Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2004, 00:00
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Видимо я не так прочитала. Прошу прощения, у меня еще ко всему весь день грудной ребенок на руках. :-)<br>
Конечно, позиция общества и школы - интернационализм. Каждая школа соревнуется в обилии мероприятий для его поддержания. Но все знают, что национализм есть, знает, что на самом деле все далеко не так, как внешне выглядит. Да и внешне далеко не хорошо выглядит, проявлений нетерпимости к иностранцам много, очень много. И думаю, ни один директор не рискнул бы сказать: "У меня в школе проявлений нелюбви к иностранцам нет!" Ему никто не поверит, даже в глаза не видя его школу! Конечно, ни государство, ни школа внешне это не поощряет. Вряд ли директор будет бояться каких-либо санкций свыше, все, что от него зависит, он делает, т.е. работа видна, а то, что она не шибко результативна, так тут можно только руками развести. "Да-а-а... Много в нашем обществе проблем!" <BR>
Когда я говорила, что не хочу поддержку от немцев, я имела в виду, что могут подумать, что я сомневаюсь, что смогу повлиять на ситуацию, не будучи немкой, вот и захватила пару немцев для надежности. Может быть, никто бы так и не подумал, может быть, у меня комплекс. Не знаю, внятно ли я объяснила. :-)
  #2  
Старый 13.04.2004, 01:10
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ей-Богу, фраза-то такая странная:-). Если я кого-то люблю, то уж точно не за национальность. Человек не обязан(волен) любить кого сам считает нужным, а не потому что так положено. Не стоит идеализировать какую-либо нацию. И тем более высмеивать в полуанекдотическом виде. Любви это нисколько не прибавляет. А детям - это тем более не пример поведения в данной ситуации, а пример противостояния --- маскирует и потом обрушивается горькими разочарованиями.
  #3  
Старый 13.04.2004, 01:24
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

солютно согласна!
  #4  
Старый 13.04.2004, 17:46
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы мне отвечали? Извините, не поняла как Ваше сообщение связано с моими словами.
  #5  
Старый 13.04.2004, 22:39
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня претензии к самому смыслу этой фразы:-). Смысл, на мой взгляд, самый что ни на есть провокационный и спекулятивный. Все равно, что спросить, "Вы не любите русских?" Не могу никак понять, что значит любить-не любить какую-либо национальность.

Смысл Вашего сообщения я поняла (с первого раза

да, вероятно, в Германии есть закон о дискриминации по национальному признаку и немцы его боятся

только запуганные законом немцы не прекращают разговоры на кухне о бесконечном потоке эмигрантов, отнимающих у них хлеб-кров. И сама по себе национальность тут не причем. Речь идет о своеобразном понимании истории ребенком и проведении аналогий и обобщений (что для детей абсолютно свойственно).
  #6  
Старый 14.04.2004, 13:35
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, Вы слишком распространяете свое восприятие людей на все человечество ( Можно, увы, не любить и всю национальность целиком ( Или любить (моя приятельница любит финнов, просто цирк какой-то, и не девочка вроде, под 50 тетке ) ). Вопрос, естественно, спекулятивный. Чистая манипуляция. Но это вопрос, который можно задать только определенной категории людей, согласитесь ) Типа, "с каждым говорить на его языке". Честно говоря, я при этом лично не знаю ни одного человека, который бы его задал, хотя в Германии бывали многие, по разным поводам ) Радует сам факт существования возможности его задать ) Есть в этом некоторая хохма, и уж точно не относящаяся ко всем немцам )
  #7  
Старый 14.04.2004, 16:12
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

но почему Вам показалось, что я за все человечество думаю?

"Можно, увы, не любить и всю национальность целиком "

Я пишу от своего имени и не запрещаю(я не могу и не хочу, но знаю много способов, как этого добивались любить или не любить все что только вздумается другим. (Хотя, конечно, я считаю, что лучше любить, чем не любить:-). И чем больше(
не сильнее)любить, тем лучше:-).

В жизни много чего можно, а то что по закону нельзя, то возможно, обойдя закон. Но я так не живу. Я живу по закону и плюс, у меня еще свои законы есть- совесть диктует(откуда это, я не знаю

А любить я умею. И даже знаю, что порой люблю сама не знаю что. Сижу и размышляю. Что же, черт побери я люблю?

Я, например(помимо своей семьи) , Россию люблю.(как страну(не знаю тоже почему, но
не отдельно взятую русскую нацию или татарскую и какую-то еще...при этом жить в России боюсь() - во,как запугали? Не за себя боюсь, а за детей. По многим причинам и самая первая - Потому что я точно знаю, что ребенку моему в Армии делать нечего(не воспитан от для Армии, понимаете? И он не хочет(слава Богу, что он понимает..пока).

Может это и неправильно с точки зрения человечества или эволюции(мужской) и чего угодно, но мне какой хлеб от этой эволюции.

А дело все идет к тому, что надо будет подчиняться законам противоречащим моим представлениям о свободе личности. И кто знает, смогу ли я "откосить", но я не хочу "косить" всю жизнь... А распри межнациональные(а по сути - дележ собственности) основаны на запрограмированиии мозгов и навязывании чьего-то представлении и хорошести или нехорошести той или иной нации.

Я прежде всего человек, а национальности мои (моих предков)- это не душевное качество, а "политическое".

Но когда у меня спрашивают заграницей. Вы откуда. Я говорю, что родилась в России и говорю по-русски.

Еще запутаннее получается, если учесть тот факт, что национальность не отрицаю как факт. Мне это не дано(а проще говоря, не моего ума это дело). Я просто считаю, что все нации перед Богом равны. И всем место под Солнцем.

По-этому я и не могу выделить какую-то нацию и начать ее изо все сил любить больше(я пыталась, често, когда была помоложе. Но разум не дал мне
возможности такого опыта. И сейчас я понимаю, что правильно.

А сюда я влезла только потому, что меня эта тема тоже интересует. Так как мой ребенок тоже историю изучает.

и я не хочу, чтобы у него возникли подобного рода заблуждения как у этой девочки.
  #8  
Старый 12.04.2004, 14:22
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

уу, как Вы думаете, папа Сусанны никогда не читал книг про вторую мировую войну? Неужели Вы верите, что он тут же устыдится и сменит мнение? На этом форуме было море националистических топиков - Вы видели хоть одного шовиниста, который, впечатлившись аргументацией оппонентов, раскаялся и изменил мировоззрение? Да ни в жисть. ИМХО, подобный шаг ситуацию только обострит. Шептаться будут в духе "мало того, что они русские, так еще и на голову не совсем того". Девочка Ваша отреагировала совершенно здраво. Я бы до тех пор, пока у дочки это все не вызывает явных проблем, вообще ничего не предпринимала - возможно, это так и останется на уровне пары досужих разговоров, и тогда нечего лишний раз привлекать внимание общественности к своей национальности. Если же действительно будут проблемы, вот тогда (тогда терять уже нечего) путь стандартный - классный руководитель-директор-Schulamt.
  #9  
Старый 12.04.2004, 16:22
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Вообще-то, судя по его выступлениям на родительских собраниях, создается впечатление, что он не читал книг не только на эту тему. <br> Конечно, взрослых не исправишь. Но 11 лет - еще такой возраст, когда на мировоззрение может повлиять хороший учитель. Я помню свое пионерское детство и понимаю, что тогда из меня еще можно было лепить.
<br>Меня сейчас даже больше интересует, не как я должна себя вести (меня убедили, видимо, сейчас, действительно, мне пока лучше ничего не предпринимать), а как должна дочка впредь на подобное реагировать.
<br>И еще вопрос: Вы от кого-нибудь слышали, чтобы им в обход школы помог Schulamt? Как они этого добились? Я пыталась туда пробиться, когда дочке не хотели давать направления в гимназию, несмотря на более чем проходной балл (причина мне тогда тоже была высказана: она иностранка и ей может быть тяжело), но там все Terminы назначались только школами, директора я обойти никак не могла без его согласия. Слава богу, директор оказался очень даже вменяемым и тут же подписал направление в гимназию, там была фашистка завуч.
  #10  
Старый 12.04.2004, 16:29
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Насколько я понял, дочку национализм немцев не сильно трогает, если это так, то и не стоит зацикливаться. Уроды везде есть, и, если они не захотят дружить с Вашей дочкой, много она не потеряет, а до открытой травли в Германии вряд ли дойдет.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger