Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 27.01.2004, 09:18
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

ТАмар, "может закрепиться" - или "всегда закрепляется, если не бороться"? Меня несколько удивила категоричность моей знакомой. Или, может, это стадия, через которую многие проходят?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 27.01.2004, 10:38
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Именно. Сама по себе грассирующая "р" не влияет

на постановку англ, к примеру, р. Но для школы это очень удобная отмазка для того, чтобы вместо грассирующего ребенка принять другого или "простимулировать" родителей к предложению "благотворит. взноса".
Если школа не пользуется спросом, то, конечно, по "месту приписки" возьмут с любой дикцией.
  #43  
Старый 27.01.2004, 22:44
Наталья Давыдова Наталья Давыдова вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 138
Наталья Давыдова
По умолчанию

Эх.. мы не только "р" не говорим, но у нас межзубная "з" "с" , не правильно говорим "ш" "щ" "ч" "ц" .Диагноз: стертая дизартрия, а посему идем в логопедический садик.
  #44  
Старый 28.01.2004, 10:58
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Может закрепиться с большой долей вероятности. Это касается именно горлового Р. Вообще лучше, если ребенок вообще не говорит Р, чем говорит, но неправильно. Потому что переучить достаточно сложно, надо заниматься. Однако в 4 года артикуляционный аппарат просто может быть еще не готов к воспроизводству русского Р. ПОэтому Р ставят в 5 лет. Как правило. И лучше если ребенок в это время говорит Лыба и Лак. Вместо Рыба и Рак ).
К сожалению у Василисы горловое Р появилось само собой. И никак не хочет проходить. Логопед пока не особо трогает его. ТО есть Р нам не ставят, в отличие от остальных звуков типа С,З, Ч.
  #45  
Старый 28.01.2004, 11:00
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

стертая дизартрия???? НЕ слабый диагноз... Наташ, то что ты описала сложно назвать дизартрией даже в стертом виде.. Это элементарно поправляется логопедом. Вам не так много лет.
  #46  
Старый 28.01.2004, 12:29
Сашенька_ Сашенька_ вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 562
Сашенька_
По умолчанию

Ну таки вопрос именно в том, чем это может помешать в жизни. Лично я не могу представить ни одной реальной ситуации...

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>
  #47  
Старый 28.01.2004, 16:25
Filia Filia вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.05.2001
Сообщений: 397
Filia has a little shameless behaviour in the past
По умолчанию

У нас к этому комплекту еще и "л" отсутствует. Логопед в поликлиники настаивает на логопедическом садике, но мне, честно говоря, совершенно не хочется его в другой сад переводить, да и от дома он далековато и расположен рядом с рынком, не просто рядом, а практически на рынке и вечно открытые ворота как раз на него.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)
  #48  
Старый 28.01.2004, 21:40
Наталья Давыдова Наталья Давыдова вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 138
Наталья Давыдова
По умолчанию

именно такой диагноз нам поставила логопед в районной пол-ке. Я еще раз ходила к логопеду (другому) Она и сказала что ничего страшного, за год должны поставить, но очень рекомендовала логопедический сад. В принципе, он нах-ся не далеко от дома, проблема его туда устроить так как желающих много.

Посмотрим как пойдут дела, а то может прийдется приглашать логопеда на дом.

Вообще, побывав на logoped.ru и почитав наш диагноз я конечно выпала в осадок
  #49  
Старый 29.01.2004, 13:57
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Саш, ты спроси об этом у людей, которые "картавят", я точно не знаю ). Но, я хотела бы, чтобы Васька говорила чисто. Мне это в жизни только помогало ). Ну а если не получится - тоже сильно переживать не буду .
  #50  
Старый 29.01.2004, 14:06
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Наташ, так и я тоже) Я то читала это все))) Потому и написала, что районный логопед погорячилась.
НА самом деле, конечно легкие формы дизартрии, алалии и пр. компенсируются, и ничего страшного в этом нет. Но это требует серьезных занятий с логопедом. А становлелние звуков - это самая обычная вещь Почти все дети через это проходят.
Так тебе для информации, у Васьки моей элементы сенсорной алалии. Даже не стертая форма, а именно элементы. Чуток самый. Потому я и в материале. Но тем не менее с логопедом мы второй год занимаемся 3 раза в неделю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger