Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 30.09.2004, 17:02
Таня Монич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все эти стенания кто кому больше детство испортил абсолютно не продуктивны. Знаете почему вы вот так мучитесь? потому что склонность к истерии, самокопаниям и прочим поискам "истины" передается по наследству. Поговорите со своей мамой и увидите, что в свое время она страдала теми же проблемами или вообще страдала, вот вам и передалось "желание пострадать". Прекращайте искать виноватых. За свою настоящую жизнь отвечаете только вы! Вам что-то не нравится - ну так меняйте! Легче всего свалить ответственность на других...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 30.09.2004, 17:03
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Как вариант

Пьеса Туфана Миннуллина "Саташу" ("Заблуждение").


Живет на свете обычная семья: муж - историк по профессии, жена - заслуженная учительница, дочь - выпускница юрфака, делает первые шаги в самостоятельной работе. Все, казалось, хорошо в их взаимоотношениях, у каждого есть дело по душе, они любят друг друга. И вдруг как гром среди ясного неба: дочь Гузель подает на своих родителей иск в суд... За то, что родили ее в бедной советской стране, за то, что не нажили состояние - живут в двухкомнатной "хрущевке", не имеют машины, вкладов в сбербанке...
  #43  
Старый 30.09.2004, 17:12
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поди как все обездоленные выросшие дети возьмутся судить своих родителей.

Право, есть такие, что и чинят суд-самосуд.

Автор, а родители признают свои ошибки? Делятся с Вами своими переживаниями?
  #44  
Старый 30.09.2004, 17:14
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Упс. Ответ обнаружила.
  #45  
Старый 30.09.2004, 17:16
Таня Мони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, мне тоже когда очень хотелось, дождаться чтобы мама передо мной извинилась. Было за что. А потом я себе представила сам процесс и насколько это должно быть для нее унизительно - ведь она жила как могла, у всех бывают тяжелые периоды, когда с головой уже не дружишь, то гормоны, то еще какая хрень. и вот она все-таки извинится (унизится?) и значит я победитель? да я же ей в глаза после этого смотреть не смогу! Чем тогда я лучше? Кто дал МНЕ право вот так унижать человека, тем более мать? Нет, не надо мне таких побед. Наоборот я сама извинилась перед ней, что думая только о своих проблемах вела себя эгоистично и даже не пыталась понять почему она поступает так или иначе (это понятно уже не про детство). И сейчас мы очень дорожим друг другом и каждая старается не обидеть и смотреть на вещи не только со своей колокольни.
  #46  
Старый 30.09.2004, 17:23
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и простите им, что они даже до этого не недодумались. Они себя и виноватыми то не считают.
С одной стороны. - Да такие-сякие. А с другой стороны.
Вы-то все-таки, умнее их получается, значит не все так уж и плохо в Вашем воспитании.

Перед своими детьми, наверное, будете раскаиваться. Но, имхо, не стоит сильно себя корить(только по делу),
а то детям трудно будет понять,
воспитаваете вы их или ошибку на ошибке лепите.
  #47  
Старый 30.09.2004, 17:26
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, их дети будут возмущаться тем, что им не дали элементарного воспитания, и не привили правил приличного поведения)
  #48  
Старый 30.09.2004, 17:33
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

надо простить, другого пути нет. А какой смысл годами обвинять родителей? Это не поможет (100%!), это только бередит дущу, и старым ранам не дает зажить.

надо простить, и станет легче.

Я-то знаю, что говорю. Так, как мо мной в детстве обращались родители, мало с кем обращались. Недавно родители позвонили мне и ...попросили прощения, за то что плохо за мной обращались...Я сказала о чем речь, мои дорогие, мы же семья, кто старое помянет, тому глаз вон.... Мне трудно было выдавить такие слова из себя, но я это сделала.

Я посмотрела на своих родителей другими глазами - старые, больные, на пенсии у них много свободного времени на раздумия, они пересмотрели ошибки своей жизни и сами поняли, что плохо со мной обращались...

В конце концов без родителей нас бы не было!! А мы вот есть и не пропали!!! И родители нас между прочим не сдали в детдом (иногда бабушкам подкидывали) - значит, любили, пусть по-своему, мы же их плоть и кровь. А в детдоме из нас ничего бы путного не вышло (по крайней мере тем, кто мы сейчас, мы бы после детдома не стали)...
  #49  
Старый 30.09.2004, 17:44
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Преимущества соплежевания.

Прочитаешь заглавное послание и поначалу, на голубом глазу, так и тянет посочувствовать: "Бедный автор. Мало его в детстве любили!"

Но попробуем применить к ситуации классическую формулу римского права Cui bono? "Кому выгодно?"

Ну-ка, поглядим, что имеет автор со сложившейся ситуации. Автор имеет концепцию, что родители им с мужем попались редкие сволочи. Любили не правильно, вкладывали мало, растущую личность подавляли вместо того чтобы развивать. Концепция сложилась сравнительно недавно, поскольку в детстве автор по странному стечению обстоятельств ощущал себя вполне счастливым (цитирую), но, к счастью, к автору пришло "прозрение" (цитирую). К мужу автора прозрение на сей счет еще не пришло. Но сам автор ясно видит у мужа все те комплексы, в которых повинны мужнины родители. И судя по всему будет работать над пропагандой своей концепции, поскольку мужнины комплексы, которых сам муж не видит, отравляют автору жизнь. Автор признает (цитирую), что со своими комплексами ничего поделать не может. Ну, мужниным тем более, поскольку муж таковых не видит и не осознает. Поэтому автор решает мстить обидчикам за свою попроченную жизнь. До тех пор пока (цитирую) они не поработают над собой и не попросят у автора прощения. Правда, не понятно, как они должны поработать над собой, поскольку обратно в детство автор вроде как впадать не собирается, и шанса полноценно реабилитироваться предкам не представится. Такой, казалось бы очевидный, человеку не любящему и не уважающему своих родителей, выход как прекратить всяческие контакты автору в голову почему-то не приходит. Автор предпочитает регулярно "говорить матери правду в глаза", что вызывает у матери слезы и дотошно следить за каждым словом и действием предков в адрес внуков, пресекая те, что кажутся ей нежелательными.
  #50  
Старый 30.09.2004, 17:47
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну и что? ну попросят они у Вас прощения, а Вашей гордыне только этого и надо будет, чтобы еще больше прежнего из себя жертву строить. Еще больше загордитесь и все новые и новые обиды припоминать будете и будете ждать, что они и за это прощения попросят? И конца края не будет этим обидам...Изгложут они вас, съедят... а вам что ли больше заняться нечем?

Прощение - очень богоугодное дело. Оно приносит облегчение и делает жизнь счастливее.

Помню, с детства заметила, что от незлобливых не таящих обиду людей какая-то сильная положительная энергия исходит, к ним тянутся люди, у них все ладится. А у завистливых недоброжелательных людей рано или поздно все вкривь и вкось идет... Не думаю, что случайно...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger