примерно 25 минут на мощности 1200 Вт. Получается рассыпчатый, обычно покупаю длиннозерновой белый или такой прозрачный ( он уже пропарен, но готовлю также).
  #8  
Старый 24.09.2006, 22:01
Viva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рис по-азиатски :)

Он же эстремальный , готовится в качестве гарнира. Очень хорош для салата, можно есть в горячем и холодном виде, особенно с соевым соусом.
Итак. Берем нержавейку, но не эмалированную и не стеклянную. наливаем на дно растительного масла (на 1 ст риса 1 стол.ложку или чтоб дно было покрыто маслом), нагреваем (некоторые раскаливают, но это уже канцероген получается) и наливаем горячую воду. Тут нужна осторожность: горячая вода отскактвает от горячего же масла и вылетает пулей из кастрюли прям на руки поварихи. (В этом экстрим и состоит. Надо наловчиться так наливать воду в кастрюлю, чтоб она там осталась, а не выплескивалась вместе с маслом). Теперь подсолить воду, дождаться кипения и засыпать рис. Я делаю пропорцию 1.5 воды и 1 риса, а другие просто сыплют рис на 2 пальца ниже уровня воды. Варить пару минут (или до выкипания верхнего свободного слоя воды), уменьшить огонь до минимума, собрать рис горкой в середину и полностью закрыть крышкой) Все, можно гулять, пока не приготовится. Тут я уже на время не смотрю. Если долго остается на плите, то внизу получается хрустящая корка, которая быстро распадается на рисинки в любом жидком соусе, особенно в горячем. Моя бабушка любила эту корочку даже в беззубом состоянии - просто размачивала в бульоне или в горячем чае.
  #9  
Старый 24.09.2006, 22:16
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хорошо пишете, профессионально :-)

  #10  
Старый 25.09.2006, 08:32
Antonio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию национальное польское блюдо - капуста

квашеная тушеная с колбасками копчеными (возможны варианты) и прочими вкусными мясками...с томатом...ща подавлюсь слюной..
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger