Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 22.02.2004, 06:38
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Lore i Charisme

Можно я вклинюсь в ваш разговор. Для меня эта тема тоже очень актуальна, хотя Эдику никто гиперактивность не ставил...
Я хочу посоветоваться, что нам делать.
У нас логопед стоит 80-100 долларов в час и индивидуальные занятия мы просто не сможем оплачивать. Нашей страховки хватило на то, чтобы сходить к логопеду и обследоваться и таким образом претендовать на бесплатные занятия, например, отдать Эдика со следующего сентября на занятия в специальную программу для деток с разными проблемами, логопедическими в том числе.

Сейчас он ходит в Монтессори сад.
Там сначала жаловались на него, т.к. он дрался, не принимал участия в общих занятиях,и т.д., но сейчас его очень хвалят, да и я вижу прогресс налицо.
В марте пойдем на программу "Fun with language", после нее его опять логопед будет смотреть и решать надо ли Эдику в логопедический сад ходить.
Сейчас он уже много английских слов знает, говорит короткие фразы и много понимает и все делает, что его просят.
Проблема собственно в том состоит, что я не знаю, надо ли напрягаться и отдавать еще на специальную программу, если в Монтессори они и так очень много практически тем же занимаются. (ставят руку, закрепляют полезные навыки, вместе играют и занимаются и т.д.)

Если его отдавать в эту программу, это значит привозить его в одну школу на три, три с половиной часа в день(утром или после обеда), с тем, чтобы его опять обратно на автобусе отвозили в сад. Если его возить с утра, он будет пропускать утренние занятия в Монтессори, если после обеда, то надо будет дважды ему ехать на автобусе - из сада и в сад обратно.
Детки в этой специальной программе - разные и даунята, и аутисты и со слуховыми проблемами, и с другими, т.е он не чисто логопедический, хотя логопед с ними постоянно занимается.

Есть еще возможность нашего логопеда пригласить в Монтессори сад, чтобы она понаблюдала за Эдиком в тех условиях и дала бы рекомендации персоналу именно по поводу того как его языковые навыки улучшать.

Я вся в раздумьях.... С одной стороны не хочется ребенка лишать дополнительных занятий, с другой стороны не большая ли это нагрузка? Он все время будет пропускать нормальный обед.

Да и еще Эдику в школу идти надо в пять с половиной лет. Хотя в принципе, в Монтессори Киндергартен есть и его можно оставить до 6 лет в саду со школьной программой. По сути у нас есть только один следующий год, чтобы Эдика "довести до нормы".
Ян у нас пошел в школу без английского, но у него не было никаких проблем с речевым развитием...

Скажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу как мамы с похожими детками.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #42  
Старый 22.02.2004, 06:45
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ты знаешь, у меня муж - декабрьский (2 декабря)

И пошел в школу в 7 лет и 9 мес. У него никаких проблем в школе не было.
Причем, я - октябрьская и пошла в 6 и 11.
У нас еще сложнее, до 7 лет есть время, а Эдику надо идти с 5. Он будет 5.5, но все равно у нас по сути только полтора года, чтобы его подготовить....
Эдик тоже только недавно начал рисовать, карандаш держит правильно временами, но закрашивать не хочет, в основном рисует траки и автобусы, карандашами и красками.
Над "я" мы тоже бьемся, есть прогресс. Очень любит задавть риторические вопросы:
"Чего это я сижу-то (лежу-то, делаю-то)?"
А из всей школьной тематики Эдика привлекает только школьный автобус)
  #43  
Старый 22.02.2004, 06:48
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лора, вы молодец!

Т.е нам не поздно начинать заниматься) Эдику будет 4 в марте.
Но здесь и не практикуются индивидуальные занятия, все логопеды только дают рекомендации и говорят, что родители должны участвовать в процессе. А мне логопед сказала, что я так все делаю правильно и по максимуму, даже и посоветовать особо нечего(
  #44  
Старый 22.02.2004, 20:40
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну вот, писала длинное письмо, а оно схлопнулось( ПОпробую еще раз, но уже короче.
Танюш, я не знаю что тебе советовать. Честно. Я вообще слабо себе представляю Ваську в состоянии двуязычия.. Это было бы УЖАСНО сложно. Я не очень понимаю, Эдик общается в саду на каком языке? А в школе ему какой нужен будет?
Я бы по возможности выбрала бы один язык. И на нем остановилась. Суммируя мои познания по ОНР и пр..... Я бы сделала все, чтобы оградить ребенка от второго языка. Если б мы жили за границей не на ПМЖ, а работали - я бы уехала в Россию с ребенком. Если бы мы жили за границей, я бы забыла про русский язык. Потом. Все потом. Английский Василиса начнет учить в школе. Не раньше. А чем позже - тем лучше.
  #45  
Старый 22.02.2004, 21:55
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Забыть не получится..

Везде ( а я прочитала очень много литературы по двуязычию и отставанию в речи (в основном научные статьи с результатами исследований), зря что ли меня учили библиотечными базами данных пользоваться) написано, что прекращать говорить на родном языке - нельзя, это грозит сильным нервным срывом ребенка и нарушениями в его развитии. Там же написано, что само по себе двуязычие не является причиной отставания в развитии речи (было проведено много исследований).
Мы разделили места - в садике мы говорим по-английски, дома - по-русски. Плюс еще наш логопед посоветовалась с другим логопедом, специалистом по двуязычию и та тоже сказала, что нельзя прекращать говорить на родном языке.
Сад и школа - английский язык, понятно. Мы вообще уже граждане Канады и в Россию не поедем...
Эдик четко разделяет языковые пространства.. и со мной он явно предпочитает говорить по-русски. Говорить со мной по-английски - это такая игра, ему весело и смешно, он все очень быстро запоминает.
Понятно, что все занятия будут на английском с английским логопедом.

Вот я и сама уже голову себе сломала ...
  #46  
Старый 23.02.2004, 11:05
Lena(uk)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А отказаться от занятий, если вам покажется, что

нагрузка большая можно? Я бы точно попробовала, опытные логопеды - это важно. Они, наверное, полное обследование сделают. А если действительно будет тяжело или малоэффективно - то тогда и надо думать, что делать дальше.
А логопеда в садик пригласить - вообще отличная идея.
  #47  
Старый 23.02.2004, 11:52
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сейчас немного занимаюсь темой двуязычия, и нам преподаватель просто все уши прожужжал про то, что ни в коем случае нельзя отказываться от родного языка. Есть всякие исследования насчет того, что второй язык лучше развит у тех детей, которые хорошо знают свой родной. Мне кажется, что в данном случае отказаться от родного языка - это просто выбить у ребенка почву из-под ног.
  #48  
Старый 23.02.2004, 12:03
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Простите, что влезаю в разговор. Просто мне показалось, а не слишком ли вы давите на дочку? Я вот со своим сыном давно заметила, что если он чувствует, что от него что-то ждут, он мгновенно закрывается. Никогда не рассказывает мне, что было в садике (хотя речь хорошо развита), если я прошу его продолжить рассказывать сказку (колобок покатился дальше, и кто потом ему встретился?) отвечает: "Нет, мама, лучше ты расскажи." Рассказывает что-то только по своей инициативе. Цвета тоже путает, хотя правильно называл их еще год назад. И вместо "почему" все время говорит "зачем". Ему три года.
  #49  
Старый 23.02.2004, 14:23
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос

Поскольку здесь собрались люди подкованные в вопросах детского развития, хотела спросить: а что это значит, если мальчик 3х лет не рисует? То есть он может нарисовать каляку-маляку, но его гораздо больше увлекает конструкция ручки, чем процесс рисования. Не рисует ничего похожего на домики, человечков итд. Пытается рисовать буквы (получается о, а, н). Может где-то можно почитать про это?
  #50  
Старый 23.02.2004, 14:49
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я тоже склоняюсь к тому, чтобы записаться

а там посмотреть...
Полное обследование, нам вроде бы обещали после этой групповой месячной программы сделать.
Вы думаете, что надо пригласить логопеда в сад? Это она сама предложила, а я все думаю...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger