Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2004, 22:04
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, ты знаешь, тут надо тебе самой решать. В смысле, расставить за и против по приоритетам, и от этого плясать. Лично мне вариант 2 больше нравится. Как более мягкий вариант привыкания к садику. Особенно есть есть возможность. Что там у тебя с работой? Когда тебе надо выходить? Полгода они тебя подождут?

В первом варианте - слишком большой стресс для ребенка, тем более учитывая ваше заикание.

С молоком...тоже надо быть осторожной, скажу по нашему печальному опыту. А ты-то на чем каши варишь ему? В принципе, после 2 лет может быть и ничего, если только в кашах будет есть.

Что ты сама дерганная - это все нормально, я месяца 2 такая ходила, пока все не устаканилось...Мне кажется, процесс отрывания ребенка от себя вызывает в организме женщины не меньшие гормональные изменения, чем беременность. Занимайся аутотренингом и пей успокаивающие чаи.

В заключение скажу, что рано или поздно все уладится. Когда этот этап проходишь, кажется, что хуже уже быть и не может, и что теперь всегда так будет. Все фигня. Через месяц-другой все уладится, и тебе будет даже странно вспоминать про свою болезненную реакцию на садик. Главное, помни - твое спокойствие - залог спокойствия ребенка.

Да, и не концентрируйся на мыслях по поводу "мерзких баб". Забей. Все-таки, негативные мысли - это источник само-разрушения :-) Мне очень нравится Скарлет О-Хара с ее формулой: "не буду думать об этом сейчас, подумаю об этом завтра".
  #2  
Старый 19.07.2004, 22:27
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

о, класс, я эту фразу скарлетт пользовала доооолго, вот только в последние года два-три подзабыла. здорово, сейчас подумала ее и все сразу устало легче спасибо, оль ой, ну здорово же как! еще раз подумала))

каши я егору на воде варю. я сама не могу на молоке есть их. вернее, могу, конечно, но мне не вкусно. по поводу питья молока - надеюсь, егор с его консерватизмом не хватанет сразу целый стакан, а, в лучшем случае, лизнет. да и вообще, после двух лет... или стоит потихоньку приучить пить, как думаешь?

работа у меня государственная, так что ждать может аж до трех егоркиных лет в принципе. но. сейчас мне предложили интересный вариант (перейти там же на другую должность в соответствии с моей специальностью - наконец-то!). вот этот интересный вариант ждет меня до начала сентября самое позднее. потом уплывает. плюс еще один из бывших работодателей нарисовался с еще более заманчивым но негосударственным предложением, но там пока не все четко и понятно, так что на это я даже не ориентируюсь. т.е. я хочу сказать, что в случае чего я тоже за полдня, но, конечно, хотелось бы, чтоб все сложилось и склеилось, как планировалось

слушай, а у меня и мысли не было, что это ведь действительно "процесс отрывания ребенка от себя"! что это тоже этап моего развития. вернее, я просто читала и думала про адаптацию, рассматривала ее со стороны ребенка, а не со своей! блин, иногда я такие элементарные вещи упускаю из виду, аж стыдно становится! вот сейчас я могу отстранится от ситуации и помочь нам обоим. оль, слушай, ты всегда такие хорошие замечания делаешь, спасибо, сразу все с головы на ноги становится. это потому, что ты читаешь много, или от собственного опыта, размышлений это идет? понимаешь, я же читаю, много читаю, все, до чего руки дотянутся. но иногда такое ощущуение - гляжу в книгу, вижу фигу. в смысле, не погу приложить прочитанное к своей жизни.

"занимайся аутотренингом" - это серьезно помогает? я как-то в отрочестве попробовала ничего у меня не получилдось, с тех пор и не пыталась как-то серьезно к этому подойти.

слушай, как здорово. единственное время, когда я могу выйти в инет, это вот ближе к полуночи (по нашему) - и ты тут всегда. ты работаешь сейчас, да?
  #3  
Старый 19.07.2004, 23:53
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, мы с тобой все время чатимся :-) Вот только пришлось мне к клиенту поехать, так что на этот пост твой не успела сразу ответить.

Начну по порядку. "Унесенные ветром" мне почему-то ОЧЕНЬ нравились в свое время. Я и сейчас на них поглядываю - хочется перечитать, а времени нет :-) Эта фраза мне прочно запала, и часто помогала в жизненных трудностях. Пока я не пришла к вере и не нашла для себя другие способы справляться с психологическими проблемами...но это уже другая история :-) И опять же, пословица такая есть, "утро вечера мудренее". Действительно, 50% проблем обычно проблемы сами решаются через какое-то время.

Про молоко теперь. Действительно, приучать если стоит, то ОЧЕНЬ постепенно. И наблюдать результаты в течениее месяца-двух. Т.к. у нас проьлемы начались примерно через ээто же время, и никто, собственно, кроме меня, не уверен до конца, что это все молоко виновато. Мне-то просто чутье подсказывает. Причем, в кашах вроде тоже ничего (мы сначала в кашах ввели, смотрели месяца два), а вот именно в чистом виде не пошло...Если ему в садике так и так придется сталкиваться с молоком, я бы может и попробовала начать вводить, в тех же кашах. Слушай, а им в чистом виде там дают его пить? В стакане? И что если он будет отказывать - не будут заставлять? Можно с ними договоритсья чтобы они только кашами его кормили, а пить не заставляли? Тут, как я поняла, сильно зависит от количества. Сашин организм принимал "немного" молока в кашах, а вот стаканами глушить его - не пошло. У нас ведь вся проблема, что молоко он жутко любит, и страдает, если ему не давать его. Сейчас пока остановились на безлактозном. Еще вариант с козьим, кстати...Если ты будешь свое молоко в садик приносить - они не будут давать?

Про работу. Я бы себе пока не давала четких установок, а тоже бы пустила на самотек: сложится - хорошо, не сложится - не беда. Тебе когда надо дать окончательный ответ про сентябрь? Потяни с ответом хотя бы еще пару-тройку недель, пока все станет хотя бы чуть-чуть понятнее. Еще, учитывай, что на 100% к выходу ты никогда не будешь готова, и все равно будут сомнения "а может не стоит?". Можно тебе будет выйти с условием: "Я попробую один-два месяца"? Потому как мне в свое время такая установка сильно помогла. Я как бы себе не дала окончательный ответ, а сказала: "Ну, выхожу, а если не получится - то забью на все и останусь с ребенком". А потом каждый день говорила: "ну, еще денек попробую, и, если улучшений не будет, то все, забью", потом - еще, потом - еще...а потом - полегчало :-)
  #4  
Старый 20.07.2004, 00:18
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию продолжение

Про "процесс отрывания" я, Оль, знаю как раз не потому, что в книгах прочитала, а из собственного опыта (иначе бы просто мимо прошло, как очередное красивое высказывание). Я это осознала только когда "все закончилась", и про гормоны тоже (потому что вела себя совершенно неадекватно...хуже, чем беременная). В самом "процессе" женщине очень тяжело сохранять трезвость мысли и способность критически мыслить. В этом смысле беременным легче, т.к. все окружающие знают про "гормоны беременности", а тут обычно мало кто из окружающих понимает, что происходит с женщиной, насколько это тяжело...

А аутотренинг действительно помогает.
  #5  
Старый 21.07.2004, 22:22
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не-а, молоко свое мне не дадут приносить - скажут, идите лесом, тут детское учреждение и т.п. насчет того, чтобы договорится с воспитателем о молоке в стаканах - это идея. хотя если егор не захочет, его никто не заставит ничего делать - это он в меня пошел. помню, меня и в садике, и в начальных классах школы душили этим молоком (ууу, как оно воняет, ненавижу!!!), а я, как стойкий оловянный солдатик, не давалась. устраивала забастовки и голодовки (не осознавая, правда, что это были забастовки и голодовки)
  #6  
Старый 20.07.2004, 01:08
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

ОЛь, ну у нас дома (если со мной) Марк с сиськой укладывается (с папой - без оной, соответственно :-)), в садике быстренько научился прекрасно засыпать без сиськи. Не забирай из-за этой проблемы (кстати, я не поняла, а сейчас-то он спит в садике или нет??), в новой обстановке легче сменить привычку засыпать, да и не верю я, что на их памяти Егор (даже если он заплачет) будет единственных плачущим перед дневным сном... Поводить первое время по полдня - хороший вариант, он в целом более щадящий. И, если Егору в принципе нравится с детками быть в компании, мне кажется, он быстро станет укладываться, как все они (детки - обезьянки :-)) PS Это они (воспитательницы) ненавидят ГВ, по-моему :-) У нас здесь тоже ГВ не в особом почете, но просто народ в целом куда более толерантный, так что нас с Марком и нашей сисей терпят :-)
  #7  
Старый 20.07.2004, 01:13
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

КстатиЮ у нас дома - с соской, в садике - без. Они быстро соображают, где чего можно требовать...
  #8  
Старый 20.07.2004, 01:19
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

да они еще и других детей копируют...наш после садика стал дома приносить свое одеяльце и сам укладываться(правда, если я рядом, то сиську все равно требует, но у нас на ночь чаще папа укладывает)
  #9  
Старый 21.07.2004, 21:52
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

точно-точно, копирует! оказывается, он там залихватски сам ест кашу! а дома только ковыряет, перекладывает по тарелке с места на место. и научился там есть батон с маслом. дома тоже было не впихнуть
  #10  
Старый 20.07.2004, 16:07
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Моя Анютка уже с 6 месяцев днем у бабушки без груди засыпает.

А у меня с грудью.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger