Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 06.08.2004, 14:21
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Не, ну понятно, что каждое дело, если хочешь делать его хорошо, имеет свои секреты и тонкости. :-) Но только от самого человека зависит, будет ли он пытаться их узнать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 06.08.2004, 15:36
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

конечно...(-)
  #43  
Старый 07.08.2004, 00:16
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Поищите в школе поддержку..

Может завуч или кто-то еще? Я обсуждала этот вопрос перед первым классом (идем через неделю) - мне пообещали всячески поддерживать его занятия русским, хвалить перед классом, просить его что-то сказать по-русски, делать "доклады" и т.д. Т.е. наша учительница не только "за" двуязычие, но и понимает, что без их помощи мне будет сложно сохранить язык, обещает помогать и его стимулировать.
  #44  
Старый 07.08.2004, 01:14
Лариса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня практически отругали при ребенке за то, что я с ним разговариваю по-русски (при учительнице с ребенком тоже разговаривала на русском, я еще вообще-то ни одного слова ни разу не сказала ему на другом языке). Вам повезло, а у меня захочет он учить язык, если в школе против? Менять школу и в другой договариваться о двуязычии сразу7 У нас тут всего 2 школы, выбор небольшой :-( .
  #45  
Старый 07.08.2004, 01:45
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вариант поправления.
Папа взял тебя на ручки?(..сачок для бабочек)
Папа, возьми, пожалуйста, на ручки (Машу) (если папа не против).
  #46  
Старый 07.08.2004, 02:39
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это мне?Эх...да вроде рано ещё об этом говорить пока.Но в ближайшем будущем, разумеется,будет разговор в школе.А вообще,хотя и не показывают вида, в Греции ксенофобы :-(
  #47  
Старый 07.08.2004, 03:06
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я как-то попыталась несколько раз донести до ревнителей "правильного" следующую мысль -"язык - не только практическое средство, но также несёт громадную эмоциональную нагрузку" Очень любопытно,что женщины это понимают, а мужчины, как правило -нет :-) Я,разумеется,не ставила своей целью провести эксперимент о восприятии данной информации в зависимости от пола,но факт - очевиден!Я рассказывала свой случай близким знакомым, некоторые из них хотя бы косвенно связаны с педагогикой.Одна единственная женщина, не разделившая мой окончательный выбор, была сражена вопросом " А если бы тебе пришлось жить в другой стране, родить там ребёнка, на каком языке ты говорила бы ему нежные словечки?":-)А "случай" наш такой- я планировала говорить на греческом, русский вводить потом,причём до последнего я была уверена, что так и будет( мы на русском практически не говорили дома), а как увидела своего ребёнка,так из меня русский как повалил и до сих пор!:-)Вот именно,что мой хороший греческий был мёртвым, ну совершенно мертвым :-),не пригодным для общения СО СВОИМ РЕБЁНКОМ.Самое интересное, что я сама такого не ожидала :-)
  #48  
Старый 07.08.2004, 04:45
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно. Я никогда раньше об этом незадумывалась - насчёт эмоций и второго языка. Но теперь прочитала и задумалась . И вот что надумала - у меня нежные, ласковые эмоции намного лучше передаются по-русски. Мне кажется, что русский язык имеет намного больше ласковых слов, чем английский. Когда меня ребёнок зовёт, то я автоматически отвечаю: "Что, кисуленька?", мне даже в голову не придёт сказать "What, honey?" или что-нибудь в этом роде. Я детей всегда называю уменьшительно-ласкательными именами (Анжелочка, Арошенька, Натенька, Никуся), а по-английски это невозможно.

А вот когда наоборот, я злюсь на детей, надо накричать на кого-то (на детей, на мужа), отругать, и так далее, то мне ,почему-то, это намного легче делать по-английски. Странно, но негативные эмоции намного красочней звучат именно по-английски, чем по-русски. Не знаю почему, но я часто перехожу на английский, когда кричу . Какая-то я странная, однако .

Оля
  #49  
Старый 07.08.2004, 09:22
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кинь ссылочки на голландском ладно? Для будущей борьбы так сказать :-)
  #50  
Старый 07.08.2004, 09:31
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Не, я Ларисе ). Не знаю как с ксенофобией, а с языками тут довольно забавно. Естественно, никаких языков британцы никогда особо не учили и в средней массе и не горят желанием. Так что на двуязычного ребенка (если это не университетский город или иммигрантский район) смотрят как на полнейшую диковинку, не уставая удивляться "такой маленький, а уже не по-английски говорить умеет" ))).


Тут, конечно, от среды еще много зависит. У моей многожды поминавшейся подруги, вышедшей за бельгийца, муж как и множество бельгийцев свободно владеет 4мя языками, женившись, пошел учить 5й - русский. Так что мысль о том, что дети будут знать языком больше, языком меньше никого не смущает.. Мультики на всех 5ти языках смотрят..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger