Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 22.11.2003, 16:40
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если не через мучения? Дело в том, что такие топики возникают как крик души, но это не значит, что кормление вообще доставляет мучение (скорее наоборот, удовольствие), но вот бывают такие дни, когда все это раздражать начинает. Опять же долгое кормление вовсе не значит, что мама строит взаимоотношения с ребенком только через грудь, поверьте, точно так же и песенку спеть может, и поиграть).

Ну и по поводу плача: я вот точно знаю, что бывают ситуации, когда моей Ленке позволять плакать просто нельзя (даже 5 минут), а бывают, когда я позволяю ей поплакать-покапризничать, так и любая мама ориентируется на своего ребенка: можно или нельзя позволять ему плакать.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 22.11.2003, 16:42
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно, в воздухе, даже на другом полушарии:-) (Вы ведь в Штатах живете, я не ошибаюсь?).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #43  
Старый 22.11.2003, 16:51
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, конечно.
Важно, чтобы баланс действительно был в пользу удовольствия. Ну вот кажется мне, что очень сильная приверженность чему-либо и "горы движет", но и часто мешает адекватно оценить ситуацию "здесь и сейчас".
  #44  
Старый 22.11.2003, 16:54
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Сами себе противоречите!!!!

Мысль первая:


>Плач - свидетельство дискомфорта. Любое новое <br>>познается через дискомфорт. Не давая ребенку<br> >плакать совсем (через 5 минут уже не <br>>выдерживать?) - останавливать освоение нового<br>


Т.е. мучения для ребенка - есть вещь оченно полезная для его развития.


Мысль вторая (про маму):


> не могу понять, зачем через мучения что-то делать<br>


Т.е. ваш вариант - мучения для ребенка - полезны. Мучения для мамы - вред. Так? Ну-ну...


Лично я не вижу плюсов в варианте, который хоть кому-нибудь в семье приносит дискофорт. И выбираю тот, который комфортен всем. Но уж если бы был выбор или то, или то - я бы выбирала менее травматичную для ребенка ситуацию. Так как он, в отличии от меня, не контролирует ситуацию и зависим от моих решений... И с моей стороны свинство игнорировать его просьбы о помощи (плач).
  #45  
Старый 22.11.2003, 18:08
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

В первый вечер приучения к засыпанию надо положить ребенка в кроватку, пожелать спокойной ночи, поцеловать, и сказать, что, мол, теперь ты будешь спать сам(а), со своим другом (имя игрушки), одеяльцем, постером (и перечислить, какие еще новые условия сна прибавились). Обязательно говорить уверенным голосом, как будто вы заранее уверены в успехе мероприятия, и знаете, что ТАК НАДО. И выйти из комнаты, выключив свет и закрыв дверь. Ребенок будет, скорее всего, возмущаться и плакать, может и вылезти из кроватки. Через одну минуту надо вернуться, и снова уложить ребенка, приласкать, сказать, что его любишь, и снова перечислить все новые вещи, с которыми ребенок будет спать. В следующий раз можно зайти через три минуты, в третий - снова через три, в четвертый - через пять. И в первый вечер заходить каждые пять минут, пока ребенок не заснет. Ребенок будет ждать каждого вашего последующего возвращения, и не будет чувствовать себя брошенным, в отличие от метода "прокричаться. Ребенка нельзя ругать, сколько бы раз ни пришлось заходить, потому что он не должен чувствовать себя наказанным.

Во второй вечер в первый раз зайти через три минуты, второй и третий - через пять минут; потом заходить через каждые семь минут, пока не заснет.

В третий вечер в первый раз зайти через пять минут, второй и третий - через семь, потом - каждые девять минут.

И так далее в течение недели, постепенно увеличивая интервалы (до семнадцати минут максимум на седьмой день).

Многие дети начинают засыпать самостоятельно уже с третьего вечера. Практически все - в течение недели. Если ребенок не засыпает сам в кроватке без плача через неделю - значит ему мешают спать психологические проблемы (только таким образом это и можно определить), и надо обратиться к психологу.

Желательно не применять этот метод в моменты больших перемен в жизни ребенка: переезда, начала яслей или детского сада, появления братика или сестренки, резкого отлучения от груди, во время болезни.

Это если кратко Там масса нюансов; книжка большая, я ее еще недочитала. Там, например, есть отдельная глава про дневной сон. Среди вещей, которые мешают ребенку спать, перечислены одеяла: ребенок просыпается, потому что в них путается. Вместо этого написано, что надо ребенка потеплее одевать на ночь, если в комнате холодно.

На всякий случай, автора книжки зовут Eduard Estivill.
  #46  
Старый 22.11.2003, 18:11
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Начало (предыдущий пост идет ПОСЛЕ этого!)

Не знаю, куда делось начало. Предыдущий пост идет после этого!

Суть такая (длинно будет):

Ребенку очень важно просыпаться в том же месте-положении-окружении, в котором он и заснул. Дети просыпаются за ночь несколько раз на 30 секунд (большинство взрослых тоже), и если они видят вокруг то же самое, что их окружало в момент засыпания, то тут же засыпают снова. А если их окружают другие вещи - то начинают плакать. Поэтому очень важно научить ребенка засыпать в кроватке и спать в ней до утра.

Очень сильно помогает иметь какие-то специальные вещи, которые ассоциируются у ребенка только со сном и с кроваткой: например, игрушка, всегда сидящая в кроватке, постер или коврик, висящий над кроваткой на стене, одеяльце, лежащее в кроватке (не для накрывания). Кроме того, ребенку очень важны ритуалы, связанные со сном.

Большое значение имеют темнота и тишина: ребенок с очень раннего возраста (примерно с трех месяцев) начинает отличать ночь от дня по этим признакам

У большинства детей привычки, связанные с ночным сном, вырабатываются к шести месяцам. Если ребенок просыпается ночью поесть один или два раза - это почти всегда нормально в детях до пяти лет. Если реебнок просыпается чаще, чем через три часа, или много раз за ночь, то это обычно нарушение сна. ТОлько от двух до четырех процентов детей, которые плохо спят ночью, действительно имеют психологические проблемы ("их что-то беспокоет), такую природу нарушений сна должен корректировать психолог. У остальных детей выработаны неправильные привычки.

Ребенку нужно "объяснить" (обычно не словами, а поведением), что спать нужно в кроватке и засыпать самому. Чтобы начать приучение по этому методу, надо изменить обстановку, связанную со сном у ребенка; особенно если ребенок не умеет засыпать сам в кроватке. Желательно даже кроватку пересатвить на новое место. Надо при ребенке посадить в кроватку игрушку (какую игрушку - должны выбрать родители), положить в кроватку одеяльце, повесить рядом постер (можно его нарисовать вместе с ребенком); еще хорошо повесить что-нибудь над кроваткой: короче - создать новые условия, которые будут ассоциироваться со сном.
  #47  
Старый 22.11.2003, 18:50
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы меня неправильно поняли. Мне не доставляет дискомфорт кормление грудью вообще, я говорю о НЕПРЕРЫВНЫХ часовых или несколькочасовых кормлениях! Я очень люблю шоколад, ем его часто, но если бы меня заставляли есть его килограммами (да еще ночью))), то можно себе представить куда денется вскоре эта привязанность.

Теперь о плаче. Я не согласна с тем, что все новое познается через дискомфорт, скорее через интерес и любопытство. Во-всяком случае положительные моменты всегда перевешивают отрицательные, если ребенок лезет на дерево, понимая, что может упасть и сломать ногу-руку, то наверняка любопытство перевешивает, т.е. им движет все таки интерес к познанию нового. Что касается плача, то у своего ребенка я разделяю несколько видов: "страдание", нытье, хныканье, собственно плачь, сильный плачь со слезами, но при этом она реагирует на происходящее вокруг и плачь-истерика, когда ребенок просто краснеет, закатывается и не видит-не слышит-не реагирует на что-либо. Так вот, Полинка, если оставить ее плачь без внимания, переходит к последней его фазе за 1-2-3 минуты...дольше смотреть на ребенка у которого трясутся ручки я не в силах...пусть даже ценой собственного сна я не дам ей так плакать и с ГВ завязывать тоже не хочу, т.к. ей это до сих пор необходимо...
  #48  
Старый 22.11.2003, 18:57
Юляша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конька, а на малышей какого возраста расчитана эта методика. Я уже ниже писала про наш плачь...3-5-7 минут - это нереально. Может быть позже можно будет так поступить... Но все равно большое спасибо.
  #49  
Старый 22.11.2003, 19:23
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

От шести месяцев до пяти лет (-)
  #50  
Старый 22.11.2003, 20:23
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На Няне есть пересказ этой книжки:

http://www.nanya.ru/opit/4367

http://www.nanya.ru/opit/3832

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger