Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2004, 17:24
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное дедушка с бабушкой Ваших детей не убежали от своих внуков за 2000 км. намеренно.А когда в моём случае бабушка работает в 15 мин. ходьбы от места проживания внучки и не заходит её навестить по месяцу с момента её рождения...
  #2  
Старый 07.12.2004, 19:22
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А вам обязательно нужно знать ответ?

Любовь-такое странное и сложное чувство...Я вот даже собственных детей люблю совершенно по-разному.А мои собственные бабушки дедушки по целому ряду причин видели меня раз в год не больше недели-они меня любили?Я думаю,что если бабушка никак не выражает НЕлюбовь-то и это уже хорошо.Станет внучка постарше,будет с ней интересно общаться,глядишь,отношения и наладятся.Для себя я однажды решила вот что: я слишком много сил трачу на переживания по этому поводу.А они мне нужны для тех же детей.И закрыла тему:-)
  #3  
Старый 07.12.2004, 20:55
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

То это все равно не значит, что внуки не будут ее любить, если им эту нелюбовь не внушат...
  #4  
Старый 07.12.2004, 21:54
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аналогично! буду очень рада, есил для моих внуков найдут хорошую няню, а я буду навещать их тогда, когда мне самой хочется их увидеть (ну или когда родителям уж очень "припечет")))
  #5  
Старый 07.12.2004, 22:16
Pinetka Pinetka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщений: 45
Pinetka
По умолчанию

Не могу Вам не ответить Это все правда - и свои интересы должны быть у бабушек, и возможность в боулинг поиграть и т.д. и т.п. Только мне кажется некорректным сравнивать принятый в Америке (Германии, Англии и т.д.) уклад семейных отношений и то, что традиционно принято в России. В Америке взрослые дети не живут вместе с родителями (уже начиная с колледжа), в Германии я сама была свидетелем, как взрослый сын расплачивался с мамой за обед, который та приготовила к его приезду, в Финляндии в семье мама лепила бумажку на пачку печений, где писала оставшееся количество (не знаю зачем), один знакомый в Англии, приезжая навестить маму, останавливался в гостинице, т.к. боялся ее стеснить. На западе в этом смысле существует своя культура общения и я не говорю, что она плохая. Она просто другая. Вам ли этого не знать, если Вы там живете? Тут одна девушка упомянула слово "по-родственному", вот мне кажется, что там у Вас и здесь у нас в это слово вкладывается немного разный смысл. И исходя из нашего тут смысла я и задала этот топик. Я думаю, в Америке люди бы просто не поняли, о чем тут можно говорить? Там так вопрос вообще не стоит (как, впрочем и у нас 90летние старушки не играют в боулинг - вряд ли потому что все время внуками заняты - пенсия маленькая и здоровье хреновое)А у нас тут вон сколько желающих высказаться оказалось
  #6  
Старый 07.12.2004, 22:27
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

я вот в России встречала людей, которые родителям за стираное белье платят. Давайте обобщать?


И знаю старушек в москве, которые в 85 водят машины, катаются по заграницам и играют, если не в боулинг, то в бридж раз в неделю с подругами точно. При наличии горячо обожаемых и любимых внуков и правнуков. Просто те не считают, что они рождены для того, чтобы усесться на шею к бабушкам и затмить им весь свет в окошке своими радостными лицами.


Да, когда у меня заболевал в Москве ребенок я в три часа ночи звонила своему папе и он несся за лекарством детям. Как несся всегда, когда что-то было нужно потому что никого на свете не любит больше своих внуков. Но я абсолютно счастлива, что у него в жизни сотни других интересов и, с благодарностью получая его помощь, никогда ее не ждала и не утруждала лишний раз. Внуки - они для радости.


Моей пресловутой бабушке-соседке внуки наперебой газоны косят и окна моют бесплатно, еще и денег дают на путешествия.. Хотя и не русские совсем ).
  #7  
Старый 07.12.2004, 22:51
Pinetka Pinetka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщений: 45
Pinetka
По умолчанию

Ну, согласитесь, что 85летних старушек-водил-кутил в Москве гораздо меньше, чем просто старых, больных и прямо скажем бедных женщин (или Вы с такими не общались?). Я говорила о культуре, т.е. о явлениях массовых, свойственных большинству (мои примеры их просто иллюстрировали), а вовсе не о том, какие чудеса кто видел Но я безусловно согласна, что садиться на шею бабушкам любым (нашим и импортным) не нужно и уже почти согласна с тем, что чтобы любить ребенка и получать РАДОСТЬ необязательно навещать его, достаточно регулярно смотреть на его фотографию. Весь мир так делает - не значит ли, что это правда? Я все больше убеждаюсь, что значит.
  #8  
Старый 07.12.2004, 23:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Сколько сарказма.. ).


Общаюсь, к сожалению. С теми самыми, которые так удачно вписываются в модель "по-родственному", согласно которой бабушки бедны, но зато усердны в выращивании внуков.. Одной из сторон такая модель, несомненно, куда более удобна, чем мало того, что помогать (в том числе и материально) своим родителям, так еще и не требовать за это отработки барщины.
  #9  
Старый 07.12.2004, 23:19
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию Не удержусь.

Согласна абсолютно, что детей мы рожаем для себя, что бабушки, дедушки нам ничего не должны, но, мне лично обидно не то, что не помогают, а то КАК ОНИ ХОТЯТ ПОМОГАТЬ. Вот наша бабушка (свекровь) активно навязывает нам "помощь" - поехать с ребенком (одним) - в Чехию. Мы говорим, спасибо, не надо. И всем рассказывается, какие мы сволочи неблагодарные, от помощи отказываемся. И так во всем. По мне, позиция - я внукам рада, но надейтесь только на себя - более честна, чем лживые предложения о помощи. Оговорюсь сразу - свекровь не понимаю, и не люблю, поэтому необъективна. А вот ее мама была отличным помощником, и даже непонимание между нами не мешало мне это осознавать, да вот только умерла она в этом году :-(
Людмила, Танюшка(29.09.1997) и Юра (05.10.2003)
  #10  
Старый 07.12.2004, 23:28
Pinetka Pinetka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщений: 45
Pinetka
По умолчанию

А вот интересно, в Америке (или где Вы живете) дети материально помогают родителям? Детям, наверное, не до того - кредиты выплачивают годами.Отработка...не Вы ли говорили мне, что аморально называть общение с ребенком трудом, что это нечто воздушное и должно идти из глубины души и если называть это трудом, то тогда полная жопа, бла бла бла В таком случае, по отношению к детям и общению с ними слово "барщина" применить вообще преступно, что наши российские бабушки должны понимать
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger